Визы

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
Автор темы
02 июнь 2012 13:04
#1
Предлагаю делиться информацией и опытом по получению виз

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
Автор темы
02 июнь 2012 13:07
#2
У кого есть информация, заработало ли местное приграничное передвижение между Калининградской областью и Польшей? Обещали с июня, но пока вроде тишина.

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
Автор темы
02 июнь 2012 13:11
#3
На днях в Калининграде на Ленинском пр-те открылся визовый отдел консульства Швеции. Теперь шведские визы можно оформлять там. До этого времени оформлять шведские визы в Калининграде можно было через Консульство Польши.

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
02 июнь 2012 14:42
#4

Ольчик39 пишет: У кого есть информация, заработало ли местное приграничное передвижение между Калининградской областью и Польшей?

25 мая Государственная Дума ратифицировала соглашение. Ранее это сделал Сейм Польши. Там ещё какие-то процедуры должны пройти я так понимаю. То есть, обещают, что ездить начнём где-то осенью.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
28 июнь 2012 01:00
#5
Итак, с 27 июля можно подавать заявку на получение разрешения на малое приграничное движение (для жителей Калининградской области).
Информацию о том, какие документы нужны, а также куда можно поехать и на какой срок, можно найти здесь .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
28 июнь 2012 05:45
#6

Маркус пишет: Информацию о том, какие документы нужны, а также куда можно поехать и на какой срок, можно найти здесь.

Теперь проще будет жителям КО отдыхать в Польше. Туристкая привлекательность Зеленоградска уменьшится для калининградцев?

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
25 июль 2012 23:05
#7

Ela пишет: Туристкая привлекательность Зеленоградска уменьшится для калининградцев?

Думаю, нет. Всё-таки путешествие за границу, пусть и "близкую" есть не совсем выезд на море за 30 км от дома...
А вот крупные калининградские супермаркеты, думаю, со временем, ощутят некоторое снижение востребованности. Вообще, сейчас наверное наберут популярность "шоп-туры" одного дня. Турфирмам и перевозчикам есть над чем поработать.
Собственно, с пятницы, можно заполнять анкеты... :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Yury
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2075
Больше
26 июль 2012 07:23
#8

Маркус пишет: Собственно, с пятницы, можно заполнять анкеты...

Как известно, важен не столько закон, сколь его реализация :pardon:
Ничего особо отличающегося от обычного получения визы, в опубликованном порядке не вижу.
Отсутствие подтверждения бронирования и выписки со счета? Во-первых, не самое сложное, а во-вторых, взамен, появился "скользкий" документ

4. Письменное обоснование причин многократного пересечения польско-российской государственной границы, в особенности, если речь идет о поддержке родственных связей, общественных, культурных, а также экономических и других контактов, которые, согласно законам обеих стран, не являются предпринимательством или работой.

Посмотрим, может и окажется, что обычную визу проще оформлять будет, если цель, конечно, не только за колбасой ездить :)

И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Yury
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2075
Больше
26 июль 2012 08:11
#9

Маркус пишет: Вообще, сейчас наверное наберут популярность "шоп-туры" одного дня. Турфирмам и перевозчикам есть над чем поработать

Шоп-туров одного дня и сейчас достаточно, причем сверхпопулярностью они не пользуются. Народ нарывался на фразу: "Как группа наберется так и поедем или выкупайте оставшиеся места" Это для микроавтобуса!!! :mad:

Маркус пишет: А вот крупные калининградские супермаркеты, думаю, со временем, ощутят некоторое снижение востребованности.

Тоже поначалу такие мысли были… Но, по здравому размышлению, вряд ли.
Разве что для ну уж самых приграничных территорий. Знаю людей в Зеленоградске, у которых есть возможность в Литву за колбасой регулярно кататься :D , но…. Впрочем, я их понимаю… Сам, иногда, по дороге в какой-нибудь «гадюшник» заскочишь…. Нет ни времени, ни желания куда-то идти, ехать…
Поначалу наплыв, м.б., и будет, но потом все устаканится.

Маркус пишет:

Ela пишет: Туристкая привлекательность Зеленоградска уменьшится для калининградцев?

Думаю, нет. Всё-таки путешествие за границу, пусть и "близкую" есть не совсем выезд на море за 30 км от дома...

Те, кто ездил, те и будут… Здесь то главный вопрос денежный, а их от нового порядка не добавится, 15 евро не в счет :D . Опять же, если только в самом начале, на новизну
Честно говоря, думал, что будет все-таки более упрощенная форма, точнее, выдача документов на более длительный срок.

И лень одолела бы мир, но ей тоже - лень!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
26 июль 2012 19:11
#10
Мне не дадут такое разрешение! Вон они какие требования к фотографии выдумали:
....
- на фотографии должны быть показаны макушка и верхняя часть плеч; лицо занимает 70-80% фотографии, не может быть заслонено волосами;
-взгляд направлен в объектив камеры, выражение лица должно быть нейтральным, рот закрыт;
-глаза должны быть четко видны. Отражение вспышки в линах, а также затемненные линзы не допускаются, оправа не должна закрывать глаза, даже частично.
...
Рот я закрыть могу, но где я им эти 70-80 процентов, незаслоненных волосами наберу?

Ольчик39 пишет: Предлагаю делиться информацией и опытом по получению виз

После первой поездки в Италию, итальянцы автоматом дают полугодовую визу на 90 дней при оформлении следующей поездки, а потом дают годовую на 180 дней. Цена не меняется - 35 Евро! Оформлял самостоятельно через визовый центр.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40