Визы

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
16 янв 2018 09:41

Anthrax пишет: Вопрос к "бывалым". В феврале я собираюсь посетить Ригу, по поводу моего посещения никаких вопросов у меня нет, но, цель путешествия хоккейный матч МХЛ ХК "Рига - ХК "Крылья Советов", я заманиваю к себе сотрудника клуба, дабы он прилетел к нам в Зеленоградск, прогулять его тут и поехать с ним на машине. Товарищ делает через клуб командную латышскую визу (в том году дали на год всей команде). Он боится и его администратор команды пугает еще, что если у него в паспорте не будет отметки от латышей (при поездке со мной на машине, там будет есс-но литовская отметка) у него будут большие проблемы с получением визы в следующем году, вплоть до отказа. Я, понимаю, что это все домыслы, хотя бы по тому факту, что он мне говорит "вот, в том году тренер вратарей по болезни не поехал и у него сейчас большие проблемы с получением визы", но при этом на визу то еще не подавали!!! Как человека подстраховать, возможно надо заехать в Риге, например в какое-то учреждение, что бы поставили отметку в паспорт, что ты там был. Человек еще мнительный, блин!
Кодекс или как там шенгена читал, им вообще по барабану, что ты к ним не въезжал, а на вопрос почему тебя по визе в их стране не было, можно ответить, что обстоятельства поменялись и это больше чисто риторический вопрос.



ключевой вопрос в этой истории - КАКИМ ОБРАЗОМ и НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ ваш товарищ собирается получать следующую визу

вариант А:

делает через клуб командную латышскую визу (в том году дали на год всей команде)

предположу что речь идет о "деловой" (бесплатной) визе(то, что у немцев называется гешафтвизум), выданной на основании списочного приглашения. в этом случае визовая история лиц в списке нахрен ни кому не интересна - все зависит от того, на сколько корректно и грамотно принимающая сторона оформила это самое списочное приглашение и какие приложения к приглашению прикладываются - программы пребывания, расписания первенств-чемпионатов, каких то совместных тренировок и т.п. личная визовая история может повлиять на срок визы, и то далеко не факт

вариант Б: ваш знакомый самостоятельно попрется мутить себе туристическую именно латвийскую визу
- таки да, в этом варианте, как выяснилось, ОБЯЗАТЕЛЬНО бы зачекиниться в латвии. конечно, самый ломовой вариант - именной ваучер из отеля с приколотым кассовым чеком. но вполне могут быть и какие то другие доказательств пребывния - счета за оплаченные и полученные услуги, и т.д. видел даже когда люди к прошениям на визы дже тупо фоточки прикладывали! :shock: :lol: проканывло! в вашем конкретном случае - посещение спортивного матч - а почему бы билет/ваучер не сохранить, приколов к нему степлером распечатку из банкомата, в случае если платили по интернету?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

chieff
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 220
Больше
16 янв 2018 20:18

Anthrax пишет: Вопрос к "бывалым". В феврале я собираюсь посетить Ригу, по поводу моего посещения никаких вопросов у меня нет, но, цель путешествия хоккейный матч МХЛ ХК "Рига - ХК "Крылья Советов", я заманиваю к себе сотрудника клуба, дабы он прилетел к нам в Зеленоградск, прогулять его тут и поехать с ним на машине. Товарищ делает через клуб командную латышскую визу (в том году дали на год всей команде). Он боится и его администратор команды пугает еще, что если у него в паспорте не будет отметки от латышей (при поездке со мной на машине, там будет есс-но литовская отметка) у него будут большие проблемы с получением визы в следующем году, вплоть до отказа. Я, понимаю, что это все домыслы, хотя бы по тому факту, что он мне говорит "вот, в том году тренер вратарей по болезни не поехал и у него сейчас большие проблемы с получением визы", но при этом на визу то еще не подавали!!! Как человека подстраховать, возможно надо заехать в Риге, например в какое-то учреждение, что бы поставили отметку в паспорт, что ты там был. Человек еще мнительный, блин!
Кодекс или как там шенгена читал, им вообще по барабану, что ты к ним не въезжал, а на вопрос почему тебя по визе в их стране не было, можно ответить, что обстоятельства поменялись и это больше чисто риторический вопрос.

Вопрос то какой?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
16 янв 2018 23:18
Вопрос в том, что как человека убедить, что штамп въезда и выезда лИтовский, не повлияет на следующее получение лАтышской визы или, если это влияет, где можно непосредственно в Латвии сделать в паспорт соответствующий штамп о пребывании в стране визодателя? Вот!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5313
Больше
17 янв 2018 00:13
Вашему товарищу нужно выехать из Латвии в Россию (направление Рига-Москва или др., поездом или автомобилем), латыши поставят штамп в паспорте.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
17 янв 2018 01:15
Дык вот он со мной хочет вернуться также через Литву (Советск)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
17 янв 2018 01:24

Anthrax пишет: Дык вот он со мной хочет вернуться также через Литву (Советск)


пусть купит в латвии что то недорогое, шмутку мож какую, и оформит таксфри в панемуне. таксфри откатит-не откатит - другой вопрос, но бумага(как минимум - ее копия), свидетельствующая о пребывании в латвии, останется. ее и приколет к комплекту документов в визовый центр, когда пойдет новую визу оформлять

важный момент: латвийские покупки по системе глобал-блю в польше не откатывются!!!! клайпеда рулит

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
17 янв 2018 01:40
панемуне - Вас из дас?-))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
17 янв 2018 02:05

Anthrax пишет: панемуне - Вас из дас?-))


Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
17 янв 2018 02:10
А точно! Там два домика и кот, который еду просит у очереди на выезд из Литвы, я его сосисками польскими кормил, три раза он к нам подходил и уносил сосиску куда-то в кусты, а когда очередь продвинулась, он нас потерял-)
Планируем скорее всего глубокой ночью проходить его кстати... Матч в риге закончится часов в 9 вечера только, плюс организационные моменты, скорее всего кого-то до аэропорта подкинем еще. Так, что тут наверное тоже не вариант будет-(

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
18 янв 2018 23:41

t240 пишет: когда то уже надо начинать :lol:
вестфалия не близко - 1200 верст примерно, но часов за 16-17 докатывали


А что за головняк (простите за вольности) с визами? На однократную немецкую туристическую визу надо подавать документы за 3 месяца??? :unsure:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / Сегодня 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13