Трудовая эмиграция в Россию.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
11 дек 2012 23:59
#31

daniella пишет: Эмигранты выполняют определенные виды работ во всем мире, это реальность.

Официальный термин МОК "трудящийся-мигрант".
Эмигранты- это другое.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Трудовая книжкаПонедельник, 29 октября 2012
Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 дек 2012 00:04
#32
Важно еще понять, что по факту миграционными потоками управляют уже больше национальные диаспоры, а не государство. Государство добро дало и пустило на самотек. Позиция - "работать не кому" обманчива, если не лицемерна. Я не приведу, сейчас статистики, да и нет ее, такое не подсчитаешь, но львиная доля рабочих мест высосана из пальца и не является необходимой. Это просто уже трудоустройство внутри диаспоры. Примеры? Да обратите внимание у каждого метро раскосый товарисч предложит Вам любой контрак с любым сотовым оператором, при этом не надо предъявлять паспорт, заключать договор с оператором. Не беру законную сторону данного бизнеса, но по факту эти рабочие места действительно необходимы? Или безумное количество убитой техники на дорогах предлагающих извоз? Это что тоже необходимость? К нам давно едут не на конкретное место, а едут просто, а тут что-нибудь да предложат, нет предложений - придумают. Это не естественная миграция, а искусственная, что при этом происходит в природе все понимают.
Спасибо сказали местный маргинал, Сахалин Камчадалович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 дек 2012 00:10
#33

Ela пишет:

daniella пишет: Эмигранты выполняют определенные виды работ во всем мире, это реальность.

Официальный термин МОК "трудящийся-мигрант".
Эмигранты- это другое.

Так же реальность, что более 90% наркотрафика во всем мире осуществляется мигрантами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
12 дек 2012 00:22
#34

К нам давно едут не на конкретное место, а едут просто, а тут что-нибудь да предложат, нет предложений - придумают

абсолютно допускаю, что так оно и есть. но все же возвращаясь к калининградским реалиям убежден - ЧМ без гастриков палюбасу не поднять. такого развития как щас строительная отрасль в КО и при коммуснитах не снилось. убери гастриков-стройка встанет! просто хотя б по тому, что не родилося нас здесь стока, чтоб строить стока и одновременно! другой вопрос - нахрен он тогда ваще нужен, этот ЧМ, если без гастриков не управимся......

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
12 дек 2012 00:45
#35
Вот даже губернатор калининградской области и тот задумался о том что слишком уж много гастрабайтеров, о том что ему в первую очередь необходимо обеспечить работой граждан калининградской области, и что у гастарбайтеров есть свой губернатор и пусть он о них позаботится.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
12 дек 2012 00:50
#36

daniella пишет: Я очки люблю, как модный аксессуар. И вообще, морщин меньше будет, если про них не забывать. Но при чем здесь это? Я, заметьте, никаких выводов не делала. Просто написала то, что вижу каждый день. Как факт. То, как все это выглядит в Москве. А как живут у Вас в Екатеринбурге, если не ошибаюсь, я не знаю - никогда не была. Может быть, у Вас другая ситуация и россияне согласны выполнять многие виды работ. Я могу судить только о Москве. Здесь другая ситуация. На определенные должности местные не идут, а если и идут, то не лучшие кадры. Вот сантехники и электрики у нас россияне, москвичи - очень приличные и профессиональные люди. Но там и зарплата другая, не буду даже писать примерные цифры.

Не поняла, почему Вы решили, что я не понятно кого "пускаю в дом". У меня было уже несколько домработниц, но я не смотрю на национальность - я смотрю, чтобы опрятные были, убирали хорошо и моих котов не обижали в мое отсутствие. А насчет того, что чужие люди в доме, еще что-то - каждый сам решает. Мне нужны чистота и порядок. И моя задача все организовать. Скоро такая задача передо мной встанет и в Зеленоградске, не на постоянной основе, правда, а по мере надобности. И если я буду выбирать между пьющей россиянкой или аккуратной узбечкой и киргизкой, то выберу их. Кстати, очень трудолюбивые переселенцы из Казахстана, но они русские. Так что национальность не так уж важна...


Даниела, Вы шовинизмом страдаете. Напомню, что мы спорим о трудовой миграции зарубежной, причем тут национальность?!!! Мы говорим о трудовой миграции, в масштабах и в реалиях таковых, что россиянам - просто гражданам РФ ( тут не только русские живут, правда,?)- работы не достанется скоро совсем.
У меня подруга со студенческой скамьи- казашка Ажар. Так хохма была такая: первые аналоговые компьютеры, первые примитивные программы: пишешь имя- если девушка- комп спрашивает: ты студентка какой группы, а у нее спросил- ты студент какой группы, мы рассмеялись, а она обиделась на пару секунд.
Не в национальности дело, а в политике государства по регулированию рынка труда.
Мне вот не все равно, что наше население работу легальную найти не может.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 дек 2012 00:57
#37
А вот в Польше например, мигранта возьмут на работу, но лишь до той поры пока на данную должность не захочет поляк, как только появляется соискатель из местных, мигрант освобождает место и страну.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
12 дек 2012 04:25
12 дек 2012 05:52 от Валерия.
#38
Гастарба́йтер (нем. Gastarbeiter; дословно: гость-работник) — жаргонизм, обозначающий иностранца, работающего по временному найму. Кто виноват, что временный найм превратился в постоянный? Не мы ли сами, т.е. государство,склоняюсь больше к этому, чем к диаспорам. Мигранты ведь не сами по собственному желанию начали приезжать в Россию, их активно привлекали к тяжелому физическому труду, оплачивая за это минимальную плату те же государственные структуры. Мигранты размножились, привлекая своих родственников, знакомых. Миграционная политика и контроль за миграциооным движением в России практически отсутствует. Так может начать с себя нужно, со своего государства, поскольку сами и породили такое состояние. Взять примеры с зарубежных стран, которые смогли установить контроль за передвижением и нахождением мигрантов в стране. А в общем, мигранты те же люди, хорошие и плохие, но считаю напрасным говорить о том, что они виноваты во всех бедах и пороках.
По тем же наркотикам. Крупные партии наркотиков контролируют далеко не мигранты, а уж кто крышует эти наркотрафики.... А распространяют все - русские, мигранты, иностранцы и засранцы!
В общем мораль такова -"Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
12 дек 2012 05:10
12 дек 2012 07:16 от Валерия.
#39

daniella пишет: У нас в подъезде убирает узбечка, консьерж - узбек. Помню, в доме, где раньше жила, консъержами сидели русские. Ох, какая была текучка кадров! Все больше из-за любви к горячительным напиткам. Узбек уже четыре года один - раз в год на месяц уезжает родителей проведать. А так всегда на посту. Цветочки по дворе выращивает. За деревцами ухаживает - чтобы не засохли, прокопал между ними канавки и воду льет, если сухо летом. Вообще, всякую работу - убрать, помыть, поднять, донести-принести-


У нас в подъездах консъержи - бабульки старые, на которых дунь, рассыпятся. А вот в коттеджах и загородных домах - работники из ближнего зарубежья, практически у всех. Во-первых, русские женщины,(имеется в виду категория женщин без образования) не все идут в помощницы, кто-то не знает как убирать дом, потому что в своем ни разу порядок не наводили, кто-то считает, что не на помойке себя нашла, третьи - в силу возраста и соответственно сил. В отношении мужчин такая же картина. Алкоголь - главный враг всех, но если кто не пьет, то не пьет совсем, это и у русских и иностранцев.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
12 дек 2012 07:46
12 дек 2012 07:47 от Эля.
#40
Не понимаю, как так! Значит платят мало, вот наши и не идут. В нашем доме- все граждане РФ пашут, им хорошо платят. У меня помошница около 10 лет трудилась- студенткой еще была, тоже наша.
У друзей моих на коттедже тоже девушка из области- всю домину убирает и готовит еще. Обучали ее. Просто те у кого есть возможность платить- хотят платить 0, в идеале? Слепцы! Мне повезло- мое окружение кормит своих сограждан. И с работой мне повезло, БОСС компании у нас такого же мнения. Делятся, то есть, по-нормальному.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40