Информационные войны

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
08 июль 2016 01:52
08 июль 2016 01:54 от Маркус.
#21

Ela пишет: Посмотрела оригинал. Маркус, видите, то , что хотите видеть?

Уважаемая Ela, честно говоря, я считаю, что каждый (ну или подавляющее большинство людей) видит ровно то, что желает увидеть. :)

Ela пишет: А если самому подумать?

А давайте - подумать, да ещё и самому - это мне нравится! :yes: О тонкостях перевода (раз уж вы об этом заговорили :pardon: ) ниже, но вот что интересно, и на что вы почему-то не обратили внимание: хоть реликвия (хотя это слово наименее подходит), хоть реликт, хоть пережиток, хоть наследие... Не важно - суть в окраске - на мой взгляд, автор пытается показать, что КО - это что-то от той страны, которой уже много лет нет на карте. И лишь по какому-то недоразумению этот "пережиток" до сих пор существует в его нынешнем виде (в плане государственной принадлежности я имею в виду). Нет? Не так? Тогда позвольте заметить, что если считать КО пережитком (ну или "реликтом", если вам больше нравится) СССР, то например, Республика Польша в таком контексте, в её нынешних границах куда как больший пережиток того самого СССР. :unsure: Разве не так?
К чему вообще эти отсылки к Советскому Союзу, когда мы говорим о современной Калининградской области? Правильнее тогда уж отсылать ко Второй мировой, а не к СССР, правда ведь? А они (отсылки) нужны только для того, чтобы создать определённый эмоциональный "бэкграунд".
Зомбируют, понимаешь, западного брата. :pardon:

Ela пишет: Тупо взяла текст, тиснула в переводчик, получила вот что:

Ela, я вам скажу, как человек, которой довольно много текстов перевёл с помощью систем машинного перевода - всегда пользуйтесь несколькими для перевода одного и того же текста. :) Попробуйте и этот текст. Думаю, увидите варианты, очень близкие к тому, что приводил я. :yes: Но это не очень важно - на мой взгляд, смысл высказанного автором не слишком меняется. :pardon:
Спасибо сказали Raushen, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Памятник воинам Первой мировой войны — ЖелезнодорожныйПятница, 24 июня 2016
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
08 июль 2016 08:15
08 июль 2016 22:05 от Маркус. Причина: излишнее цитирование
#22
Из Википедии :
Реликвия (от латинского глагола relinquere — «оставаться») — свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого. Исторические реликвии являются своего рода документами, свидетелями былых событий.


Суть в том из текста, ИМХО, что НАТО предполагает, что КО, как часть России, которая до сих пор, в лице высшей власти, ностальгирует по СССР, по ее влиянию. Что СССР для НАТО представлял собой ,в некотором смысле, империю, развитие и демонстрация военной мощи которого, были неотъемлемой частью его самосознания и внешней политики.
И самый западный форпост России- КО - реликвия для России. Это немецкая территория, которую зачистили и завоевали, в наказание фашистам- это знаковое место для России. КО и сейчас усиливается в этих же знаковых целях, и является продолжением политики России в целом, и в частности на Украине.
Вот о чем текст был , ИМХО. Это их стандартное мнение в стандартных выражениях, без всяких Ваших надуманных "пережитков". :lol:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
08 июль 2016 11:03
08 июль 2016 12:32 от Сергей Голубев.
#23
Ув. Ela, Вы это серьёзно? Если я дам Вам какую-нибудь ссылку на то, что Linux во всех отношениях лучше Windows, Вы тут же перейдёте на него или всё-таки будете держаться «надуманных пережитков»?

Мы ж тут про информационный войны. Имеет значение не истинный смысл (точнее — один из истинных смыслов) чего угодно, а восприятие этого самого чего угодно. Зачем вообще было нужно упоминать КО как реликт или пережиток? Почему в тех же терминах не описывать, например, Львов? Или другую часть Пруссии, которая по итогам Второй Мировой досталась не победителю, а Польше? Данциг/Гданьск — это тоже реликт? :)

Это действительно хорошая пропаганда. В взвешенную и внешне вполне объективную статью встраиваются какие-то незначительные фразы, которые запоминаются. И фразы-то, вроде, лишние в контексте. Но они там есть.

Ну вот для примера. Допустим, в статье про Linux я написал: «ОС Linux появилась на свет благодаря Линусу Торвалдсу — студенту их Финляндии, ставшей независимой благодаря революции в России». Что сделает редактор? Разумеется, удалит про революцию, поскольку она никакого отношения к теме не имеет. А может и всё предложение удалит — пользователю до фонаря, кто её написал — финский студент или албанский дворник.

К чему в статье этот самый «реликт/пережиток»? Какое это имеет отношение к теме?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
08 июль 2016 12:53
#24

hymnazix пишет: А насколько такая точка зрения там популярна? Действительно ли много людей в Европе считает, что Россию тупо втянули во всё это нынешнее безобразие, практически не оставив ей свободы действий?

ну вот смотри: довелось мне пару лет тому побывать на одном мероприятии, где этот самый пожилой дядька (из тех самых "изгнанных", наминуточку), выступал с интереснейшим(хотя и не бесспорным) исследованием по теме(примерно) "калининград как связующее звено между россией и евросоюзом". там большая смешанная (русско-немецкая) аудитория присутствовала. так вот, он, фон левис его зовут, начал доклад с того, что поздравил русскую часть аудитории с недавним, на тот момент, грандиознейшим событием в российской истории- воссоединением с крымом. :shock: :good: при этом русская часть аудитории, понятное дело, забилась в экстазе, :yahoo: но и немецкая часть, от наших не отставала....при том, что там перец один оч.крутой председательствовал из нижнесаксонского обкома хдс-хсс :shock:
потом я спрашивал у своих более близких немецких друзей - а чО это было то??? :shock: это ваще как? :shock: на что мне примерно отвечали:"что ж мы не люди что ли, не понимаем ни чего?"
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
08 июль 2016 13:21
#25

t240 пишет: начал доклад с того, что поздравил русскую часть аудитории с недавним, на тот момент, грандиознейшим событием в российской истории- воссоединением с крымом.


А это не может быть тонким намёком на другое потенциальное воссоединение? Или немцам уже реально пофиг на КО?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
08 июль 2016 13:28
08 июль 2016 13:29 от местный маргинал.
#26

hymnazix пишет: .....
А это не может быть тонким намёком на другое потенциальное воссоединение? Или немцам уже реально пофиг на КО?

:nea:

t240 пишет: ... этот самый пожилой дядька (из тех самых "изгнанных", наминуточку), выступал с интереснейшим(хотя и не бесспорным) исследованием по теме(примерно) "калининград как связующее звено между россией и евросоюзом"


к стати, в том исследовании действительно, отдельной строкой, вспоминались истории, связанные с рассмотрения вопроса о присоединения к/о к германии, 1963 и 1990 годов, но не более...скорей наоборот - констатировался факт что к/о - неотъемлемая часть россии
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
08 июль 2016 22:09
08 июль 2016 22:34 от Маркус.
#27

Ela пишет: Суть в том из текста, ИМХО, что НАТО предполагает, что КО, как часть России, которая до сих пор, в лице высшей власти, ностальгирует по СССР, по ее влиянию. Что СССР для НАТО представлял собой ,в некотором смысле, империю, развитие и демонстрация военной мощи которого, были неотъемлемой частью его самосознания и внешней политики.
И самый западный форпост России- КО - реликвия для России. Это немецкая территория, которую зачистили и завоевали, в наказание фашистам- это знаковое место для России. КО и сейчас усиливается в этих же знаковых целях, и является продолжением политики России в целом, и в частности на Украине.


;clap: :good: Это ли не очевидное подтверждение того, что каждый видит ровно то, что хочет видеть даже в одной единственной фразе: "A relic of the Soviet Union..."? :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
08 июль 2016 23:00
#28

Маркус пишет:

Ela пишет: Суть в том из текста, ИМХО, что НАТО предполагает, что КО, как часть России, которая до сих пор, в лице высшей власти, ностальгирует по СССР, по ее влиянию. Что СССР для НАТО представлял собой ,в некотором смысле, империю, развитие и демонстрация военной мощи которого, были неотъемлемой частью его самосознания и внешней политики.
И самый западный форпост России- КО - реликвия для России. Это немецкая территория, которую зачистили и завоевали, в наказание фашистам- это знаковое место для России. КО и сейчас усиливается в этих же знаковых целях, и является продолжением политики России в целом, и в частности на Украине.


;clap: :good: Это ли не очевидное подтверждение того, что каждый видит ровно то, что хочет видеть даже в одной единственной фразе: "A relic of the Soviet Union..."? :)


О чем я и пыталась сказать Вам. Только я весь текст прочитала, и это выжимка не из одной фразы. :)

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
08 июль 2016 23:17
#29
Замечательно, что прочитали. А додумали-то за автора сколько... :lol:
Ну да ладно. Забавно, что автор, за три дня пребывания в КО всюду наблюдала признаки наращивания военной мощи. Тоже наверное очень хотелось ей увидеть именно это. :cool:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

kvadro
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 499
Больше
09 июль 2016 05:47
09 июль 2016 05:48 от kvadro.
#30

Замечательно, что прочитали. А додумали-то за автора сколько...


Вот уж от кого, а от Ela не ожидал... )))

Было же сказано - как правильно толковать, как правильно переводить...

Неосмотрительно, как минимум, неправильно "колеблетесь"... )))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40