Зеленоградский городской краеведческий музей

Ника
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
02 июнь 2015 15:17
02 июнь 2015 15:18 от Ника.
#61
Для этого нужны люди, энтузиасты, интерес. При нынешнем руководстве библиотеки этого не произошло, персонал "отрабатывает" свою зарплату, остальное его мало интересует. В условиях рыночной экономики, помноженной на естественном отборе такое поведение не допустимо, поэтому "победитель" забирает все. Компромисс здесь не уместен. Во первых, у исторического памятника нет времени, пока у его обитателей появится к нему интерес,здание разрушается, решены были проблемы косметического ремонта, которые в свою очередь уничтожили часть интерьеров. А проблема капитального ремонта все так же остро стоит перед музеем. На те выделенные деньги были и другие варианты, но руководство и на это закрыло глаза. Работы сделаны на "отвали". Во вторых, жить в такое, стремительное, динамичное время и не развиваться, это значит, потерять многие возможности для бизнеса, даже если это детская библиотека. Примеров успешной адаптации бюджетного учреждения в нынешних тенденциях, масса.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Зеленоградский паркПятница, 05 февраля 2016
Калининградский областной историко-художественный музейЧетверг, 24 августа 2017
Здание бывшей городской поликлиники по ул. ПограничнойЧетверг, 25 ноября 2021
Опросы на сайте городской администрацииСреда, 31 января 2018
Отдел ЗАГС Администрации МО"Зеленоградский район"Пятница, 07 ноября 2014
Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
02 июнь 2015 15:17
#62

Маркус пишет: Их просто нужно немного переформатировать. :)


:yes:

Но посты про библиотеку не совсем по теме музея...

Библиотеки нужны.

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Марина Раскова
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 10
Больше
02 июнь 2015 21:11
#63
Маркус прав! Каким-то эта красная курточка подбита лукавством.
Тоже не хочу никого критиковать – немного побурчу: вычистили-отмыли – это здорово! :good: Но почему тот же арт-подвал не мог бы существовать при библиотеке? Получается, музею выделили средства, а библиотеке и так хорошо было? Это типа грант какой выиграли? Хотя, работники рассказывают, что всё сами… В общем-то, конечно, им веришь, и - молодцы. :drinks: Просто, может, не стоит так кричать об этом – а то у нас тут в междусобойчике обсуждение завелось – раз такие энтузиасты, не выселяли бы библиотеку, а пришли бы и расчистили завалы за так))) Без обид, мы же люди, любим других пообсуждать. Короче, вопросы имеются. Выглядит, как будто библиотеку наказали за то, что виллу чуть не угробили и отдали виллу другим хорошим ребятам)) :rtfm:
И по существу – музей на новом месте мы посетили с вожделением, НО слегка разочарованы – скучновато, атмосферы пока нет - когда были в музее на Московской в 2012 году - экспонатов, кажется, было поболее? (Это чисто субъективное мнение, могу и ошибаться – опять прошу не обижаться - была в том музее одна бумага, хотели показать ее гостям и не нашли – возможно, не вписалась в экспозицию на этот раз). Общее впечатление – что как-то всё разрознено. Вот само здание – это да, хорошо, что сохранились двери, лестница, плитка – всё рассмотрели с великим интересом (это - в копилку плюсов переезда). Конечно, историко-краеведческий музей очень много выигрывает пребывая в новой обстановке. :yes: Надеюсь, и все переехавшие историко-краеведческие экспонаты постепенно впишутся в обстановку и будут повествовать об истории Пруссии и Кранца. Это мнение недалекого посетителя, но, может, кому пригодится. :)
А от арт-подвала, мне кажется, надо музею несколько отстраниться – всё это тоже интересно и красиво, но творческие люди слишком перетягивают одеяло на себя. У них, похоже, больше коммерции – и пусть! Наверняка много почитателей и у художников-дизайнеров-мастеров. Такому же интроверту, как я как-то ближе черепки и старые блюдца. Музей, в моем понимании, более камерное заведение, а то уж назовите тогда по другому – Центр искусств, туризма и краеведения))) ИМХО.
Спасибо сказали клуб ProФитнес

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ника
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
03 июнь 2015 11:37
03 июнь 2015 15:31 от Ника.
#64
Музею никто средства не выделял. Все делается за свой счет и своими руками.

Предлагаю закончить эту тему мирно, так как переезд музея уже давно свершившийся факт. И рассуждать, "что было бы, если бы, а как.." - переливать из пустого в порожнее.

Занимайтесь делом господа, у нас кстати их очень много. Всем желаю удачи и позитивного настроя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
03 июнь 2015 11:44
03 июнь 2015 11:46 от Сахалин Камчадалович.
#65

heimatmuzeum пишет: Предлагаю закончить эту тему мирно..


Ой, а музей-то зубастый. :unsure:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12741
Больше
03 июнь 2015 11:54
#66

Lenorika пишет: А Вы являетесь читателем библиотеки? И когда последний раз были в одной из них?


Читателем не являюсь очень давно. А бывал довольно часто и как раз по вопросу переформатирования. Честно скажу — очень туго. Раменское чем-то похож на Зеленоградск — он тоже, по сути, «спальный район» большого города. Идей много, но все они «некоммерческие», что в условиях рынка делает их не особо эффективными. А желающих занять хорошее здание в центре навалом.

В-общем, музей + галерея — не самый плохой вариант. Хуже, если здание занял бы офис каких-нибудь «Рогов и копыт».

Кстати, а что будет в старом здании на Московской?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
03 июнь 2015 12:34
03 июнь 2015 12:35 от Маркус.
#67

heimatmuzeum пишет: Для этого нужны люди, энтузиасты, интерес. При нынешнем руководстве библиотеки этого не произошло, персонал "отрабатывает" свою зарплату, остальное его мало интересует.

Не готов "кидать камни" в персонал, но согласен с тем, что было бы правильным, если бы библиотека представила какой-то свой проект развития, когда всё это началось - можно было бы обсуждать, что является более полезным для города. Этого сделано не было.

heimatmuzeum пишет: В условиях рыночной экономики, помноженной на естественном отборе такое поведение не допустимо, поэтому "победитель" забирает все. Компромисс здесь не уместен.

А вот тут не согласен. Есть сферы, которые априори не являются эффективными в смысле бизнес моделей. И попытки принудительного внедрения в эти сферы бизнес отношений приводят к заметному ухудшению качества услуг, если хотите к качеству жизни горожан в данной сфере. Могу привести практические примеры, в частности, в сфере здравоохранения. Но это не для этой темы, пожалуй.

heimatmuzeum пишет: Во вторых, жить в такое, стремительное, динамичное время и не развиваться, это значит, потерять многие возможности для бизнеса, даже если это детская библиотека. Примеров успешной адаптации бюджетного учреждения в нынешних тенденциях, масса.

Да, как и примеров "похорон" бюджетных учреждений. Любое муниципальное учреждение работает, прежде всего, на благо жителей муниципалитета. Это приоритет. Бизнес в данном случае, всегда вторичен. Никто не мешает открыть частное учреждение, раз уж оно так эффективно, правда ведь? Тогда и вопросов не будет - частник - делает, что считает нужным.
А раз муниципальное учреждение работает в интересах города и горожан, то именно с этой точки зрения и следует нам - обывателям - рассматривать данный вопрос - стало ли нам (городу) от изменений лучше? Вот об этом и говорим.

heimatmuzeum пишет: Предлагаю закончить эту тему мирно, так как переезд музея уже давно свершившийся факт. И рассуждать, "что было бы, если бы, а как.." - переливать из пустого в порожнее.
Занимайтесь делом господа, у нас кстати их очень много. Всем желаю удачи и позитивного настроя.

И обсуждать надо, и рассуждать можно - повторюсь, мы говорим не о частных предприятиях, мы говорим о том, что касается каждого жителя (и не только) нашего города. Почему вы отказываете в праве обсуждать такие вопросы? Не понятно. Нет никаких оснований к этому.

Переезд - факт - согласен. Но фактом является и то, что нет принципиальных препятствий к тому, чтобы переезд не случился снова, так ведь? Если вот через пять лет, или десять лет муниципальные власти решат, что более эффективно разместить в здании... Ну, скажем, отдел образования (наобум сказал), то уже музею придётся к чему-то апеллировать. А вам скажут - это решение - факт, примите его и всё. Может быть такое?

Я думаю, все мы рады тому, что музей развивается, открываются новые возможности для творческих людей. Никто же не против музея. Музей - это замечательно. Тут разговор немного о другом. А вы: "это факт, идите делом занимайтесь". :mosking: Это же ваши клиенты, не надо с ними так, их любить надо. :) На мой взгляд так.
Спасибо сказали клуб ProФитнес

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12741
Больше
03 июнь 2015 12:55
03 июнь 2015 12:55 от Сергей Голубев.
#68

Маркус пишет: А раз муниципальное учреждение работает в интересах города и горожан, то именно с этой точки зрения и следует нам - обывателям - рассматривать данный вопрос - стало ли нам (городу) от изменений лучше? Вот об этом и говорим.


А давайте прикинем плюсы и минусы.

Музей и галерея — это всё-таки больше для туристов. Они переместились на более «туристическое» место. Библиотека же переместилась чуть ближе к зеленоградцам. То есть, идёт разделение города на туристическую и жилую зоны. Если всерьёз рассматривать курортные перспективы Зеленоградска (я их всерьёз не рассматриваю — уверен, через несколько лет бум спадёт), то это правильно.

Музей, как не крути, приносит какие-то деньги в бюджет. В отличие от библиотеки.

Читатели библиотеки нисколько не пострадали. Кому-то стало идти дальше, а кому-то ближе. А вот музей явно приобрёл новых посетителей и дополнительные деньги, которые директор явно не целиком в свой карман кладёт :).

Уверен, что при публичном обсуждении при представлении всех аргументов решение было бы поддержано горожанами. Непонятно, почему власть не захотела его провести — по сути, косяк на пустом месте. Но это общая проблема — даже правильные решения у нас порой принимаются так, что плеваться хочется.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Марина Раскова
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 10
Больше
03 июнь 2015 14:31
#69
Про свершившийся факт переезда критику принимаю, правильно, чего уж теперь ломать копья.
Считаю, что музей только выиграл и вилле тоже хорошо, и у нас, взрослых посетителей есть возможность им любоваться изнутри.
И снова по существу темы (еще раз уточню – никого не осуждаю, не обвиняю, не ругаю – просто пишу отзыв, угол зрения, если интересно, что думают посетители, у других товарищей посетителей будут свои другие мнения). По моему скромному и субъективному мнению, в данном формате это не совсем музей – ну, экспозиция, ну арт-подвал, но историчности, краеведения в атмосфере не чувствуется. Да-да, я зануда, и цепляюсь к словам – но вот, оказывается, от этого зависит мое отношение. Был бы не Музей, а Объединение художников и краеведов (например) – ну и ладно, пусть будет, что с них возьмешь – кстати, тоже интересно, но ожидания уже другие.
Конечно, я могу сильно ошибаться в этом своем мнении. Поэтому мне хотелось бы, чтобы диалог с представителем музея в этой теме продолжился. Сейчас я вижу ситуацию так, что имеет место недостаток информации. Где можно познакомиться с уставом музея, узнать о сотрудниках, чем они занимаются, какую научно-исследовательскую работу ведут? Лично мне всё это очень интересно. И, логично, что подчерпнув указанную информацию, я могу схватиться за голову – сижу тут, пишу ерунду, а люди работают! И это не ирония, пожалуйста, воспримите серьезно. На сайте музея есть только новости и фамилии сотрудников, остальные разделы пусты. Вот хоть статью на ньюкалининграде написали – уже хорошо! И хочется высказать большое уважение директору музея – очень часто мы не знаем сколько души вложено во что-то работниками, а вот в данном случае у меня возникли приятные эмоции после прочтения интервью с Еленой. Уважаю идею, благодарю за старания и все сделанное, чтобы музей был создан и развивался. Но надо еще! И про других сотрудников, и про то, чем Вы там занимаетесь. Пожааалуйста! Мы же потом расскажем другим, приведем гостей и так далее.. И почему музея нет на портале Музеев России www.museum.ru/ - один Мурариум (тоже, кстати, никакой не музей :dash: )?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ника
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
03 июнь 2015 15:27
#70
Ну как тут зубастым не будешь, когда приходится выживать. Иногда складывается ощущение, что мы на острове живём, при чем необитаемом, потому что не хватает ни средств, ни человеческих ресурсов.

Никто не запрещает уважаемому модератору сайта высказывать свое мнение, но тема про переезд библиотеки, а особенно то, что было бы, если бы ее оставили на месте, а почему бы там не сделать тоже самое, ну бессмысленная трата нашего и вашего времени.

Арт-подвала не было бы. Ничего не было бы. Вспоминается слово "застой". Вода под лежачий камень не бежит. Музей, город, культуру делают люди, и вполне конкретные. От каждого зависит, каким будет город. Другое дело, что реальность такова, что делится на приказы сверху и отдельно взятую кучку энтузиастов, а золотой середины нет. Где те самые инициативные граждане, которые не пришли и не спасли библиотеку, не вычистили подвалы, не починили тротуар за свой счет, не красили стены в свое личное время? Где? Где был инициативный управленец от библиотечного сообщества, которому было бы не все равно? Поэтому везде "бы да бы"..

Соответственно и музей перешел в такой режим, что становится самостоятельной, коммерческой структурой, площадкой для бизнеса, чем угодно, но не исторической меккой. Балансировать в таких условиях очень сложно, поддерживать статус краеведческого музея и выживать, существовать. А золотой середины нет, нормальной жизни нет. Отсюда и зубы, и резкие высказывания.

По поводу экспонатов. Не все так просто. Переезд, переформатирование музея это долгий, трудоемкий процесс. Сразу и все сделать не получится, запасники полны, но этого недостаточно, для того, чтобы просто выложить их в залы. Это часть музейной работы, которую посетители не видят. И присказка о том, что "стакан наполовину пуст или наполовину полон" здесь уместна, как никогда.
Кому то и двух часов мало, чтобы посмотреть весь музей, кто то спешит и бежит по верхам, кто то требует от нас, чтобы как в Европах, каждый приходит со своими восприятием. Мы не можем подстраиваться под всех, нет у нас таких возможностей, но то, что в наших силах, мы уже делаем.

Почему бы нам, музейным сотрудникам не радоваться положительным отзывам? Позитива очень не хватает, на коммуналку денег нет, налоги платить надо, крыльцо 700000 тысяч стоит, чтобы восстановить, да все просто не перечислишь. Какие гранты, какой бюджет? День прожили и счастливы!
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Голубев аватар
    Сериал «По неласковым небом». . «Рассказ о судьбе четырех друзей, чье детство прошло в уральском детдоме»...
    от Сергей Голубев / Сегодня 13:27
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / Сегодня 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13