Иностранные языки

Опрос: На каком языке, кроме русского, Вы говорите?

Английский
6 66.7%
Немецкий
Нет голосов 0%
Французский
Нет голосов 0%
Итальянский
Нет голосов 0%
Испанский
Нет голосов 0%
Польский
1 11.1%
Другой
Нет голосов 0%
Не говорю из принципа))
2 22.2%
Общее количество голосов: 9 ( Murmansk65, Mishel 39 l, Маркус, @nna, rea ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
09 янв 2013 14:42
#11
Язык рыб освоен? :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Иностранные языкиСуббота, 20 октября 2012
Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
Автор темы
09 янв 2013 14:44
#12

Pablo пишет: Полиглоты не могут выбрать один язык))) Нужна возможность мультивыбора!


Пусть отметят любимый язык, или первый, что выучили после русского..как-то так, в общем)) Главное - участие :yes:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
Автор темы
09 янв 2013 14:45
#13

Pablo пишет: Язык рыб освоен? :lol:


Да, молчу без акцента... :lol:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
09 янв 2013 14:56
09 янв 2013 14:58 от наталия.
#14
Учите английский. Когда будете жить в Зелике, вдруг получите предложение стать капитаном на шикарном круизном судне? Чем плохо? :good: Можно работать капитаном на частной яхте - тоже гуд.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
Автор темы
09 янв 2013 15:17
#15
Даниэлла, меня не привлекает ни первое, ни уж тем более, второе..когда полупьяный владелец яхты, с компанией, подзывая жирным пальцем меня, одетого как дворецкий,и говорит "Кэп, ну-ка травани-ка нам байку морскую.." Не, не моё. Не спорю с тем, что английский знать, это хорошо, но в остальном..

Дух моей работы пропитан иным.. Мне близок тот старик на экскаваторе в "Золотоискателях" на канале "Дискавери" Его спрашивает репортёр: -"А Вам не кажется, что Вы больны "золотой лихорадкой"?" А тот смеётся: -"Да КОНЕЧНО я болен, о чём речь!!!", вырывая ковшом из земли, очередную полутонную глыбу. И я не имею в этом примере финансовую сторону, хотя и тут, поверьте, капитан круизного лайнера только сопли утрёт от обиды. :pardon:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
09 янв 2013 15:30
#16

Сахалин Камчадалович пишет: ...Так мы с ним умудрялись даже ситуацию в Персидском заливе по-английски обсуждать :yes: Но перерывы в пользовании языком так велики, что потом снова всё улетучивается в никуда. А конкретно, в работе, язык не нужен.

Не соглашусь с вами. Не улетучивается в никуда. Если хорошо знали язык, то все быстро всплывает в памяти, да если еще и прижало как следует. :pardon: Я в свое время заканчивала английскую школу, но практиковаться было негде: жила на Урале, за границей была только в Болгарии и Румынии, а там, особенно в Болгарии, все говорили по-русски. Потом институтский курс и аспирантура. А потом только если перевод статей по необходимости. Но это уже узкая специализация. Постепенно стала забывать, думала все - коту под хвост. А потом дети начали учить и , помогая им, поняла, что язык и голова работают в правильном направлении, единственно, что резко уменьшился словарный запас, но он быстро восстановился. Потом опять большой перерыв: в работе язык был не нужен. А сейчас - только в поездках. Разговорной практики по 8-10 дней два раза в году. Вот и получается, что имею, то имею.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
Автор темы
09 янв 2013 15:30
#17

Ольчик39 пишет: А в море только штурманам обязательно язык знать, особенно капитану, старпому и второму штурману. Остальным - не обязательно.


Это несколько ложное представление. Обязательно, такого нет, есть - желательно. Всё зависит от того, где и на каком флоте ты работаешь. А когда приходишь в чужую страну, например, для ремонта и твоя компания платит за него миллионы долларов, все кругом чудесным образом приходят с переводчиками и тебе не надо напрягаться.. Кто платит, тот даму и танцует. А безопасно разойтись в океане с иностранцем, достаточно десяти слов, кои знает даже моя судовая собака.

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
Автор темы
09 янв 2013 15:36
09 янв 2013 15:36 от Сахалин Камчадалович.
#18

natalya5419 пишет: Не соглашусь с вами.


Ну вот видите, даже Вы, с английской школой и переводами, по истечении времени, только понимаете и почти не говорите, как признавались ранее. А каково мне, с почти сельской обычной школой? Да и уровень обсуждения, упомянутого ранее, Персидского залива, был не самым высоким. Америка-ноу гуд, это я и сейчас помню.. :lol:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
09 янв 2013 15:37
#19
белый пароход - черная работа (корабляцкая народная мудрость)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
09 янв 2013 16:08
#20

Сахалин Камчадалович пишет:

natalya5419 пишет: Не соглашусь с вами.


Ну вот видите, даже Вы, с английской школой и переводами, по истечении времени, только понимаете и почти не говорите, как признавались ранее. А каково мне, с почти сельской обычной школой? Да и уровень обсуждения, упомянутого ранее, Персидского залива, был не самым высоким. Америка-ноу гуд, это я и сейчас помню.. :lol:

Так у меня после последнего плотного общения с языком прошло столько лет, что и страшно подумать, а не только сказать. И то, если я попадаю в ситуацию, где приходится общаться, трудно бывает первый, максимум второй день, а потом начинаешь говорить, только медленнее, чем принято в английском. А вы общались и вас понимали, как вы писали выше, поэтому данный навык никуда не исчез, он восстановиться, как только начнете общаться.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал