Польша и Евросоюз

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
12 март 2017 21:30
#1
В Польше собирают подписи за выход из ЕС.
www.newkal...iz-es.html
Не все так однозначно в Датском королевстве :) . Вот и со своей валютой поляки не торопятся расставаться.
Против своего Туска выступили. Против беженцев. Отстаивают свою страну, чего не скажешь о неспокойных соседях

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
ПольшаСреда, 16 ноября 2022
Совместные поездки. Польша.Воскресенье, 14 декабря 2014
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
12 март 2017 21:58
#2
Интересно, а выход акцепторов из ЕС как-то регламентирован? С Британией понятно — она донор, поэтому каких-то материальных претензий у ЕС к ней быть не должно. Скорее, наоборот — Британия может потребовать у ЕС вернуть ей какое-то бабло. С Польшей всё иначе — ЕС туда нормально денег вбухал (если верить бацьке, то Польша — главный нахлебник ЕС). Возьмут и счёт выставят.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
12 март 2017 22:15
#3

hymnazix пишет: .... С Польшей всё иначе — ЕС туда нормально денег вбухал (если верить бацьке, то Польша — главный нахлебник ЕС).......

не думаю что "нахлебник" - это в данном случае адекватный термин,но польша реально имеет в ес более чем супер-мега-привилегерованное положение. одно только нацвалюта (к вящему неудовольствию тех же словаков, да и немцев) чего стоит! сейчас они отбили злотый уже до 2022 года, а там еще затянут...с поляков станется))))) :lol: поэтому весьма сомнительно что б поляки против ес поперли :dntknw:
касательно "вбухать денег" - полагаю, там тоже самое, что и у нас - дают деньги не тем, кому нужно, а тем, кто реально может освоить. поляки наблатыкались осваивать :good: , что что им всяческий респект и уважуха. думаю, тут, на форуме, нас немало тех, кто видел польские преобразования в течении последних 15-20 лет своими глазами, а не по гребаному зомбоящику, и вот уж кому-кому , а соседям нашим южным грех на ес жаловаться :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
12 март 2017 22:27
#4
А когда Польша кому-то отдавала? :)
Вот появилась такая новость. Это что? Опять у нас выдают желаемое за действительное?
По всем правилам жанра, Польше выгодно быть в ЕС. Оттуда бабосики поступают. Это всегда хорошо.
С другой стороны слабые подвижки в сторону от ЕС.
Общаясь на бытовом уровне, поляки с гордостью говорят о ЕС. Но также и с гордостью говорят о своей национальной валюте.
А это один из сильнейших атрибутов суверенитета.
Мутят что-то...
Спасибо сказали местный маргинал

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
12 март 2017 22:45
#5

t240 пишет: думаю, тут, на форуме, нас немало тех, кто видел польские преобразования в течении последних 15-20 лет своими глазами, а не по гребаному зомбоящику, и вот уж кому-кому , а соседям нашим южным грех на ес жаловаться :lol:


По словам моего родственника (возможно, он неправ) все преобразования относятся, грубо говоря, к благоустройству. Работы нормальной очень мало, а если работать только за бабки, то лучше уж в Германии, что он и делает.

А на форуме кто-то реально видел польские преобразования? В том смысле, что хотя бы год жил и работал в Польше? Или с точки зрения туриста? :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
12 март 2017 23:03
13 март 2017 10:36 от v.
#6
И к благоустройству тоже. Но в Польше всё свое. Всё абсолютно. Т.е. промышленность так работает, что полностью обеспечивает потребность абсолютно во всем. Для меня это и есть показатель. А когда-то в конце 90-х поляки ездили к нам за кипятильниками и электролампочками. Т.е. начинали мы на равных. Только у них нет газа и нефти.
По поводу безработицы. Польша заявила об упрощенной схеме предоставления разрешений на работу ....кому? украинцам! В количестве 1.2 млн. Ни много ни мало, но экономика Польши только выиграет. Ну и отмаза для ЕС - вот у нас 1.2 млн. мигрантов. Поэтому этих загорелых ребят нам не надо. И поверьте, они правы. В истории Польши уже было, когда они 140 тыс. украинцев завезли в северные части Польши, ассимилировали. И теперь это полноправные поляки украинского происхождения. Но никак не негр из Сомали, которому до лампочки всё. Славяне, в большинстве своем предприимчивые, смекалистые и работящие.
А по газу что они делают. Построили терминал для сжиженного газа. Уже работает. Теперь вложились в трубопровод из Норвегии. Добились о том, чтобы в Опале было только 30% Газпрома. И поверьте, в недалеком будущем именно поляки окажутся главными распределителями и поставщиками газа на Украину.
А по поводу того, что мол поляки уезжают на заработки в Англию, Германию.
Представьте, что у нас не будет виз с ЕС. Так на следующий день половина КО, Псковской обл. свалит.Даже наверное не на следующий день, а прямо в тот же день , когда отменят визы :)
Спасибо сказали местный маргинал

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
13 март 2017 07:55
13 март 2017 08:10 от Сергей Голубев.
#7

German Kranz пишет: И к благоустройству тоже. Но в Польше всё свое. Всё абсолютно. Т.е. промышленность так работает…


Не всё сводится к промышленности, хотя и с ней всё не так радужно. Например, ликвидирована целая отрасль — судостроение. Хочешь стать судоремонтником — пожалуйста, а вот учиться на судостроителя бессмысленно. Так и не появилась своя самостоятельная армия — о карьере офицера мечтать не стоит. С наукой всё не просто — лучше ситуация точно не стала.

Что касается украинцев, то вообще не показатель. В Москву массово едут те же таджики. Думаете, это говорит о том, что в Москве много разнообразной работы? Ничего подобного — едут, извините, не работать, а ишачить. Допускаю, что сколько-то процентов находят работу по душе, но большинство — только ради бабок.

Разумеется, у нас примерно такая же ситуация. Поскольку наш капитализм ничем принципиально не отличается от польского.

Конечно, что-то где-то стало лучше. Но за счёт того, что что-то где-то стало хуже. Поскольку в конечном счёте всё сводится к обычному человеческому счастью, то важно только разнообразие общества. Грубо говоря, чтобы был и футбол, и волейбол, и бег с препятствиями. Каждый выберет для себя то, что ему нравится, чтобы заниматься этим и быть счастливым.

А у нас и в Польше получается — «одно лечим — другое калечим».

Вот представьте, ходит в школу маленький поляк и мечтает стать космонавтом. А ему говорят, что космонавтом никак, зато у нас экономика офигенная и ВВП растёт. Да плевать ему на эти абстракции, не имеющие никакого отношения к его персональному счастью — он хочет в космос летать.

Я бы написал, что надо делать с экономистами и прочими мозголюбами, но, ув. Маркусу это не понравится :).
Спасибо сказали КакВсе

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
13 март 2017 08:46
#8

hymnazix пишет: Разумеется, у нас примерно такая же ситуация. Поскольку наш капитализм ничем принципиально не отличается от польского.

Здесь никак не соглашусь. Как говорят в Одессе, это две большие разницы.
Если мы говорим о капитализме, то я не уверен вообще, что он у нас присутствует в том объеме, котором необходим. Единственно на что можно сделать скидку так это на то, что капитализм в Сингапуре и капитализм в Финляндии это не одно и то же.
Утрата отраслей промышленности присуща многим странам. У кого-то просто все заглохло, а кто-то перенес производство в Азию. Уже очень много польских фирм ведут свою деятельность там. Наши тоже хотели так, с Йотафоном, но что-то не пошло :dntknw:
По поводу карьеры в госорганах Польши. Вы удивитесь, но соцгарантии и денежное содержание чиновников и военных отнюдь не такое слабенькое, как может показаться. А карьеру польского офицера ждет карьера в такой организации, как НАТО. Для них это действительно большие возможности.
То что таджики к нам едут ишачить на самом деле не есть хорошо. И что значит ишачить? Это работа и ничего личного :) Только вот благодаря таким приезжим в Калининграде, например, уже не первый год в новогоднюю ночь не проводится мероприятий. По одной простой причине - туда идут в основной массе эти самые таджики со своим представлением о празднике. И то, что сейчас Германия там или Австрии столкнулась с таким неординарным поведением мигрантом, Калининград столкнулся еще раньше. Теперь Ярошук расписался в бессилии навести порядок и просто отменяет празднования. Нет повода собраться на мероприятие, нет проблем.

P.S. А чем Вам так Маркус страшен? Он всего лишь третейский судья в плане сгладить где-то конфликт, но никак не судья для Ваших мнений и убеждений.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
13 март 2017 09:11
13 март 2017 09:43 от Сергей Голубев.
#9

German Kranz пишет: Если мы говорим о капитализме, то я не уверен вообще, что он у нас присутствует в том объеме, котором необходим. Единственно на что можно сделать скидку так это на то, что капитализм в Сингапуре и капитализм в Финляндии это не одно и то же.

Кстати, о Финляндии. Основатель Linux сейчас работает в США. Дома в Финляндии он работы не нашёл. Это говорит о многом.

Утрата отраслей промышленности присуща многим странам. У кого-то просто все заглохло, а кто-то перенес производство в Азию. Уже очень много польских фирм ведут свою деятельность там. Наши тоже хотели так, с Йотафоном, но что-то не пошло

Ну да, я ровно про то же самое. Утрата отраслей — это потеря разнообразия. Потеря разнообразия — это сужение возможностей для человека. Что однозначно плохо.

По поводу карьеры в госорганах Польши. Вы удивитесь, но соцгарантии и денежное содержание чиновников и военных отнюдь не такое слабенькое, как может показаться. А карьеру польского офицера ждет карьера в такой организации, как НАТО. Для них это действительно большие возможности.

НАТО — это не Польша. По такой логике нашим физикам вообще лафа — езжай в ЦЕРН и работай. Но минусов у такого подхода больше, чем плюсов. Уменьшается число научных школ, в ЦЕРН возьмут не всех и т. д.

То что таджики к нам едут ишачить на самом деле не есть хорошо. И что значит ишачить? Это работа и ничего личного :)

Ишачить — это работать исключительно за материальные блага. Ишаку не нравится тащить вязанку, но он тащит, иначе его не накормят.

Большую часть жизни человек спит. На втором месте — работа. Если считать сон бессознательным состоянием, то работа — основное в жизни человека, главная составляющая его личного счастья. Поэтому работа должна прежде всего быть интересной, остальное вторично. Если человек ходит на работу как на каторгу и компенсирует это несчастье только бабками, то это очень плохо.

Вот разогнали колхозы. Мол, пусть все будут крестьянами-частниками. А людей спросили? Моя сельская родня почему-то утверждает, что в колхозе им было лучше. То есть, они не против частников, но почему «или». Почему не «и»? «Пусть цветёт сто цветов».

Мы тут судим о стране, в которой мы не живём. Максимум — понаезжаем кто реже, кто чаще. Поэтому мы не знаем главного — как там обстоят дела с разнообразной работой. Не с работой вообще, её и в Москве навалом, а с той работой, на которой понедельник начинается в субботу. О главной составляющей человеческого счастья.

Главная проблема в том, что мы сами, пережив 90-е, хотим для своих детей, чтобы они учились не тому, что им нравится, о чём они мечтают, а тому, чтобы они могли нормально ишачить за нормальное бабло. Нами движет не стремление к лучшему, а страх худшего.

Как-то в школе военрук (лётчик, воевал, горел…) агитировал нас за военное училище. Мол, зарплата хорошая, пенсия рано, жильём худо-бедно всегда обеспечат… А потом подумал и сказал, что они воевали как раз за то, чтобы мы выбирали работу не по зарплате/жилью. Чтобы мы жили в стране, где можно выдумывать/пробовать/творить не опасаясь за то, что останешься без куска хлеба. А в военные пусть идут те, кто считает эти ценности важнее собственной жизни.
Спасибо сказали КакВсе

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
Автор темы
13 март 2017 09:42
#10
Не буду утверждать, но по статистике у нас процентов 20-25 счастливчики, кому нравится работа. Да, да. И то, половина из них это люди в самом начале трудовой деятельности. У них еще не наступил эффект профессионального выгорания, который наступает в среднем после 10 лет однообразной работы.
Уровень топ менеджеров, как основатель Линукс, не позволяет говорить о том, что ему работы не нашлось. Они более космополитичны в этом плане. Я когда-то давно был в Финляндии. И в Эспоо и в Нокиа. Те компании, которые там размещаются просто поражают своими фабриками. Шведский Эриксон или французский Алькатель могут позавидовать.
По поводу польских колхозов. Да. Колхозов у них нет и не было даже в бытность СЭВ. Были комунхозы. Коммунальные товарищества. Тоже самое, только вид сбоку. Так вот такая форма хозяйствования в сельском хозяйстве благополучно существует и поныне.
Согласен, что мы рассуждаем о стране в которой не живем. Но так получилось, что в Польшу ездил достаточно часто, каждую неделю. И не просто пивка попить с галонкой и потереть про жизнь с барменом. А все больше по каким-либо делам. И с предпринимателями поговорить, и с промышленниками, и в налоговую, и в суд,и в банк зайти по поводу кредитов, займов в бизнес и т.д. Поверьте, очень многое совсем обстоит не так , как у нас.
А по поводу работы в Польше, которая начинается с субботу. Так это элементарно организовать свой бизнес. Там и реальные деньги выделяются, и с помещениями помогают, и гранты европейские можно получить, особенно если бизнес в экологисеской сфере или сфере обслуживания. В этом можно поиметь свое счастье.
Я не идиализирую Польшу. Просто имею возможность сравнивать.
У нас тоже, как в Польше жалуются на отсутствие работы и зароботков. Только не надо забывать, что квартиры как горячие пирожки разлетаются. В дачных обществах дома-домищи растут как грибы. Хоть до кризиса, хоть после. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал