Абхазия

Дзи-дзо
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 144
Больше
Автор темы
21 нояб 2015 06:55
#1
А давайте поговорим об Абхазии :) Кто был там? Понравилось ли? Можно ли туда жить на ПМЖ, какие мнения?:) Я свои впечатления позже напишу, на учебу бегу, никак нельзя опоздать :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дзи-дзо
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 144
Больше
Автор темы
23 нояб 2015 14:14
23 нояб 2015 14:25 от Дзи-дзо. Причина: Про чай "грузинский" вспомнила
#2
Вот, уж никогда не угадаешь, как отреагируют форумчане на твой пост :mosking: А никак не отреагируют :) Может, конечно, эта тема уже обсуждалась когда-нибудь... Не поверю, что никто из участников форума не был в этом замечательном месте, хотя бы в советское время :nea:
Что касательно меня, то отдыхала там с друзьями летом 2008г. В городе не самом раскрученном в качестве курорта, не Пицунда, не Гагры - а Гудаута. Но зато можно было найти недорогой отель, точные цены не вспомню, но дешево:) Понравилось: замечательное теплое отношение к русским отдыхающим, в личных разговорах многие абхазцы, тогда по крайней мере, искренне желали присоединения к России. Видно было, что регион оживает за счет туристов. Наблюдалось всеобщее ожидание каких-то благ для Абхазии, если Сочи выберут для проведения зимней олимпиады. Выбрали вот... провели уже, интересно, ожидания их оправдались..? К соседней Грузии и соответственно к грузинам в виду недавней войны отношение резко отрицательное, многие отели и красивые частные особняки стояли тогда в запустении и продавались. А еще абхазы возмущались тем обстоятельством, что почти весь знаменитый грузинский чай растёт у них, в Абхазии, но об этом никто не знает и все по привычке считают его грузинским :rtfm: :)
Горы Кавказа, конечно же, оставили неизгладимые впечатления. Такому равнинному человеку, как мне, всяка гора понравится, но эти запомнились множеством источников, стекавших с вершин от таяния снега и поэтому ледяных. На фоне темных в своей массе гор эти ручьи издалека смотрелись как молоко, текущее с гор:)
В общем и целом все было замечательно: в отеле кормили вкусно и много, природа богатая, почти средиземноморская, овощей-фруктов своих на рынке много, с морем вообще все понятно - теплое, ласковое, Чёрное одним словом :)
Абхазия нашла в моём сердце своё местечко и ничем её оттуда не вытащишь, потому что она прекрасна :withlove:
Пару минусов : 1. В июле-августе очень жарко, лучше в сентябре ехать; 2. солнце вечером в море не садится, как в Зеленоградске, а я привыкла уже к такой роскоши :yes: 3. иногда хотелось, чтобы вокруг тебя говорили по-русски, а не на абхазском, а то как-то неуютно, вдруг чего замышляют :cool:
Жаль фоток не осталось, не могу на форум выложить ничегошеньки :pardon:
Спасибо сказали Раиса198, yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
23 нояб 2015 15:33
23 нояб 2015 15:43 от Эля.
#3
Была там в начале 2000-х . Гагра- все разбито, пустые глазницы окон. Пицунда- тихо и малолюдно. Захожу в гости к старушке- россиянке, ей посылку передали из Москвы с оказией. Она счастлива- мечта всей жизни Пицунда, осуществилась. а посылка всегда, приятно. Квартиру купила до конфликта- не боится, ее тут хорошо приняли. Народу мало. Патрули ООН.
Дороги контролируют " лесные братья". С носа - денежку, фордик пропускают. Иногда садится бородач с автоматом на переднее сиденье- сопровождают.
Досвидания-спасибо, поехали дальше, до Озера Рица, Афона. пещер. Мамалыга-сувениры-горы- потрясающая красота- голубой-зеленый, синий, все сверкает и благоухает. Разруха- разбитые дома- опасный серпантин. Прозрачный воздух и хрустальные водопады. Ледяная быстрая речушка. Бездна. Небо лежит на плечах. Запах просто голову сворачивает.
Шашлык. Вино не пью. Контролирую ситуацию. А мы грузин всех повыгоняли !!!! Хвастают. Их дома теперь наши! А вы не хотите дом купить- дешево, покупайте? Ну-ну...

И до сих пор - там не спокойно. Абхазия- любовь моя. Увидимся ли еще когда?

Ela
Спасибо сказали Дзи-дзо

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Siberian COP
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 64
Больше
24 нояб 2015 09:16
#4
Был в Абхазии в начале 2011 и в конце 2012 года, на экскурсиях, правда. Думаю, кардинально за прошедшее время там мало что изменилось.

Итак, начиная практически от границы посёлки выглядят примерно вот так


Дело в том, что в 1992-м грузины вели свою карательную операцию с двух сторон - из самой Грузии, и высадив морской десант почти на границе с Россией. Бои были серьёзные, и за все эти годы практически ничего в небольших посёлках так и не восстановлено.

В исторической части Гагр так же разрушения и запустение. Прямо напротив знаменитой колоннады, где снимался один из эпизодов фильма "Зимний вечер в Гаграх" зияют пустыми окнами исторические курортные здания


При этом в каждом населённом пункте стоят шикарные, иначе не скажешь, памятники в честь ополченцев и мирных жителей, погибших от рук грузинских карателей. Да что там говорить, почти в каждом кафе есть мемориальный уголок


Начиная с современной части Гагр картина более позитивная. Хорошо одетые люди гуляют, огни реклам горят, здания более-менее прилично выглядят, много новых магазинов и целых торговых центров. Часть разрушенных или заброшенных во время войны санаториев выкуплены российскими компаниями или предпринимателями и ремонтируются.

Сугубо личное мнение. Откровенной нищеты я в Абхазии не видел. Но и до российского уровня жизни им ещё далеко, любой россиянин со своей зарплатой или даже пенсией здесь богачом будет выглядеть. Выживает народ в основном за счёт туристов из России и торговли мандаринами. Промышленности, как таковой, практически нет.

Посмотреть в Абхазии, конечно, есть на что. Старинные храмы, Новоафонский монастырь, Новоафонская же пещера, то же озеро Рица чего стоит, да много чего... Прекрасные природа и климат - лично я 1 декабря в Пицунде купался. Отношение местных очень доброжелательное.

Но, думаю, ещё много лет всё это - только в качестве туриста. А вот на ПМЖ...

Зы. Чуть не забыл про святое - котиков :)

Охранник дачи Сталина на Холодной речке. Очень интеллигентный котяра. Здесь он в 2011г.


А это он же в 2012-м. Очень рад был его снова увидеть.


Его юная помощница


А это суровый котэ из Пицунды :)
Спасибо сказали Эля, Раиса198, natali4259, Дзи-дзо, Raushen, Shtirlic, Severina, yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дзи-дзо
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 144
Больше
Автор темы
26 нояб 2015 12:34
#5
Спасибо большое за репортаж :thanks: И на Новом Афоне была, и на даче Сталина, и на озере Рица, все такие названия знакомые, почти родные :) Вот еще вспомнилось: на Гекский водопад ехали по серпантину, причем по самому краю, страху натерпелась, жуть :secret: зато потом такая красота открывается - бушующие потоки сваливаются с шумом сверху горы. А брызги от водопада в метрах двадцати от него выпадают на тебя в виде мельчайших капелек воды :good:
Спасибо сказали yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кот Йода
Гуру
Гуру
Сообщений: 1226
Больше
06 июль 2016 12:50
06 июль 2016 12:51 от Кот Йода.
#6
«Безусловно, ситуация в Абхазии остается в поле внимания, и в Кремле весьма пристально наблюдают за тем, что там происходит. Мы желаем, хотели бы видеть Абхазию, безусловно, стабильным, развивающимся государством, граничащим с Российской Федерацией. И надеемся, что все вопросы будут решаться исключительно в ходе политических дебатов и конституционным путем», — заявил Песков.
Митинг оппозиции в Сухуме 5 июля перерос в массовые беспорядки, протестующие попытались штурмом взять здание МВД. По данным минздрава, в ходе акции протеста пострадали 19 человек. Митингующие требовали от президента Абхазии перенести с 10 июля на осень проведение референдума о досрочных выборах главы государства, а также отправить в отставку министра внутренних дел Леонида Дзапшба из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране. По мнению оппозиции, Дзапшба также якобы был намерен препятствовать свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме. Президент назвал акцию протеста попыткой дестабилизации ситуации в стране, но подписал указ об отстранении главы МВД от должности на время прокурорской проверки.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / Сегодня 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13