Зеленоградский городской краеведческий музей

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
29 мая 2015 17:06
29 мая 2015 17:13 от Елена.
#51
heimatmuzeum, очень хороший фоторепортаж. :yes:

Есть продолжение. :)
«Место спасать надо»: как живёт арт-подвал краеведческого музея Зеленоградска

Я скоро приеду. Очень хочу снова побывать в этом здании, прикоснуться к камину, дверям, перилам. В этом доме энергетика просто невероятная.
И в творческой мастерской что-то сделать своими руками хочу.

Это очень здорово, что люди неравнодушные работают в музее! И для города хорошо, и для туристов, и для жителей.

И жаль, конечно, что не удалось построить новое здание для детской библиотеки. :(

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Ника, ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Зеленоградский паркПятница, 05 февраля 2016
Калининградский областной историко-художественный музейЧетверг, 24 августа 2017
Здание бывшей городской поликлиники по ул. ПограничнойЧетверг, 25 ноября 2021
Опросы на сайте городской администрацииСреда, 31 января 2018
Отдел ЗАГС Администрации МО"Зеленоградский район"Пятница, 07 ноября 2014
Ника
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
30 мая 2015 15:15
#52
Lenorika, пожалуй самый достойный комментарий последних лет я услышала от вас. Спасибо.

Продолжение следует.
Спасибо сказали Елена, ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
31 мая 2015 04:07
#53
Когда было голосование за или против обмена зданиями музея и детской библиотеки, каюсь, я был против. Работники музея мне представлялись эдакими прохвостами, что хотят обидеть детей и построить бизнес на туризме. :pardon:
Признаю, моё мнение не было на чём-то основано. Сейчас я вижу, что ошибался. Хотя там и продаётся что-то, но всё это в пределах разумного.
Спасибо Вам за ваш труд. Надеюсь, с Вами наш город станет ещё прекраснее. :thanks:

А повезёт, и библиотека новая появится.

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru
Спасибо сказали Ника

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
31 мая 2015 11:23
31 мая 2015 11:26 от Маркус.
#54
Минуточку! Добавлю ложку дёгтя в этот медовый поток.
Переезд был осуществлён на мой взгляд, безобразно. :pardon:

1. Здание знаковое и муниципальное. Я считаю, что такие вопросы требуют общественного обсуждения, нам же было сказано: чего вы лезете, муниципальные власти сами решат. :dntknw: И хотя формально всё "чисто", позволю себе заметить, что в вообще-то, власти теоретически действуют в интересах всех жителей города, а не в интересах лишь какой-то части. Должен был быть нормальный диалог. Да и музей, как бы не частный замечу, а очень даже муниципальный, при всём глубочайшем уважении к труду сотрудников. Это значит, что жители города имеют полнейшее право интересоваться и обсуждать все аспекты его деятельности, вносить предложения и т.п.

2. Нам лгали. Когда говорили, что работники библиотеки "спят и видят", как переехать в здание на Московской, работники в это время собирали подписи против. Это факт, который в общем-то определённым образом характеризует ситуацию.

3. В контексте многих материалов, что я читаю в последнее время прослеживается мысль, что здание было обречено, если бы не переезд. Позволю себе высказать мнение, что это не так. Здание было газифицировано, был произведён капитальный ремонт кровли, ремонт внутренних помещений ДО переезда, и, замечу, за бюджетные деньги. Поэтому намекать (прямо об этом не говорится в материалах), что здание спас лишь переезд - это несколько лукавить.

4. При голосовании на нашем сайте, которое в принципе ничего не решало и проводилось лишь для понимания настроений, был зафиксирован всплеск регистраций лишь для того, чтобы нажать кнопочку "ЗА". Причём, есть основания утверждать, что ряд регистрации проходил с данными коммерческих структур. Это просто интересный факт.

Я не враг музея, и всячески за творчество - молодцы, тем более, многое делается прежде всего на энтузиазме. Однако, это вовсе не означает, что должно было произойти именно так, как произошло. И вовсе не означает, что многое нельзя было реализовать в библиотеке.
В общем, тут не всё так "шоколадно", как зачастую пытаются представить в некоторых репортажах, простите уж за... Некрасивые факты... :pardon: Слишком уж однобоко иногда представляют всё.
Спасибо сказали клуб ProФитнес

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
31 мая 2015 11:48
#55
А меня подвал "до" и "после" убедил, что всё что ни делается, всё к лучшему. :pardon:

Хотя, в том, что история была какая-то мутная, согласен.

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
31 мая 2015 12:24
31 мая 2015 12:25 от Маркус.
#56
Да я ни в коем случае не против того, что получилось. Хотя, справедливости ради, давайте отметим, что при всём глубочайшем уважении к труду творческих людей и их успешным усилиям по приведению подвала в порядок, они взамен получили возможность представлять своё творчество в самом центре города. Более успешного места (в смысле проходимости) в Зеленоградске не найти, пожалуй.
Хорошо, что так получилось? Да прекрасно, конечно. :yes: Это подвиг? Нет, это скорее позитивное, взаимовыгодное сотрудничество, я так считаю. Подвигом было бы сделать на базе детской библиотеки какой-то детский центр с образовательным уклоном - вот это был бы подвиг, на мой взгляд. Это было бы возможно в здании на Ленина, но не возможно в здании на Московской, там просто нет места.
В интересное место, в достойный музей люди пойдут, даже если он не в центре, поверьте. Пример - Виштынецкий музей, в 200-х километрах от Зеленоградска, куда я с удовольствием регулярно приезжаю.

Но я не про то, что получилось. Я про то, что при подобных решениях, на мой взгляд, власти обязаны действовать в интересах всех горожан. То есть, как минимум взаимодействовать с обществом. Я же вижу, что мнение не самой малой части горожан (списки подписей против я тоже хорошо помню и всё это было на слуху) было проигнорировано, и сейчас это иногда представляется, как некая безальтернативная ситуация - мол, только передача здания спасла его.
Ну, как бы, это не совсем так, на мой взгляд, существуют и альтернативные точки зрения. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
31 мая 2015 12:38
#57
Городские и районные библиотеки умирают как класс. Насколько я могу судить, профильное занятие становится для них уже не основным.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
31 мая 2015 12:50
#58
Их просто нужно немного переформатировать. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
31 мая 2015 12:59
#59
Боюсь, с этим могут быть проблемы. Кадры, опять же помещение (как правило, это центр города)… Музей всё-таки сильнее защищён от бизнеса, чем библиотека.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
02 июнь 2015 15:16
02 июнь 2015 15:19 от Елена.
#60

hymnazix пишет: Городские и районные библиотеки умирают как класс. Насколько я могу судить, профильное занятие становится для них уже не основным.


А Вы являетесь читателем библиотеки? И когда последний раз были в одной из них?
Я была удивлена библиотеками Калининграда и людьми, которые в них работают, их отношением к читателям любого возраста.
А какие у нас Библионочи ежегодно проводятся!
Хотя, тоже считала, что с развитием электронных технологий люди перестанут ходить в библиотеки.

И в детской библиотеке Зеленоградска тоже очень хорошие люди работают.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали клуб ProФитнес

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Сегодня 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / Вчера 22:06
  • Татьяна аватар
    В марте была на Крылова, хотела уточнить даты проверки оборудования, тогда на сайте информации о датах...
    от Татьяна / Вчера 14:04
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13