Спросить у форумчан...

Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
11 март 2012 04:30
#31
Насколько я знаю, польскую визу в Калининграде с недавнего времени делают только жителям Калининградской области.
Вот информация из сайта www.kalini...cument=208
"Кроме того, доносим до Вашего сведения, что с 1 февраля 2012 года Генеральное консульство РП в Калининграде будет оформлять визы только тем туристам, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории Калининградской области РФ. Туристы, не проживающие в Калиниградской области, будут обязаны обращаться за визой в консульские службы своего консульского округа, например, в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге и т.д."
А вот литовскую?
Тема заблокирована.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Спросить у форумчан (2)Четверг, 07 марта 2024
Стесняюсь спросить...Воскресенье, 22 октября 2023
Yury
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2075
Больше
11 март 2012 07:13
#32

Alexa пишет: что с 1 февраля 2012 года

По этому поводу спорить не буду, т.к. последний раз польскую в КГД получал в августе прошлого года...
Получается, что очень правильно озадачился визой на лето сейчас...
P.S. Но сдается мне, что, несмотря на это заявление, в реале все по старому останется (или, через некоторое время, вернется)... Слишком много они потеряют туристов. Сужу по санаторию, не самой крутой части отдыхающих, подавляющее большинство не против смотаться на пару дней в Гданьск и т.д. Тем более путевку, раньше по кр.мере, не заморачиваясь, прямо в санатории и можно было купить.

И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень!
Тема заблокирована.
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
18 март 2012 22:58
#33
Сегодня утром обогнал на Ленинградке , Рейндж Ровер который тащился километров 40 в час с клиренсом сантиметров в 10. Видимо "пневма" подвела. Мелькнула мысль , а какое авто было самым практичным для покупки в КО. С учётом наличия брусчатки, с учётом влажного солёного воздуха, дождей. С учётом наличия уровня и наличия сервиса для той или иной марки. автомобилисты КО со стажем, колитесь. :)
Тема заблокирована.
Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
18 март 2012 23:29
#34
У меня бэха 39 кузов, уже старушечка (14 лет), но я фанатка данной модели и данного кузова. Пока ни на что не хотим её менять. Подвеску делаем каждый год. Так что не практично. Но БМВ - есть БМВ, кто ездил тот поймет.
По отзывам хвалят Шкоду Октавиа последней модели для КО. Это из легковушек.
По джипам и кроссоверам не знаю, не ездила.

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.
Тема заблокирована.
местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6886
Больше
18 март 2012 23:31
#35

Сергей пишет: С учётом наличия брусчатки

боже, ну далась вам эта брусчатка! все! проехали! не осталось ее уже почти! со слов ярошука, в ближайшей перспективе "последний оплот третьего рейха" - ул.тельмана в асфальт закатают. и якобы это решение продиктовано выводами экспертизы, проведенной немецкими специалистами. в восстановление брусчатки там ухлопана уйма бабла - бесполезняк. последней каплей стали прошлые зимы с экстримальными для нашей местности морозами - как выяснилось, каменно-мощеное покрытие от мороза сильно деформируется и "встает колом", образовывая глубокие и опасные ямы (прецендент был и в зелике после прошлой зимы - на мощеном участке ул. м.расковой от курортного до московской). и это ни фига не "местная" болячка - я подобное наблюдал в ростоке в супер-экстримальную по немецким меркам зиму 95-96.
в общем, вещь конечно не приятная, но времена брусчатки уходят безвозвратно...........
з.ы. рассказы о мАссовой скупке нашей брусчатки поляками и литовцами - сказки!
Тема заблокирована.
Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
19 март 2012 01:40
#36
Интересно, а у нас тогда какую брусчатку укладывают. Она не деформируется, колом не встает, на морозы положительно реагирует. Может дело в технологии укладки? Или может по этим участкам мало машин проезжают, поэтому нагрузка маленькая и она держится?
Тема заблокирована.
Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
19 март 2012 08:49
#37

Валерия пишет: Интересно, а у нас тогда какую брусчатку укладывают. Она не деформируется, колом не встает, на морозы положительно реагирует. Может дело в технологии укладки? Или может по этим участкам мало машин проезжают, поэтому нагрузка маленькая и она держится?

Полагаю, весь фокус в отводе воды, ибо в мороз пучить больше нечему. Камни, вроде, при понижении температуры осадку дают, а не распухают, как почки весной. Возможно, у вас лучше сделан дренаж, возможно, у вас воды в принципе меньше, по крайней мере зимой (это в КО мороз-дождь-мороз - нормальное явление).

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Тема заблокирована.
Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
19 март 2012 08:54
#38

t240 пишет:

Сергей пишет: С учётом наличия брусчатки

боже, ну далась вам эта брусчатка! все! проехали! не осталось ее уже почти! со слов ярошука, в ближайшей перспективе "последний оплот третьего рейха" - ул.тельмана в асфальт закатают. и якобы это решение продиктовано выводами экспертизы, проведенной немецкими специалистами. в восстановление брусчатки там ухлопана уйма бабла - бесполезняк. последней каплей стали прошлые зимы с экстримальными для нашей местности морозами - как выяснилось, каменно-мощеное покрытие от мороза сильно деформируется и "встает колом", образовывая глубокие и опасные ямы (прецендент был и в зелике после прошлой зимы - на мощеном участке ул. м.расковой от курортного до московской). и это ни фига не "местная" болячка - я подобное наблюдал в ростоке в супер-экстримальную по немецким меркам зиму 95-96.
в общем, вещь конечно не приятная, но времена брусчатки уходят безвозвратно...........
з.ы. рассказы о мАссовой скупке нашей брусчатки поляками и литовцами - сказки!

Полагаю все же, что дело не в брусчатке а в чьих-то не очень ровных руках. Количество вбуханного бобла в России - давно не показатель качества.
Говорю не как специалист, а просто сделав несколько наблюдений. Встречал в области брусчатку, которой не касалась рука русского человека - лежит себе ровнешенько не смотря на все аномалии всех годов. Может, и вправду оттого, что там мало ездят, а может оттого, что ее никто не трогал :)

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Тема заблокирована.
gus
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 108
Больше
19 март 2012 12:26
#39

Mazay пишет: Полагаю все же, что дело не в брусчатке а в чьих-то не очень ровных руках

...И в особенности в голове (так же как и у современных "немецких экспертов-специалистов") Бывшие жители Восточной Пруссии
были не в курсе:D что

t240 пишет: каменно-мощеное покрытие от мороза сильно деформируется и "встает колом", образовывая глубокие и опасные ямы (прецендент был и в зелике после прошлой зимы - на мощеном участке ул. м.расковой от курортного до московской). и это ни фига не "местная" болячка ...

(Ну что с них взять - "темные" были, 19 век !!!) И строили дороги как могли.
Так вот если старожилы-калининградцы помнят (я намеренно привожу в пример самые нагруженные дороги, участки дорог) : возле зданий УВД-КГБ по Советскому проспекту, и в районе вокзалов: от перекрестка с пр.Калинина если ехать по Ленинскому к ресторану Ольштын, были участки еще немецкой брусчатки, которая просуществовала до начала 90гг , пережив и многодневные военные действия при штурме города, и Чехословацкий кризис когда целый день (сутки?) маршевые колонны тяжелой бронетехники шли с товарной станции от вокзала по Ленинскому к границе и дальше... да и в дальнейшем по этим центральным магистралям ездили не только на велосипедах. Там где рука "гегемона" не касалась брустчатки при прокладке труб, трасс и пр , она стояла как "новая" - любо-дорого было проезжать по подобным участкам Практически как по асфальту (был тихий звук кот. трудно описать) Если описать внешний вид брусчатки то это единый ровный как стол фрезерованный по всей поверхности дорожного полотна слой камня-брусчатки причем швы между камнями заполнены цементным раствором (а не песком как сейчас делают. Ну и плюс соответствующие уклоны поверхности желобки для отвода воды в ливнеприемые колодцы, наверное соответствующие многослойные подушки под брусчаткой и др.
У брусчатки один и очень существенный недостаток - скользкая особенно если мокрая.
На счет вывоза Кениксбергской брусчатки за пределы области - ВЫВОЗИЛАСЬ и много!
Тема заблокирована.
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
19 март 2012 19:39
#40

Mazay пишет: Встречал в области брусчатку, которой не касалась рука русского человека - лежит себе ровнешенько не смотря на все аномалии всех годов.


Я тоже по такой в Черняховск ездил.
Тема заблокирована.
Модераторы: местный маргинал
  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Вчера 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / 23 апр 2024 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13