Германизация Калининградской области

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
12 окт 2017 17:08
#1
Подоспела статья по вопросу о "германизации"
www.newkal...tsiey.html
Вот и у нас на форуме закралось ..."Роминта". По нашему Краснолесье. Красивый лес. Очень хорошее название кстати. :)
Спасибо сказали местный маргинал

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Путеводитель по Калининградской областиВторник, 09 января 2018
Водонапорные башни Калининградской областиПонедельник, 16 мая 2016
Губернатор и правительство Калининградской областиПонедельник, 03 апреля 2023
Истории и байки Калининградской областиЧетверг, 15 июля 2021
Развитие туризма в Калининградской областиПятница, 15 марта 2024
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
12 окт 2017 20:07
#2
В том-то «роминта» и зарыта. По-моему, не стоило переименовывать Кёнигсберг в Калининград. В конце концов, есть медаль «За взятие Кёнигсберга», а не «За взятие Калининграда». Но уже переименовали. Давать обратку — вроде как «германизация». Не давать? А как быть с теми, кто называет город «Кенигом»?

Понятно, что Куйбышев часто называли Самарой, а Калинин — Тверью. Но это как бы внутренние тёрки, а тут непонятно как-то. Непонятное страшит.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
12 окт 2017 21:44
#3
Тема интересная, как мне кажется, поэтому выделил в отдельное обсуждение.

Если кратко, я думаю что пытаясь найти "германизацию" Калининградской области, мы уподобляемся нашим некоторым соседям, которым всюду чудится "русский след"...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
12 окт 2017 23:16
#4
Представьте себе Африку. Представили? Пески, пустыня, жаркое солнце. И тут приходят русские (заметьте, на вполне законных основаниях!). И начинается следующее - "это же кусочек России" - и т. д. и т. п. с березками и дубками. Но саванны куда вы денете? То же самое и здесь. Да, это кусочек России, законный (никто и не спорит). Но! Только здесь другая (как бы потолерантнее, что-ли, выразиться) страна света, так, что-ли? И несколько сотен лет подряд здесь жил другой народ, со своими архитектурными заморочками и прочей снедью (которую в данный момент, кстати, нещадно эксплуатируют (клопсы, Королевский замок и т. д.)) И все это никуда не денешь. Пока оно не развалится в пух, есстесно. Откуда вообще проблемка-то эта встала? Германизация, дескать? Кто мешает и матрешки с самоварами на острове Кнайпхоф регулярно расставлять и в то же время историческую недвигу поддерживать на должном уровне и бабульки с этого стричь с туристов? Что в принципе и регулярно деется. Власть-то, никто не захватывает, главное? Телеграфы там, мосты и прочую революционную составляющую. Так радуйтесь и живите, живите и радуйтесь! Только распоряжайтесь по-хозяйски доставшимися от прежних жителей вещами и недвигой. Возводить в приоритет, наверное, все же, не стоит. Но, как существенный довесок ко всему остальному, использовать однозначно, надо!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6875
Больше
12 окт 2017 23:34
#5

Маркус пишет: .... думаю что пытаясь найти "германизацию" Калининградской области, мы уподобляемся нашим некоторым соседям, которым всюду чудится "русский след"...

+100500! :crazy:

в 2017 году ГТРК «Калининград» из бюджета было выделено 26,29 млн рублей на освещение деятельности властей и создание роликов антикоррупционной направленности. «Русскому краю» было выделено 379,6 тыс рублей. В 2016 году ГТРК «Калининград» получила 30,82 млн рублей, «Русский край» — 900 тыс рублей.

это только то, что сразу на поверхности. а всякие там отдельные публикации, организация всяких форумов, исследования заказные и проч., и проч....? :lol: на патритизЬме щас съэконоить - себе дороже:lol:
хрен с ними, пусть подавятся, но вот только памятники осквернять - это уже совсем за гранью :ireful: мрази :diablo:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
12 окт 2017 23:45
#6
Германизация говорите? Вот в былые годы Петр наш, который Первый, прорубил окно в Европу и как начал город строить, да не просто город, а стольный град. А потом взял его и назвал на заморский лад. И ничего. Прижилось. :) И, кстати, не на чухонский лад назвал, хоть и обитали там народы под шведской короной, а на германский лад. Вот кто зачинщик "германизации" :)
А про Африку тоже интересно. Вот Йоханнесбург тоже колоритно звучит. Ну так это от немецких колонистов пошло.
Вот я про "Кениг" вспомнил. Могу ошибаться, но году так в 80-м на стеклах в трамваях любили писать. Писали ,кстати, титановыми вилками :good: Так вот, тогда очень часто слово "Keln" употреблялось...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6875
Больше
13 окт 2017 00:02
#7

German Kranz пишет: Германизация говорите? Вот в былые годы Петр наш, который Первый, прорубил окно в Европу...

:lol: :lol: :lol:
...замечу, это был один из двух российских..ммм..нацлидеров, коих история удостоила титула "великий" :) был еще один, вернее одна...с весьма своеобразным этническим бэкграундом

году так в 80-м на стеклах в трамваях любили писать. Писали ,кстати, титановыми вилками :good: Так вот, тогда очень часто слово "Keln" употреблялось.


кельн в 80х(а ранее карфаген, в 60-70х) применялось (а может и щас иногда применяется :dntknw: ) в профессиональном жаргоне у российских гражданских моряков, не только калининградских

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
13 окт 2017 06:39
13 окт 2017 11:27 от Сергей Голубев.
#8

Shtirlic пишет: Откуда вообще проблемка-то эта встала? Германизация, дескать?


От страха, очевидно. Ну и Крым, конечно. Уверен, что отделение Крыма стало сюрпризом прежде всего для наших политиков. Внезапно выяснилось, что несмотря на отчёты всяких губернаторов и прочих начальничков, Крым перестал быть Украиной. Причём, как-то неожиданно перестал — без митингов и прочих «цивилизованных» форм протеста.

Киев считал крымчан украинцами. Москва считает крымчан россиянами. А кем себя считают сами крымчане? Это не волновало Киев и, похоже, не волнует Москву.

Наверняка Сам обратил на это внимание подчинённых. Мол, а как у нас дела с тихим сепаратизмом? Нету? Так и на Украине не было, а тут — фигак. Найти и обезвредить.

Ну и начали искать. Причём, строго по-нашенски — вместо реальных причин начали придумывать безопасные для правящего класса. Ну и, само собой, баблосики пилить — без этого, понятное дело, никак.

Сепаратизм есть. И не только в КО. Это ещё до нас не вся информация из Украины доходит. Но люди ездят и рассказывают. Новая власть на местах активно занялась благоустройством, причём результат уже заметен. Гайцов заменили практически полностью — тоже результат налицо.

Уверен, что всё больше людей задают сами себе один и тот же вопрос. А на фига нам эта Москва вообще нужна?

Поэтому во всей этой шумихе есть два аспекта: положительный и отрицательный. Хорошо то, что Москва наконец поняла, что даже если вся Дума единогласно примет закон о том, что все должны быть капец какими патриотами, на реальности это никак не отразится. То, кем считает себя сам человек, значительно важнее того, кем его считают Дума, ЕС, ООН и проч.

Плохо то, что по нашей традиции любое дело — повод баблосиков попилить. Ну и, конечно, гуманитариев развелось. Чем им ещё заниматься, как не патриотизмом, сепаратизмом, германизацией…? Не будут же они термодинамикой заниматься, в конце концов :).

Ну или хотя бы говорить о реальных причинах возникновения регионального сепаратизма. В Калуге на конференции местный чиновник сказал открытым тестом, что главная проблема ИТ-инфраструктуры региона — внешние информсистемы. А знаете, что он называл внешними? Не американские или германские, а наши федеральные.

PS. Вот только что наткнулся на обсуждение «розжига» и предложение отправить автора на лечение. Обсуждали очередную статью Выползова «Что стоит за забвением Калининграда на картах» . Цитирую:

Калининградскую область вновь забыли на карте. На этот раз это произошло в Югре в губернаторских учебниках для первоклашек, где вместо российского эксклава белеет пустота. Месяц назад аналогичная ситуация случилась в самой Калининградской области, когда власти города Советска выпустили ко Дню трезвости (!) соответствующую рекламную продукцию с картой России, где самого западного российского региона нет.
Минувшей весной «Москауэр дойче Цайтунг» опубликовала карту России без Калининграда и Крыма, а на презентации японской компании «Коника» показали карту России без Калининграда и Курил. Еще раньше Калининградскую область проигнорировали на сайте российской «Парламентской газеты», в немецком журнале «Экономические партнеры: Германия и Россия», а в литовском путеводителе «Вильнюс в твоем кармане» на месте региона плескалось Балтийское море.


Ну фиг с ними, с «дойче цайтунгами». Опубликуйте карту Германии без Баварии и квиты :). Но автор пишет и про наши СМИ, наши учебники… Если он врёт, надо подать на него в суд и наказать. Если не врёт, то неплохо бы как-то рассказать людям про косяки и наказанных за эти косяки.
Спасибо сказали Eleonora

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Николай Мадура
Гуру
Гуру
Сообщений: 2051
Больше

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Сергей Голубев аватар
    Поскольку речь идёт о работнике федерального учерждения, то скорее всего зарплатная карта и счёт скорее...
    от Сергей Голубев / Вчера 18:28
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / Вчера 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40