Про недострои

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
17 март 2015 07:18
17 март 2015 07:19 от Маркус.
#1
Вот, интересный материал появился на сайте городской администрации...
Спасибо сказали Эля, Андрей Потемкин, natali4259, Kosh-ka

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Пропавшие питомцыСреда, 01 июля 2015
Проблема с проведением коммуникацийПонедельник, 21 августа 2017
Про рыбу. Как вкусненько приготовить.Вторник, 30 марта 2021
Фотографии "Прошлое и настоящее Зеленоградска"Суббота, 11 августа 2018
Марина
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 81
Больше
17 март 2015 09:19
#2
Печально всё это! А ещё печальней, что никакого движения по этим объектам в ближайшее время не предвидится..... :(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
17 март 2015 10:30
17 март 2015 10:37 от Маркус.
#3
Ну... На счёт движения сказать конечно сложно, но потенциально есть возможность, как минимум, неплохо пополнить бюджет.
Поясню.
Как известно, вопросами земельных участков, в т.ч. находящихся в аренде, в т.ч. под недостроями, ведает у нас районная администрация. Это первое.
Второе. Есть федеральное законодательство (а также региональный закон), где сказано следующее:

В случае если по истечении 3 лет со дня предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на земельном участке объект недвижимости, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере не менее 2-кратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок...

Постановление Правительства РФ от 18.07.2009г. №582 (п.7) "ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Другими словами, районному совету депутатов (содержание которого, кстати, обходится нашему бюджету в неплохую "копеечку") надо принять постановление, где в соответствии с федеральным и региональным законодательством установить арендную плату для таких участков... Ну, скажем, в размере 10-кратной ставки того самого налога, если объект не введён в течение года (после истечения 3-летнего срока), и, например, 50-кратной ставки, если и далее ничего не происходит. Напомню, в федеральном законодательстве говорится так: "..не менее 2-кратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок" - больше можно.
Будут платить - ну ок - бюджету поступления. Не будут - там суммы крупные - можно не только расторгать договор аренды, но и в судебном порядке изымать то, что там уже построено в счёт долгов.
Это конечно лишь моё видение - не специалиста. :pardon: Но по-моему всё так.

Так вот, насколько мне известно, такого местного правового акта нет. Год назад не было точно. Почему? А никто не знает. Лень наверное депутатам заморачиваться.
Однако, в этом году выборы. Так что мы, как избиратели, вполне можем повлиять на данный процесс взяв с кандидатов по своим участкам торжественное, публичное обещание сразу же заняться решением данного вопроса. :rtfm: :) Они же сейчас ближе к осени начнут тут всякие встречи проводить, наказы собирать. :mosking:
И возвращаясь к первому (о чём выше говорил) - уже не будет деления на город и район и все полномочия будут в руках одной администрации. то есть, какие-то взаимные "кивания" уже как бы не пройдут...

Таким образом, хотя бы на тех участках, которые находятся в аренде, подвижки вполне реальны. Надо лишь, чтобы депутаты немного позанимались тем, для чего их выбирали.
Спасибо сказали Pablo, Раиса198, светлана

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
29 июль 2015 23:36
#4

Маркус пишет: Вот, интересный материал появился на сайте городской администрации...

Последний объект, представленный в списке, тот о котором я недавно писала в теме: ул. Приморская.

natalya5419 пишет: Дом уже готов. Открыта продажа блок-секций. Двухэтажные и трехэтажные, на первом этаже просторное помещение, просматривается насквозь. В одной уже идут отделочные работы.
Похоже еще один долгострой в нашем районе исчезнет. Начались работы и на следующих зданиях



Пятый дом уже готов, стоит в строительных лесах, заканчивают наружную отделку


Пятый дом, но теперь фотография с ул. Гагарина. Леса перенесли на эту сторону и начали наружное утепление дома.



На что еще сегодня обратила внимание. На ул. Горького тоже достраивают недострои.



Первый справа дом также довела до ума та же фирма Новый Дом, что и дома по Приморской-Гагарина (название и телефон продаж совпадают).

Спасибо сказали Раиса198, Сахалин Камчадалович, Raushen, Severina

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
21 фев 2016 13:00
21 фев 2016 13:04 от Natalya5419.
#5
Рядом с недостроем на Приморской - Гагарина



Комплекс между Приморской и Пионерской преобразился, только пока территория в плачевном состоянии: не проехать, не пройти. Но уже не плохо!



Дома напротив. Начали перекрывать крышу на части дома.





Недостроить на Горького ликвидированы



А вот газпромовский недострой стоит в ужасном состоянии. Как за месяц-два можно было выбить и выломать все, что можно? Ненавязчиво напрашивается вывод сам собой.

Спасибо сказали Раиса198, Mishel 39 l, natali4259, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
21 июль 2016 00:05
#6
14 ноября 2014г.

Раиса198 пишет: Интересно, а когда будут изменения с этими объектами в центре города.


Наконец-то дождались.

Администрация городского округа направила в адрес ООО «Балтийский Лазурит» ТРЕБОВАНИЕ демонтировать незавершенное строительством нежилое здание кафе «Отдых», расположенное по адресу: Калининградская область, Зеленоградск, Курортный проспект, 28 б. Требование должно быть исполнено в течение тридцати календарных дней с момента направления.

www.zeleno...NT_ID=5882

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 авг 2016 02:26
#7
Жизнеутверждающе:

Сообщаем, что согласно решению Арбитражного суда Калининградской области от 01.07.2016 года по делу № А21-2765/2016 договор аренды земельного участка с ООО «Солнечная долина» расторгнут в связи с длительным неисполнением арендатором условий договора, касающихся начала и завершения строительства гостиницы. Кроме того, с ООО «Солнечная долина» в пользу администрации взыскана неустойка в размере 150 607 рублей.


Это про один из старейших недостроев Зеленоградска - гостиница из красного кирпича на пересечении конца ул. Ленина и ул. Гагарина в западной части города.

В настоящее время в Арбитражном суде Калининградской области по иску администрации рассматривается дело о демонтаже аварийной гостиницы по ул.Гагарина, 33, принадлежащей ООО «Солнечная долина». Кроме того, совместно со Службой охраны памятников истории и культуры Калининградской области в суд заявлены требования об изъятии у ненадлежащего собственника здания бывшего универмага, а в дальнейшем санаторской столовой на Курортном проспекте, 18. В ближайшее время будет подан иск о сносе бывшего кафе «Отдых» на Курортном проспекте, 28б.

Администрация ЗГО .

Ну что же, поживём увидим.
Спасибо сказали Эля, natali4259

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
04 авг 2016 13:16
#8
Маркус, жизнеутверждающее только то, что дело хоть как-то движется. Я так поняла, что литовцы хотели получить разрешение на повышение этажности и сделать там дом с апартаментами ( таких примеров полно у нас и никто ничего не сносит, просто на апарты легче получить разрешения, так как другие нормы, нежели квартиры). По слухам, литовца даже провели слушания, вроде как получили добро от жителей (всяко лучше, чем недострой). Но я так понимаю, что власти отказали, да еще и в суд подали. Теперь будут поиски нового инвестора. Но я думаю, что будут искать топор под лавкой - он давно уже есть, ради него всего это дело и затеяли. А литовцев, видать, решили аккуратно убрать. Почему? пусть каждый сам решает. Одна надежда: кто-то уже стоит с кошельком в зубах и готов быстро начать демонтаж, а потом стройку.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
04 авг 2016 17:22
#9
daniella, власти немотивированно отказать не могут. :pardon: Кроме того, как уже говорил, это один из старейших недостроев Зеленоградска. Затрудняюсь сейчас назвать год возведения "коробки", но было это... Лет 15 назад. Если не больше.
Конечно место не в центре и недострой особо глаза не мозолит, но что-то делать-то с ними надо. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
04 авг 2016 17:38
#10
Ох, власти, конечно, могут очень многое. Особенно, когда есть установка - сделать привлекательным наш курорт. Но нам-то от этого только плюс - ведь реально все процессы в городе пошли быстрее. Главное, чтобы темп не снижался, чтобы деньги не закончились, чтобы инвестор новый все сделал быстро и красиво. Кстати, насчет серого жилого дома, который некий вроде как строил генерал и этажность превысил, ничего не слышно?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40