Курортная экскурсия на день (советы и впечатления)

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
Автор темы
08 июль 2014 11:27
#1
Большую часть времени курортник лежит на пляже или сидит в кафе. А если погода не располагает, то едет на ненапряжную экскурсию. Какие экскурсионные маршруты можно предложить курортнику (не туристу и путешественнику, а именно курортнику)?
Вот мои варианты.
1. Калининград. Это что-то типа обязательной программы — Остров Канта, Рыбная деревня, Музей Мирового океана, Музей янтаря и ресторан, в котором Путин изволили кушать. По дороге заехать в Нессельбек — пиво, сортир. На всё про всё пять часов, динамично, ненапряжно.
2. Коса. Тоже обязательная программа на предпоследний день, чтобы купленный там угорь не испортился. Те же пять часов выше крыши.

Какие ещё варианты есть?
Спасибо сказали Ирина, Tourist

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Купить за один день... Доставить за другой....Пятница, 29 июня 2012
Когда будут вкладывать экологические деньги в экологию, а не в карманВторник, 10 июня 2014
День рождения сайтаСуббота, 30 марта 2019
День народного единстваВоскресенье, 08 ноября 2015
День города - 2016Вторник, 06 сентября 2016
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
08 июль 2014 11:52
#2
А чем в этом смысле курортник отличается от туриста и путешественника? Тем, что его (курортника) интересуют лишь "комфортные" места? :dntknw:

По Калининграду, конечно, побродить стоит. На счёт Куршской косы... Ну, тоже надо, но в сезон, как мне кажется, есть шанс получить, помимо положительных эмоций, и совершенно обратные. Вот в межсезонье там хорошо. :yes:

Пожалуй, из раскрученных брендов ещё Светлогорск остался. То есть, те, кто приезжает впервые в область "должны" посетить три места: Калининград, Куршскую косу и Светлогорск. Стандартный набор. :)

Однако, если ставить задачу несколько иную - попробовать окунуться в историю, посмотреть на на нечто настоящее (а не на картинку для туриста), то... В общем-то тоже весьма стандартно: Советск (обязательно :) ), Черняховск. Если "зацепит", то можно охватить городки поменьше - достопримечательностей в стандартном понимании там немного, но зачастую эти города сохранили определённую самобытность - именно там время замерло. Пока во всяком случае. Правда, инфраструктуры никакой (для комфортного времяпрепровождения).
Если и этого мало, а истории хочется, то поехали по развалинам: Бальга (культовое место, можно сказать), Инстербург (замок), Георгенбург, Шаакен... Почти везде встретите интересных людей (некоторые настолько прониклись, что "застряли" где-то там, в эпохе рыцарей :mosking: ).

Ну а если хочется не истории, а, скажем, рыбалки и природы (но с комфортом), то дорога в Полесский район. В то же Матросово. Там вас поселят в гостевом доме, снабдят лодкой, удочками и всем остальным. Вокруг немецкие каналы - лови рыбу, вари уху... Можно договориться и о путешествии по воде - по каналам Полесского и Славского районов.

Ну вот как-то так... :pardon:
Спасибо сказали Сергей Голубев, Kosh-ka

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
Автор темы
08 июль 2014 13:23
#3

Маркус пишет: А чем в этом смысле курортник отличается от туриста и путешественника? Тем, что его (курортника) интересуют лишь "комфортные" места? :dntknw:


В основном, да. Допустим, идёт курортник на пляж мимо убежища за Курхаусом — о, крутяк, бункер, тут, небось, курши от тевтонов прятались, доставай фотик, вернёмся и друзьям покажем. Проходящий мимо понимающий человек объясняет, что есть другой бункер — намного интересней.
— А далеко?
— Не, где-то с километр.
— Ну нафиг, доставай быстрей фотик, на пляже места хорошие займут.

Это как аутентичный немецкий домик, о котором мы спорим на FB с Мишаней. Курортнику достаточно черепичной крыши, чтобы сделать фотку и потом рассказывать друзьям. Про подземный ход, который прямо под домом, но стрёмно входить, поскольку Аненербе там непонятно что оставила, я и сам сочиню :).

Но все удобства в доме быть должны — я курорник, а не турист-экстремал :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
08 июль 2014 13:51
#4
Ну, место проживания и поездки - всё же разные вещи. :) Мы же говорим о поездках на один день, то есть, вопросы ночлега и условий в принципе не рассматриваются. С едой разве что не очень - надёжнее с собой брать что-то перекусить (ибо даже в моём любимом Советске есть некоторая проблема с общепитом - заведений мало и те, что вроде бы ничего (цена/качество) - вечно забиты посетителями). Но мне не кажется это большой проблемой, если честно. День можно и на бутербродах провести, ИМХО.

Другое дело, что есть туризм сугубо развлекательный - это не к нам (лучше в Польшу, если недалеко), есть туризм познавательный - вот этого хоть отбавляй - когда едешь куда-то, можно что-то почитать предварительно, или наоборот - увидев интересное здание, улицу - потом, вернувшись домой, начинаешь искать информацию. И объект предстаёт в несколько ином свете. :) Второй вариант зачастую даже интересней.

Ну, в общем, на любителя это всё, конечно. Не массово. Но главное, что нужно понимать: область меняется. За последние 15 лет, Зеленоградск стал другим городом. В лучшую, или худшую сторону он изменился - можно спорить долго (и бестолково), но это факт. :pardon: Менее стремительно, но всё же меняются и другие города. За постсоветский период, на мой субъективный взгляд, было утрачено больше исторически значимых объектов, чем за всё советское время. И этот процесс продолжается. Будет ли кто-то что-то восстанавливать? Единично. В масштабах же области - нет конечно, думаю, не будет.
То есть, если эта тема интересна, не стоит терять время. :)
Спасибо сказали местный маргинал, Андрей Потемкин

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Галина
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 376
Больше
08 июль 2014 14:55
#5

hymnazix пишет: Большую часть времени курортник лежит на пляже или сидит в кафе. А если погода не располагает, то едет на ненапряжную экскурсию. Какие экскурсионные маршруты можно предложить курортнику (не туристу и путешественнику, а именно курортнику)?
Вот мои варианты.
1. Калининград. Это что-то типа обязательной программы — Остров Канта, Рыбная деревня, Музей Мирового океана, Музей янтаря и ресторан, в котором Путин изволили кушать. По дороге заехать в Нессельбек — пиво, сортир. На всё про всё пять часов, динамично, ненапряжно.
2. Коса. Тоже обязательная программа на предпоследний день, чтобы купленный там угорь не испортился. Те же пять часов выше крыши.

Какие ещё варианты есть?


Я бы еще добавила район Калининграда, где еще сохранились немецкие виллы Амалиянау;
И экскурсию в Янтарный, во время экскурсии и на карьер свозят, и на производство проведут, мне кажется это будет интересным даже небольшим поклонникам янтаря ;)

А вообще в первый мой приезд в Калининградскую область я ощутила сильный недостаток в экскурсиях :dntknw: За две недели посетила почти все, что предлагает Зеленоградское турбюро.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Галина
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 376
Больше
08 июль 2014 14:57
08 июль 2014 14:59 от Галина.
#6
Вот мне кажется очень не хватает каких-то организованный мини-круизов типа морской рыбалки... Мне кажется это интересным и ярким впечатлением могло бы стать :good:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
Автор темы
08 июль 2014 19:28
#7
А есть что интересного по дороге в Талпаки и назад? Там знаменитая чебуречная, но такси обойдётся прилично, хотелось бы по пути хоть что-то зацепить, а то слишком дорогие чебуреки выходят :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
08 июль 2014 19:57
#8
Приезжала моя мама, которая жила в Филино на заставе в конце 60-х. Она в восторге! Говорит, что область так изменилась, что почти не узнать. Очень все красиво, видно, что жизнь кипит, дороги хорошие, дома строят красивые и так далее. В общем, ей все очень понравилось. Мы посетили Косу (маме очень понравилось озеро Лебедь), Светлогорск (домики на набережной и правда красивые получились), Янтарный, Донское... Она говорит, что не ожидала такого. А уж Зеленоградск - так не город, а просто сказка. К чему пишу... Область и правда стала очень и очень, не даром столько переселенцев. Да, по дороге я заметила, что и маленькие деревни потихоньку возрождаются - тоже говорят, что это связано с переселенцами. Богатые - те на побережье, у кого денег поменьше - выбирают места подальше от моря, но не менее красивые, кстати.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3454
Больше
08 июль 2014 20:05
#9
Понаедут тут :)
всю область застроили своими .... коробками, парки вырубают. Власти пилят бюджет без палева вообще.
Все стоки с городов идут прямиком в море. Мусора уже столько что свалок не хватает. Куда мы катимся?
Спасибо сказали местный маргинал, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3454
Больше
08 июль 2014 20:20
08 июль 2014 20:23 от sputnik.
#10

hymnazix пишет: А есть что интересного по дороге в Талпаки и назад? Там знаменитая чебуречная, но такси обойдётся прилично, хотелось бы по пути хоть что-то зацепить, а то слишком дорогие чебуреки выходят :).


там ещё рядом замок есть

So_va пишет:
где еще сохранились немецкие виллы Амалиянау

:mosking:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40