Спросить у форумчан (2)

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
06 сен 2017 15:56

Marizabet пишет: Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может кто уже сталкивался, какую стоимость можно указывать в договоре купли-продажи жилого дома 2015 г.п: фактическую цену или не меньше кадастровой стоимости? И вообще кадастровая стоимость на что-то влияет, кроме налога на имущество физ.лиц? Продавец хотел бы указать в договоре минимально возможную стоимость, т.к фактическая цена выше кадастровой.
Спасибо

Мотивы продавца?
Если у продавца была квартира в собственности более 3-х лет, до 2016 г. Или 5 лет с 2016 г.То может быть указана цена реальная, налог с дохода не платится, если доход образуется свыше покупной ст-ти.

Если квартиру продают для дележа имущества, и т.д. ,То понятно.
Кадастровая стоимость тут вообще роли не играет в сделке и на будущее

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Спросить у форумчан...Вторник, 15 ноября 2016
Новостройки по ул. Приморской(2)Понедельник, 17 февраля 2020
Почта для форумчанСреда, 18 апреля 2012
Новостройки по ул. Московская (2)Понедельник, 22 декабря 2014
Встреча форумчан 16.11.2013. Фото )))Вторник, 19 ноября 2013
Marizabet
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 476
Больше
06 сен 2017 18:49

Ela пишет:

Marizabet пишет: Добрый день.
Подскажите пожалуйста, может кто уже сталкивался, какую стоимость можно указывать в договоре купли-продажи жилого дома 2015 г.п: фактическую цену или не меньше кадастровой стоимости? И вообще кадастровая стоимость на что-то влияет, кроме налога на имущество физ.лиц? Продавец хотел бы указать в договоре минимально возможную стоимость, т.к фактическая цена выше кадастровой.
Спасибо

Мотивы продавца?
Если у продавца была квартира в собственности более 3-х лет, до 2016 г. Или 5 лет с 2016 г.То может быть указана цена реальная, налог с дохода не платится, если доход образуется свыше покупной ст-ти.

Если квартиру продают для дележа имущества, и т.д. ,То понятно.
Кадастровая стоимость тут вообще роли не играет в сделке и на будущее

Объект недвижимости введён в эксплуатацию в конце 2015г, а земля на которой он расположен куплена в 2011г

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
06 сен 2017 20:08
06 сен 2017 20:12 от Эля.
Тогда можно предположить, что продавец не хочет платить налог с дохода. Есть вычет имущественный в размере 2 млн., все что сверху под 13%. Или есть право задекларировать расходы в размере реально подтвержденых затрат на покупку этой квартиры. Короче продавец хочет сэкономить на налогах и + м.б скрыть от супружника реальную стоимость. И такое бывает :lol:
Проблемы и угрозы в сделке не вижу в желаниях продавца занизить стоимость. Технически риски по сделке также минимальны, все отработано на рынке недвижимости давно.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Marizabet
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 476
Больше
07 сен 2017 07:19
Ela, спасибо за информацию, но я всё равно не совсем понимаю механизм. Одни говорят реальную стоимость занизить можно (мол за что гос-ву платить такие большие налоги, оно же не покупало тебе землю, стройматериалы и не помогало строить дом...), другие утверждают, что если указать стоимость ниже кадастровой - налоговая всё равно начислит налог с минимум 70% кадастровой стоимости, а то что выше ещё 13%...
Вот и не могу понять как на самом деле... В МФЦ Зеленоградска подробную информацию не предоставляют. Более того, госпошлина при продаже зем.участка для строительства ИЖД (350р), а при продаже зем.участка с таким же назначением, но на котором уже построен дом - 2000р. Тоже не понятно почему такая разница?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
07 сен 2017 09:19
Тут все просто. Базы налоговые,пошлины на оформление ни от чего не зависят .Только от закона и установленных тарифов.
. То есть.
Если вы купите недвижимость за 1 руб., то налог на имущество , пошлины будут такие же,как если бы Вы купили ту же недвижимость за 100 млн.руб. Продавец хочет занизить налоги со своего дохода. Низкая ст-ть может и Вам пригодиться, вдруг решите продать до срока в 5 лет. Мало ли.Не забудьте про льготу на налоговый вычет, если у Вас есть доходы,облагаемые по ставке 13%.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Боровая Елена
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 21
Больше
07 сен 2017 14:05
Для информации:
"5) Занижение стоимости (якобы для снижения налогооблажения) продаваемого имущества

На деле это означает, что Вы покупаете квартиру по одной цене, а в документах пишется совсем другая цена. И в дальнейшем, продавец находит лазейку для расторжения сделки и возвращает Вам только ту сумму, которая указана в договоре.

6) Аннулирование сделки

Практически любая сделка с недвижимостью возвратна. В течении 3-х лет продавец (или тот кто претендует на недвижимость) через суд моет оспорить правомерность сделки.

Основанием для расторжения сделки может стать “невменяемость” продавца. Для этого ему достаточно лечь в больницу, пройти освидетельствование, которое признает его недееспособным или частично недееспособным. По закону, продавец в течении полугода может расторгнуть сделку, доказав, что он был невменяем. Нередко этим пользуются аферисты, ведь в стране достаточно много владельцев собственности с медицинскими диагнозами (например, шизофрения).

Кроме того, продавец может вернуться в свое жилье, так как у него “изменились обстоятельства” и ему негде жить. При этом он утверждает, что сумму полученную за недвижимость он уже потратил, но готов возмещать со своей зарплаты. Никто не может запретить продавцу отдавать Ваши деньги таким образом, но на деле весь процесс возврата денег затянется на долгие десятилетия.

Претендовать на недвижимость могут и дети (даже уже выросшие), бывшие супруги (не согласные с сделкой), пропавшие родственники, бывшие заключенные, а также недееспособные лица, которые были прописаны в квартире и им негде жить… Для каждой такой категории граждан есть свою юридические лазейки по возврату недвижимости."
Спасибо сказали Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
07 сен 2017 18:17
На моем веку таких стрстей- мордастей, Слава Богу, не было. Больше страшилки это, нежели реальность. Риски снимаются: договорами, расписками, ячейками с наличностью, участием посредника- и т.д. Риски сторон балансируются встречными оформленными требованиями, при необходимости. Доказать невменяемость можно, но можно и справку о вменяемости на момент сделки, потребовать, более того, еще имеется согласие супруга на конкретную сделку, оба невменяемы сразу? :lol: Есть понятие добросовестного приобретателя, и т.д.
Особых рисков нет. Но решать Вам, и отвечать за свое решение Вам.

Ela
Спасибо сказали Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sputnik
Гуру
Гуру
Сообщений: 3454
Больше
20 сен 2017 18:10
Может кто подскажет, откуда лучше наблюдать фейерверки?Хочу поснимать на камеру

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мммарина
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 24
Больше
22 сен 2017 18:06
У меня такой вопрос - может, кто знает-разбирается. Оказалось, что у меня долг по налогу за квартиру и обнаружила я это случайно в личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Там висит уведомление от 19 апреля этого года, а указанный налоговый период - 2014 год. Срок оплаты - до 14 июня 2017. На учете я в Калининградской налоговой, квартира зеленоградская. Письма от налоговой я не получала. Кроме того, в указанный период (2014) квартира была в ипотеке (вроде в этом случае налог не платится - но точно не знаю - могу только сказать, что я не платила налога весь период ипотеки). Может быть это ошибкой или, возможно, это какие-то новые правила? На сайте налоговой информации не нашла, а выяснить в инспекции пока не имею возможности - завтра уже буду не в России - и такое расстройство.
Да и со сроком оплаты как-то странно, за другую квартиру я платила всегда до 1 декабря, а тут до 14 июня.. Еще и пени уже начислили( Заранее спасибо тем, кто подскажет что-нибудь)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
22 сен 2017 18:31
Заплатить долг и штраф 1000 руб:-) за просрочку:-)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал