Спросить у форумчан...

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
19 март 2012 22:48
#41

satti_r пишет: от перекрестка с пр.Калинина если ехать по Ленинскому к ресторану Ольштын, были участки еще немецкой брусчатки, которая просуществовала до начала 90гг

она и щас ни куда не делась. именно этот участок постоянно приводят в антипример противники брусчастки, к коим я не в коей мере не отношусь. агитировать тут за брусчатку ни кого не надо - и так понятно, что это часть теперь уже и нАшей истории(нравится это кому то или нет) и неповторимый шарм города.
однако факт остается фактом, как справедливо замечено:

Там где рука "гегемона" не касалась брустчатки при.......

, но таковых мест практически не осталось, по сему брусчатка, к сожалению, это прошлое. конечно, есть и положительные предметы - перемощенная в 2010г. ул. Каменная (респект!!!), другие места (с малой интенсивностью движения). но основные магистрали......не стоит заниматься самообманом......не даром сами немцы у себя отказываются от брусчатки....

к вопросу о морозах: полностью согласен с выводами о том, здесь основная проблема в качестве исполнения, а не технологии, однако:
мой шеф отжал по случаю пару машин брусчатки с киевской, вымостил фазенду в роде как строго по технологии (сэндвич, мелиорация, растворная связка), но тут бахнула зима 2011-12.... короче, щас шеф во двор заехать не может.....
Тема заблокирована.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Спросить у форумчан (2)Четверг, 07 марта 2024
Стесняюсь спросить...Воскресенье, 22 октября 2023
gus
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 108
Больше
20 март 2012 00:37
#42
Cоглашусь со всем. Я не защищаю брусчатку на автодорогах. Брусчатка (булыжная мостовая) на автомагистралях (и даже просто на проезжей части улиц Калининграда) это зло
Но...Но!...Но!!! Как же это красиво, как же меняется аура и появляется неповторимый шарм у районов города с булыжными мостовыми!
Калининградцы (не только жители обл. центра) кот. еще застали немецкие булыжные дороги в хорошем состоянии, конечно же помнят это. И наверное не раз попадая на улицу с брусчатой мостовой, проходя (не проезжая!) по оной, накатывала волна ностальгии...
Наверное хорошо было бы оставлять булыжник на улицах с почти нулевым трафиком движения. Или максимально его использовать на улицах закрытых для движения (пешеходных зон) коих у нас почему-то практически нет.
Кстати Зеленоградск как приморский курортный город можно было бы одеть почти весь в брусчатку (естествено наведя порядок с транзитом легковушек приезжих-отдыхающих калининградцев норовящих устроится со своим железным другом прямо на пляже). А променад вдоль моря - так вообще создан для брусчатки!... Красотища! Что-то мне говорит что в Кранце у наших земляков так и было. Куда все подевалось!?
Тема заблокирована.
Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
20 март 2012 08:20
#43

satti_r пишет: Куда все подевалось!?

Это, наверное нужно спросить у тех, кто живет хотя бы с 50-х в Зеленоградске, уж они то могут рассказать нам всю правду, была ли брусчатка в Кранце или нет)))
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
20 март 2012 10:47
#44

Валерия пишет: уж они то могут рассказать нам всю правду, была ли брусчатка в Кранце или нет)))

Для этого в принципе, достаточно "ковырнуть" верхний слой асфальта, точнее, взглянуть в многочисленные ямы и колдобины на наших дорогах. На большей части старых улиц под асфальтом брусчатка.
Тема заблокирована.
Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
21 март 2012 09:44
#45
кто такой Сэм Хаимович Симкин? и почему в его память предлагается назвать тропу в парке? может, кто-нибудь запостит его стихи?
Тема заблокирована.
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
21 март 2012 22:07
#46
Знакомое лицо, я этого человека видел в Зеленоградске в 2008 году. Он вероятно жил в Зеленоградске.
Тема заблокирована.
Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
22 март 2012 08:00
#47
Нашла в "Волне" :
www.volnan...&Itemid=59
«Тропа Сэма» пройдет через парк от перекрестка улиц Московской и Лермонтова к морю. Именно этой дорожкой ходил Симкин от дома со старинной надписью на немецком языке на фасаде («Край леса») к морю. Отсюда, от края леса-парка, по его собственному выражению он ежедневно отправлялся «глотнуть моря».
где-то на форуме встречался по-моему этот дом? вот только где? забыла.... или что-то перепутала
Тема заблокирована.
Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
29 март 2012 23:01
#48
Нашла в инете галерею фотографий Кранца, видимо, начала прошлого века. Жаль, что нет комментариев. Понравилась эта фотография.

Кто знает, где находилась вилла "Маргарита"?
Тема заблокирована.
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
29 март 2012 23:25
#49
Обратите внимание каким образом построена лестница с пирса вводу. На четырех столбах.
Тема заблокирована.
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
29 март 2012 23:54
#50

Сергей пишет: На четырех столбах.

И что? Это дерево, наверное. Для прочности. Это эксклюзивно- не поняла? Так немцы только делают?

Ela
Тема заблокирована.
Модераторы: местный маргинал