Дружба народов! Была всегда и будет!

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
13 фев 2016 17:28
#21
Есть темы где, как по сценарию обязательно появиться персонаж начнет чего-то пытаться тролить с пеной на губах. Зачем не понятно. Одна из них про межнациональные отношения. Кто-то пытается собственные идеалистические ощущения попрать? Вот негодяи, надо их всех затролить-))

"Дружба народов" - это лозунг. В реальности все индивидуально. Да и не может быть изначально нейтральным отношение, во-первых инстинкты ни кто не отменял, свой-чужой работает первобытный инстинкт выживания, во-вторых полит или какую другую пропаганду тоже, да и личностная статистика отношений, то бишь опыта. Ну и индивидуальные качества человека, он может ко всем относиться изначально не доброжелательно, а к непохожим на него еще более. А потом уже отношение корректируется.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
13 фев 2016 17:52
#22

kvadro пишет: …в обыденной ситуации отношение имярека одной национальности к имяреку другой - абсолютно нейтральное... Точно такое же, кстати, как и отношение двух, ничем не связанных, имяреков одной национальности...


Так имярека одной к другой или народа одной к другой? С первым тут, вроде, никто и не спорит. А вот насчёт второго сильно сомневается :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
Автор темы
13 фев 2016 18:20
#23
Уже два раза просила Маркуса закрыть тему. Что стали тут обсуждать? Ничего, словесные каверзы, максимы словесные, из разряда черное-белое, и все буквально, до ерничества.
Что слова "братский народ"- уже никто не понимает? Ребенку ясно, что народ из единичных людей состоит, и между ними отношения завязываются по жизни -по ситуации. И что- это проблема? Можно скабрезности лепить по этому поводу? Лучше расскажите о своей дружбе такой. Почему с прицелом на национальность, да потому, что культурная основа каждого человека- именно она. И мне очень интересно всегда, как мы отличаемся друг от друга, чем можем друг друга восхитить, не только общечеловеческим, а еще и своим, особенным!
Братский народ - не пустой звук. Это значит, что братание народов проходило в самые тяжелые времена, когда не друзья-подружки, а просто люди массово приходили на помощь на своей территории- пример тому войны, которые пришлось испытать многим народам.

Ela
Спасибо сказали janna, Natalya5419

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

kvadro
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 499
Больше
13 фев 2016 19:21
13 фев 2016 19:38 от kvadro.
#24

Anthrax пишет: "Дружба народов" - это лозунг


Вообще-то "дружба народов" это не лозунг, а цель...

Не будем копать уж очень далеко, ограничимся только новейшей историей...

Так вот с 1948 года эта цель неизменно присутствует во всех мировых, государственных и региональных документах и весьма много людей и организаций с тем или иным успехом работает в этом направлении...

В том самом 48-ом году эта цель была сформулирована, в том числе, так:

Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами.....


Теперь об образовании... Еще раз: система образования в СССР + пропаганда + культурная политика + + + ..... способствовала, и весьма успешно, приближению к этой цели... Базовый антагонизм, имеющий сегодня тенденцию к распространению, отсутствовал...

Здесь же постоянно упор делается, по сути, на девиантов... Извините, но практически в любой сфере человеческой жизни их около 5%, и это при всех прочих равных условиях...

А строить свое восприятие мира с учетом их наличия или исходя из "звериной природы человека"...

Кстати, не удивлюсь, если Европа, м.б. даже с промежуточным "провалом", переварит нынешнюю ситуацию... Национализм, в любом его виде, там не в почете...
Спасибо сказали Natalya5419

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
14 фев 2016 01:05
#25
Собсна, про "стремиться" я сразу написал. Это как "коммунизм" - утопия, но стремится то можно. Упор тут ни на что не делался, просто всего лишь о другой стороне медали упомянули, не более того.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ОРК
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 442
Больше
14 фев 2016 10:15
14 фев 2016 10:16 от ОРК.
#26

Ela пишет: Уже два раза просила Маркуса закрыть тему. Что стали тут обсуждать? Ничего, словесные каверзы, максимы словесные, из разряда черное-белое, и все буквально, до ерничества.
Что слова "братский народ"- уже никто не понимает? Ребенку ясно, что народ из единичных людей состоит, и между ними отношения завязываются по жизни -по ситуации. И что- это проблема? Можно скабрезности лепить по этому поводу? Лучше расскажите о своей дружбе такой. Почему с прицелом на национальность, да потому, что культурная основа каждого человека- именно она. И мне очень интересно всегда, как мы отличаемся друг от друга, чем можем друг друга восхитить, не только общечеловеческим, а еще и своим, особенным!
Братский народ - не пустой звук. Это значит, что братание народов проходило в самые тяжелые времена, когда не друзья-подружки, а просто люди массово приходили на помощь на своей территории- пример тому войны, которые пришлось испытать многим народам.


Вам бы Ela всё закрывать! что я читать буду?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

stroi
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 720
Больше
14 фев 2016 11:46
#27

Ela пишет: Уже два раза просила Маркуса закрыть тему. Что стали тут обсуждать? Ничего, словесные каверзы, максимы словесные, из разряда черное-белое, и все буквально, до ерничества.
Что слова "братский народ"- уже никто не понимает? Ребенку ясно, что народ из единичных людей состоит, и между ними отношения завязываются по жизни -по ситуации. И что- это проблема? Можно скабрезности лепить по этому поводу? Лучше расскажите о своей дружбе такой. Почему с прицелом на национальность, да потому, что культурная основа каждого человека- именно она. И мне очень интересно всегда, как мы отличаемся друг от друга, чем можем друг друга восхитить, не только общечеловеческим, а еще и своим, особенным!
Братский народ - не пустой звук. Это значит, что братание народов проходило в самые тяжелые времена, когда не друзья-подружки, а просто люди массово приходили на помощь на своей территории- пример тому войны, которые пришлось испытать многим народам.



Бла-бла-бла.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
14 фев 2016 11:59
#28

Ela пишет: Что слова "братский народ"- уже никто не понимает?


Я точно не понимаю. И, судя по комментариям, не только я. Так что, неплохо бы объяснить, что это такое. И примеры «братства народов» привести. Причём, желательно не такого, что вчера братья, сегодня небратья :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
14 фев 2016 14:37
#29
Русские и сербы братский народ, белорусы, украинцы вот были не так давно. Что нас так "братует"? С сербами помощь от освобождения османского ига, то есть исторический факт, то есть в результате некоего политического решения. Опять политика-) Политически мы им не гадили, в 99 тоже как-то поддерживали. Отсюда любовь. Есть выражение "братский славянский народ", но вот в целом что-то с поляками мнения расходятся, почему? Опять таки ввиду исторических событий, то бишь политических решений. На бытовом уровне, мне кажется поляк и русский очень легко могут найти общий язык и сосуществовать вместе. Ввиду того, что мы живем рядом с Литвой, на "большой земле" часто спрашивают, как там литовцы, они же "нацистские марши" устраивают. Приходиться долго рассказывать, что литовцы исторически наверное один из самых "братских" нам народов еще с язычества, а марши эти в среди литовцев противников не меньше собирают.
Кстати, обращаясь опять таки к истории, ну и кхе-кхе к политике. Русские самый "братский" народ, я не припомню, что бы в ходе каких-либо военных конфликтов или завоеваний были директивы уничтожить или выдавить какой-либо коренной народ с места его обитания. Ассимиляция безусловно была, но она носила больше социальный характер, при чем даже старались сам быт коренных не трогать. Взять например такой факт, что при взятии Казани, оставшихся детей сирот, не убивали, как очень часто делалось при подобных войнах, а раздавали по семьям русских, где они ассимилировались. И если все правильно помню, ни одна мечеть в Казани не была разрушена. Опять таки, окидывая взглядом историю, создается мнение, что самый не "братский" народ для русских - сами русские. Как мы терпимы к религии других народов и как не терпимы к себе. Достаточно вспомнить крещение Руси или раскол церкви.
Получается все таки понятие "братский НАРОД" даже на бытовом отношении складывается из политических решений. В любом случае складывается какой-то общий стереотип, через который начинается общение, кто-то его преодолевает, кто-то не может, опять таки это зависит и от другой стороны, насколько он сможет разрушить стереотип или его подтвердить. Значит пропаганда нужна. Я все таки считаю, что государство помимо функции регулятора, должно в себе нести функцию и воспитателя. А с другой стороны, негативные стереотипы должны рушить сами народы носители этих стереотипов и вот тут куда сложнее.
Спасибо сказали ОРК

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ОРК
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 442
Больше
14 фев 2016 14:55
14 фев 2016 15:10 от ОРК.
#30
Моя мамка украинка,её брат женат на еврейке ,я поляк , жена татарка, невестки цыганка, другая удмуртка, двоюродная сестра еврейка за мужем за грузина. сестра за литовцем,невестка по брату мордовка, :yahoo: И кто бы нас не пытался натянуть а мы объединяемся и крепчаем духом .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Вчера 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / 23 апр 2024 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13