Больница Зеленоградска

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
24 сен 2011 02:01
#1
В ЗЦРБ недавно сменился главный врач. Пока сложно сказать - хорошо это или плохо.
ЗЦРБ преобразуется в некий медицинский центр. Типа современное оборудование и всё такое. Много об этом говорят (особо подчёркивается, что появится даже свой томограф), много пиарят. Конкурс на 70 миллионов тут объявлялся на ремонт больницы. Это вроде как хорошо.
Поликлиника районная вскоре переедет в больницу... Вот это не знаю насколько хорошо - больница на отшибе, да и вообще не понятно - зачем. Такое впечатление, что в целях экономии (на нашем с вами здоровье), или как это модно говорить - в целях оптимизации. Ну ладно, предположим, что какой-то смысл (кроме экономии) в этом есть (при этом очень небезынтересно, что будет в здании нынешней поликлиники - оно вроде как муниципальное).
Какого же, извините, фига сегодня появилось вот это:

Родильное отделение Зеленоградской ЦРБ перепрофилировано в гинекологическое отделение и отделение патологии беременных, родовспоможение в больнице прекращено.
<...>
...у нас возникли сомнения в технологической и кадровой обеспеченности родовспоможения в Зеленоградской ЦРБ”. По словам Выговского (министр здравоохранения КО - прим Маркус) , время пути “скорой помощи” из Зеленоградска до калининградских роддомов и перинатального центра составляет 20 минут, поэтому “нет необходимости поддерживать родовспоможение в учреждении, где нет полного комплекта оборудования и круглосуточного кадрового ресурса”.

Источник: Новый-Калининград.ru
Детских врачей у нас, кстати тоже нет специализированных (одни терапевты) - по любому поводу направляют в Калининград (разве что грипп лечат на месте).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Улицы ЗеленоградскаСуббота, 13 апреля 2019
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Пешие прогулки у ЗеленоградскаСреда, 08 мая 2019
Рынок ЗеленоградскаВоскресенье, 11 сентября 2022
Официальные обращения и запросы граждан ЗеленоградскаСреда, 17 мая 2023
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
24 сен 2011 06:43
#2
Все это нацеливает на мысли, что Зеленоградск развивается не как город- курорт, а как районный городок при мегаполисе.
Или его окраина, что даже более верно, исходя из тенеденций последнего времени.
Еще читала в новостях калининград.ру, что деньги губернатор , которые идут на всякие хитрые программы тратит втихаря, опасаясь огласки смет и расходов. Ох уж этот тамограф- скандалов вокруг них в муниципиях хватает-завышают стоимость.
То, что убирают родильные отделения-это скотство! Нет ощущения защищенности и заботы у бременных. Все, если, что в Калининград. Вот так пытаются развивать свой город. Врачи значит сюда не едут? Да и санаторная база значит также не рассчитана на беременных . Да и есть ли санаторная база, если уж рожать негде в городе!

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Марина
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 808
Больше
24 сен 2011 10:20
#3

Маркус пишет: ...у нас возникли сомнения в технологической и кадровой обеспеченности родовспоможения в Зеленоградской ЦРБ”. По словам Выговского (министр здравоохранения КО - прим Маркус), время пути “скорой помощи” из Зеленоградска до калининградских роддомов и перинатального центра составляет 20 минут, поэтому “нет необходимости поддерживать родовспоможение в учреждении, где нет полного комплекта оборудования и круглосуточного кадрового ресурса”.

Представляю,как женщина из Рыбачего доедет за 20 минут до Калининграда в выходной день,или в летней период..........

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
24 сен 2011 10:27
#4
По большому счету статус города обязывает иметь полный цикл основных медуслуг. Я как-то столкнулась с темой финансирования в этой сфере. Так вот меня и моих коллег просто поразили огромные суммы, выделяемые ФСС на медицину. В пересчете на душу населения области это очень большие деньги. С тех пор когда, я узнаю, что услуги медицины платно оказывает у меня истерический смех! Людей загоняют в угол, когда они нуждаются в медпомощи. Им не до качания своих прав. Некоторые просто бояться потерять доброе расположение врача и соглашаются сразу же на платные услуги. А про рожениц такое решение явно мужицкое, у которого жена никогда не рожала. Ну как такое возможно!
Жаловаться надо и громко! СМИ привлекать. Волна, у Вас такое поле деятельности, можно матерым изданием сделаться, с зубами. Тиражи вырастут!

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
24 сен 2011 16:48
#5

Маркус пишет: В ЗЦРБ недавно сменился главный врач. Пока сложно сказать - хорошо это или плохо.
ЗЦРБ преобразуется в некий медицинский центр. Типа современное оборудование и всё такое.


Оборудование врачебному мозгу конечно подмога, но в жизненных ситуациях, я отдаю предпочтение тому чтобы у врача мозг присутствовал, а оборудование можно найти там где врачебный мозг и навык отсутствует как класс. Я лично после своих больничных приключений в первой половине этого года, кардинально поменял свои взгляды, для меня главное не то как интерьер в больнице выглядит, а то как как там лечат. Главное чтоб лечащий врач понимал, что делает и был уверен в исходе мероприятия (летальный исход в расчёт не принимаем). Говорю конечно банальности (то что и так ясно без слов и все об этом знают) но мне не стыдно, я уверен нам нужно больше врачей. В германии например потребность во врачах растёт на 10 000 мест ежегодно. А у нас в стране с врачами уже давно ... сами понимаете что я хотел бы сказать. В общем ИМХО , если будет в наличии больше оборудования, нам от этого лучше не станет, ну поставят диагноз, а лечить то нас кто будет?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
25 сен 2011 00:54
15 июль 2016 01:46 от Маркус.
#6

Сергей пишет: В общем ИМХО , если будет в наличии больше оборудования, нам от этого лучше не станет, ну поставят диагноз, а лечить то нас кто будет?

А мне кажется, станет. Квалификация врачей вызывает большие сомнения. Из ЗЦРБ я лично за последние 15 лет получил лишь трупы. Из них, как минимум, двоих, по заключению специалистов можно было спасти, при наличии оборудования и (главное!) грамотного диагноза.
Вообще, конечно, это очень субъективно, но как-то всё всегда очень плохо складывается.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
25 сен 2011 14:06
#7

Маркус пишет: Квалификация врачей вызывает большие сомнения.


И я про тоже, если у врача мозг отсутствует, тогда оборудование - это просто железяка. Залечить - это да залечат. А вылечить ... ?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
25 сен 2011 21:09
#8

Pablo пишет: А орган не сохранился в Зеленоградске?

Куда ни глянь, все исчезает: санатории, орган, родовспоможение.... Стоматология есть, интересно?

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Марина
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 808
Больше
25 сен 2011 22:21
#9

Ela пишет: Стоматология есть, интересно?

Целая поликлиника,в отдельном здании.Ещё и частная клиника. Но многие всё равно в Калининград едут.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
25 сен 2011 22:35
#10
Качество плохое или цены высокие?

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.