Губернатор и правительство Калининградской области

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
02 июль 2017 16:13
02 июль 2017 16:13 от Маркус.
Перенёс посты в более подходящую тему - всё-таки мы обсуждаем в основном губернатора, а не милитаризацию области.

Shtirlic пишет: Я не буду никого убеждать в противоречивостях выборной системы. И здесь не играют никакой роли постоянные возмущения оппозиции.


Не спорю, что система не совершенна. Но лучше пока что никто ничего не придумал. Это если в общем. А в частностях - конечно надо постоянно ей (систему) "допиливать" - это сам собой. Идеальной она всё равно никогда не станет, но и откровенные "дыры" и возможности для всякого рода манипуляций надо уменьшать.


Shtirlic пишет: Ув. Маркус, вы действительно в это верите: "Что люди позволяют делать власти, то она и делает"? Простите, ну чесслово, как дети. Есть некая техническая составляющая выборного процесса. В ней то и все дело.


Это не вопрос веры. Это вопрос интерпретации того, что мы видим вокруг себя - каждый анализирует и делает какие-то свои выводы на основе собственных наблюдений, информации из разных источников и т.д.
Да - я считаю, что с властью в сегодняшней системе можно работать и можно вынуждать её к принятию тех или иных решений. Я вижу подтверждение этому и на муниципальном, и на региональном, и даже на федеральном уровнях. Это вовсе не значит, что всё у нас прекрасно - хорошо будет тогда, когда взаимодействие общества и власти будет происходить на рабочем уровне, а не в результате каких-то митингов и нагнетания ситуации. Но пока что так - если вы хотите что-либо изменить, а власть не желает прислушиваться - вам (части общества) необходимо самоорганизоваться. И чем больше людей вы сумеете организовать, зажечь своей идеей - тем выше будет эффект. И губернатора сменить можно (кандидата - как вариант), и в федеральное законодательство внести правки, и на муниципальном уровне сделать так, что местная администрация будет вынуждена считаться с вашей позицией. Я могу привести конкретные примеры, когда это срабатывало. Поэтому да - власть сегодня делает именно то, что позволяют ей люди - я так считаю.

Что до выборов - действительно это техническая процедура, в процессе которой много возможностей отсеять не нужных кандидатов. И как говорил выше - надо работать над этим. Но дело в том, что на мой взгляд, те кандидаты, которых отсеивают потому что они не устраивают власть - в подавляющем большинстве случаев не пользуются широкой поддержкой. То есть, это в любом случае плохо - что такое происходит, однако вместе с тем, я думаю, что сегодня у власти поддержка слишком высока - не особо-то там боятся конкуренции. :nea:
На примере КО - кто у нас достаточно яркий, амбициозный политик, заявляющий о губернаторских амбициях и работающий в этом направлении? :dntknw: Нету. И я не могу сказать, что это власти постарались - мол есть популярные лидеры, а их власть прессует и не даёт возможности куда-то пробиться.
А почему их нету? Да потому что нет широкого запроса общества на таких. :pardon: Будет запрос - появятся.

Всё сказанное мной конечно несколько обобщено и упрощено - в реальности всё сложнее, не так радужно, тем не менее, общую картину на сегодня я вижу именно так.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Путеводитель по Калининградской областиВторник, 09 января 2018
Водонапорные башни Калининградской областиПонедельник, 16 мая 2016
Истории и байки Калининградской областиЧетверг, 15 июля 2021
Развитие туризма в Калининградской областиЧетверг, 11 апреля 2024
Работа в Калининградской областиПонедельник, 14 октября 2019
местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6886
Больше
02 июль 2017 18:21

hymnazix пишет: ....

К милитаризации они относятся с практической точки зрения. Это стабильные рабочие места и деньги. Трезвый взгляд на вещи, которого нам не хватает.

Вот попробуйте перечислить с чего может жить КО. Промышленность? Сельское хозяйство? Туризм? Или всё-таки регион-гарнизон?


улыбнуло :lol: . серег, 21 век на дворе :lol: какие нахрен гарнизоны? :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
02 июль 2017 20:49
02 июль 2017 20:58 от Сергей Голубев.

t240 пишет: улыбнуло :lol: . серег, 21 век на дворе :lol: какие нахрен гарнизоны? :lol:

А другие-то варианты есть? Футбольные нью-васюки всерьёз давай не рассматривать, я уже в них живу и знаю, чем дело закончится.

Производить что-то и продавать в большую Россию? Логистика, однако. Продавать это же в ЕС? Ждут нас там с распростёртыми объятьями. Курорты-туризм? По Если по уму (санатории), то вложения огромные и белорусская конкуренция.

Век веком, но НАТО свои гарнизоны достаточно активно строит. Думаю, дело тут не только в «русской угрозе». ВПК — локомотив науки и промышленности, как ни крути.

Маркус пишет: Да - я считаю, что с властью в сегодняшней системе можно работать и можно вынуждать её к принятию тех или иных решений. Я вижу подтверждение этому и на муниципальном, и на региональном, и даже на федеральном уровнях.

К политике я достаточно равнодушен, но на отраслевом уровне тоже вижу много подтверждений. Причём, именно государственная часть системы куда более активна и адекватна, чем частная. Я пришёл к выводу, что государство — это телега, которая едет в ту сторону, в какую её сильнее толкают. А толкают её… Ну, понятно, что не живущие от зарплаты до зарплаты обыватели, но и не лично Путин с Медеведевым.

Права Монтян. Пока 15-20% СБиВ не научатся коллективно принимать какие-то легитимные решения, а работать в режиме тянитолкая, мало что может измениться. Есть ли у бизнеса КО какое-то видение перспектив развития региона или он даже не задавался таким вопросом? Если второе, то рабочие места будет создавать государство. А это прежде всего силовики.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
02 июль 2017 23:55

Маркус пишет: Не спорю, что система не совершенна. Но лучше пока что никто ничего не придумал.

Это как посмотреть. Есть другое мнение. Причем мнение не самого глупого человека. Не исключено, что монархия может быть представлена в России заново.
"Это, конечно, та форма правления (монархия), которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления", — заявил митрополит Иларион.

РИА Новости ria.ru/rel...59639.html

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кот Йода
Гуру
Гуру
Сообщений: 1226
Больше
03 июль 2017 00:06

German Kranz пишет:

Маркус пишет: Не спорю, что система не совершенна. Но лучше пока что никто ничего не придумал.

Это как посмотреть. Есть другое мнение. Причем мнение не самого глупого человека. Не исключено, что монархия может быть представлена в России заново.
"Это, конечно, та форма правления (монархия), которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления", — заявил митрополит Иларион.

РИА Новости ria.ru/rel...59639.html



Ну German Kranz а чем вам нонешний монарх не угадил или угодил,что повенчан на России и отпустил с богом матушку
Людмилу землячку нашу. Что не делается всё к лучшему!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
03 июль 2017 00:27
03 июль 2017 00:37 от v.
Так, батенька, при нонешнем монархе какие-то потешные выборы проводят. А с недавних пор в моду вошло и праймериззз( господи прости!). Да и пока будет такое понятие, как "губернатор ленинградской области", о чем можно говорить? Губернатор, но без губернии, ленинградской, но город уже не Ленинград, области, но , опять таки, не губернии... Да и президент как -то не по нашему...
Вот такие чудеса:


всего-лишь 146,47% :)
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
03 июль 2017 08:34

German Kranz пишет: Это как посмотреть. Есть другое мнение. Причем мнение не самого глупого человека. Не исключено, что монархия может быть представлена в России заново.


Хорошего тут, конечно, мало, но капитализм+демократия — очень сложная штуковина, которая эффективна только при наличии нескольких сил, всяких противовесов, гражданского общества, всевозможных объединений и т. д. Если этого нет, то будет капитализм по Марксу или, если угодно, по Достоевскому.

У нас, увы, даже 15-20% СБиВ уповают исключительно на условного Путина (Навальный в их глазах — тот же Путин, только другой). Они не готовы прикладывать даже минимальные усилия для создания необходимых институтов. Поэтому лучше уж царь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
03 июль 2017 09:23

hymnazix пишет: капитализм+демократия — очень сложная штуковина, которая эффективна только при наличии нескольких сил, всяких противовесов, гражданского общества, всевозможных объединений и т. д. Если этого нет, то будет капитализм по Марксу или, если угодно, по Достоевскому.

Если это ("противовесов, гражданского общества, всевозможных объединений и т. д.") все есть, то это уже по Крылову. :) Лебедь, Рак и Щука. Или попросту - анархия. Хоть и анархия - мать порядка :) , но эффективность от нее спорная.
И вообще, почему так навязывается демократия? И навязывается кем? В Америке не было монархии. В Англии она до сих пор. Но и там и там, так называемая, демократия. Одно название, а устройство строя разные. Так может и демократия это уже нарицательное обозначение недосигаемого уклада жизни?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
03 июль 2017 09:36
На мой взгляд, тут ещё вот какая фигня. Правильная демократия — дело дорогое. Это просто понять даже по любому форуму. Хотим честной и справедливой модерации — надо нанимать штат модеров и платить им деньги. Иначе — «самодержавие» и волюнтаризм.

Демократия установилась в достаточно богатых странах. Причём, не сразу, а постепенно. В тех же США гражданские права появились не сразу у всех, там прекрасно сочетались демократия и рабство.

Мы ошибочно считаем, что для оплаты демократии достаточно на какой-то митинг раз в год выйти. К чему это приводит видно на примере Украины. Поорали и разошлись, когда деньги закончились. И это нормально — активистам тоже надо кушать.

Демократию надо оплачивать. Деньгами из своих карманов. Иначе никак.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
05 июль 2017 00:33
А вот уже идеологически правильная риторика. :cool:

Отдельной строкой — Балтийский флот и его не только оборонная, но и покупательная способность. «Военные моряки, как сказал мне один из владельцев сети магазинов — благо и для него, и для области, — вспоминает Антон Алиханов. — Они точно не ездят в Польшу на закупки. И покупают, кстати, по большей части местное. Оно у нас хорошее — и так, и благодаря санкциям. Санкции к концу года принесут более 700 гектаров яблонь — тех сортов, которые мы традиционно закупали за границей. Уже есть урожай почти с 100 гектаров, и он выкуплен на корню».

Разговор о милитаризации Калининградской области, в частности тему «Искандеров» и противодействия натовской системе ПРО, Алиханов завершает в духе своего предшественника Евгения Зиничева: «Я тут почитал справки о том, что вокруг нашей области происходит у соседей по части милитаризации. Не очень, честно говоря, приятно в таком окружении оказаться. Мы точно первыми не начинали. И в любом случае действуем в логике ответа. "Искандеры" здесь точно не просто так появляются».


Lenta.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Сегодня 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Вчера 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13