Пересечение государственной границы

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
Автор темы
14 мая 2017 12:37
#31
А мы когда польскую границу пересекали, при прохождении осмотра уже у поляков увидели крупную надпись, что ввоз молочных и мясных продуктов запрещен или что-то подобное. Моя мама в дорогу сделала нам творожных сырников, я что бы не влетать с первого раза, говорю об этом погранцу, который рюкзак сканирует, он ессно, меня не понимает. Благо водитель нашего автобуса, рядом был, правда мне он сначала сказал, что бы я не парился, проскочит, я ни в какую, нафиг надо, говори погранцу что у меня там карантин и вообще все коровы передохнут. Водила объясняет погранцу, что вот мол волнуется человек за Речь Посполитую, я в это время достаю из рюкзака санкционку, а погранец улыбается и говорит, так что и я понял, что сырники это очень круто и вкусно хорошей Вам дороги-)))

зы сырники доехали аж до Италии, где были благополучно выкинуты ибо покрылись плесенью :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
15 мая 2017 03:37
15 мая 2017 03:57 от Маркус.
#32

kvinto пишет: Достаточно ли вышесказанного, чтобы принять в конфликте чью-либо сторону? Скажем так, оснований хватает... А, с учетом менталитета отдельных наших граждан и собственных наблюдений, для многих - так выше крыши...


Вот это в точку. Для многих - так выше крыши. Это именно то, о чём я и говорю. :)

kvinto пишет: И не стоит всех нас в чем-то подозревать...


Я не подозреваю, уважаемый kvinto, печалюсь я. :( Читаю вот, и в общем понимаю, почему на границе периодически происходит именно так. Да и не только на границе.

kvinto пишет: А может ваша позиция отсюда проистекает?


И оттуда тоже. :yes: И из прочего опыта. Данный конкретный пример привёл потому как отвечал уважаемому t240, который непосредственно присутствовал при том прохождении границы.
Но вообще, это просто для примера - к сожалению, у меня не настолько тонкая душевная конституция, чтобы я сильно впечатлялся раздражённым пограничником. Но факт в том, что лишние негативные эмоции по плёвому поводу были зачем-то проявлены. И проявили их не мы. Поскольку случай не единичный (хотя и постоянными такие прецеденты я бы не назвал), можно сделать вывод о том, что польские стражи иногда вполне себе могут позволить действовать где-то и эмоционально. Это как минимум, повод для того, чтобы не оценивать ситуацию... поверхностно, скажем так.


kvinto пишет: А вам не кажется, что изначально некорректно повели себя вы, протянув ему паспорт в обложке – типа, тебе надо, ты и вытаскивай...


Нет, не кажется. Было требование предъявить паспорт в раскрытом виде, что и было сделано. Не устраивает обложка? Ну так скажи корректно - я уберу. Как это корректно (а то сейчас снова начнут говорить, что я слишком много требую :mosking: )? Да вот так: "Уберите обложку".
Не вижу проблемы. :dntknw:

kvinto пишет: А, скорее всего, именно так он это и расценил.... Знаете, сколько он уже видел подобного? А некоторые и недовольную гримасу при этом корчат...

А если б, в ответ на "книжечку", извиниться, мол, не знал/забыл/первый раз? Может быть, и увидели улыбку на его лице?


Послушайте, kvinto, я уверен что если бы я вышел и станцевал бы перед ним, он бы даже рассмеялся, тем более танцор я никудышный. Но я приехал на границу вовсе не для того, чтобы веселить пограничников, или юлить перед ними. Я приехал по делу - мне надо пересечь границу. Уверен, что и пограничники там не для того, чтобы демонстрировать мне что день у них не задался - их дело проверить что должны и пропустить, либо не пропустить. Обычная взаимная вежливость и нормальное человеческое общение как правило способствуют делу. Негативные эмоции ("как вы меня достали", "чего вы все прётесь") никак делу не способствуют, а скорее наоборот.
Я же не полез в бутылку, я просто отметил для себя что сотрудник хамоватый и ведёт себя скорее непрофессионально. Вот и всё. Из таких отметок, когда их накапливается некоторое количество, и складывается общее впечатление о работе службы.
Есть и противоположные примеры. Скажем, когда меня не пропустили по общей очереди из-за документов на машину (выше писал и ранее ещё где-то в соседней теме), всё было корректно, по делу и без каких-либо эмоций. Более того, тогда сотрудник меня не развернул (мол езжай и вставай в другую очередь), а проводил к каким-то служебным воротам, открыл их и так я попал на грузовой терминал.

kvinto пишет: Нет, я туда деньги везу, а он в детстве ушибленный... Увы...


Хм. Деньги я действительно вёз. А вот эмоций не демонстрировал, хотя в общем своё определённое мнение о качестве сотрудника сложилось. :pardon:


German Kranz пишет: Какое может быть сочувствие к... ,с позволенья сказать, женщине, которая позволяет себе такое? Еще и женщина, еще и при детях,еще и на переходе, еще и в отношении к иностранным представителям..... Легко отделалась эта мадмузель!


Я думаю, она наверняка ещё и пьяная была! И когда стояла там посреди перехода, с чумазыми, плачущими детьми, демонстрируя иностранным представителям средний палец (два! два пальца!) - наверняка ещё и крыла окружающих забористым трёхэтажным... С включением отборных польских ругательств, разумеется.
Никакого снисхождения ящитаю! :diablo:

Простите, уважаемый German Kranz - это так прекрасно - то что вы написали, что не мог не позволить воображению дорисовать картинку... :mosking:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
15 мая 2017 07:58
15 мая 2017 08:22 от Сергей Голубев.
#33

Маркус пишет: Нет, не кажется. Было требование предъявить паспорт в раскрытом виде, что и было сделано. Не устраивает обложка? Ну так скажи корректно - я уберу.


Не могу обобщать, но в поезде при пересечении границы снять обложку просили заранее. Я это запомнил, поскольку границу пересекаю раз в год и никаких правил её пересечения не знаю от слова совсем. Мне кажется, погранслужбы должны исходить из того, что не все опытные путешественники.

Но не думаю, что тут есть что-то специфическое для Польши или погранслужбы. И у нас есть масса госсужащих, которые уверены, что все обязаны знать принятые в их ведомстве правила. Ну и, конечно, есть обычный человеческий фактор. Госслужащие — тоже живые люди. Может, ему вчера сын из школы двойку принёс или жена утром наорала.

Что касается «наказали быдло», то наивно ждать у нас массового сочувствия даме, которая на своей машине повезла детей на один день за границу в аквапарк. Думаю, часть желающих переехать в Москву теперь желают переехать в Калининград. Вот где бабла-то куры не клюют — они деток в заграничные аквапарки возят :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
15 мая 2017 10:05
#34

Маркус пишет: … Было требование предъявить паспорт в раскрытом виде, что и было сделано. Не устраивает обложка? Ну так скажи корректно - я уберу. Как это корректно (а то сейчас снова начнут говорить, что я слишком много требую :mosking: )? Да вот так: "Уберите обложку"…

Из недр интернета —

В Постановлении правительства РФ от 18 ноября 2005г. №687 и приложение №4 к нему дано описание паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории РФ. Согласно данному описанию, защитная обложка на документ не является его составной частью и в описании паспорта не упоминается. Соответственно требование должностного лица снять обложку с документа, удостоверяющего личность,не являющегося его составной частью для проведения процедуры проверки документа, не противоречит требованиям ФЗ и ведомственных нормативно-правовых актов.
Так, требование должностного лица, осуществляющего паспортный контроль, о предоставлении паспорта без посторонних предметов, которые мешают осуществлять проверку документов с применением технических средств и методов, соответствует требованиям постановления правительства РФ от 02 февраля 2005г. №50.
Отказ предъявить документ без обложки и посторонних вложений является нарушением установленного в соответствии с положениями закона РФ о гос.границе РФ международными договорами РФ, порядка установления в виде режима в пункте пропуска и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.4 КоАП РФ .

Думаю, что и у поляков есть что-то подобное…
Спасибо сказали местный маргинал, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 мая 2017 12:53
#35
У меня паспорт заграничный без обложки был всегда, и даже не думала, что могут быть такие проблемы. Но реально:
Паспорт, документ, на котором на корочке есть оттиск типографский- Паспорт. Если этого оттиска не видно, формально Вы не подаете должностному лицу документ надлежащей формы.
Смешно об этом рассуждать, надо просто выполнять.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
15 мая 2017 13:07
15 мая 2017 13:15 от Маркус.
#36
Так а кто возражает против законных требований пограничников? :dntknw:

Ela пишет: Смешно об этом рассуждать, надо просто выполнять.

Так и не рассуждайте. :mosking: Я рассуждаю немного об ином. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 мая 2017 13:15
15 мая 2017 13:20 от Эля.
#37

Маркус пишет: Так а кто возражает против законных требований пограничников? :dntknw:

Ela пишет: Смешно об этом рассуждать, надо просто выполнять.

Так и не рассуждайте. :mosking:


Так Вы вроде в пространных рассуждениях на пустом месте застряли. :lol: На форумах больше обсуждают, вроде. Рассуждают в жизни. И поступают сообразно. По поступкам и влетает. :lol:
А так игра слов. Чего привязались? :lol: Уж не зануда ли Вы батенька? :lol: Поляк прав. Зануд надо из занудства вытаскивать. :lol:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
15 мая 2017 14:03
#38
Ну давайте ещё вспомним, что незнание не освобождает… Не вынул паспорт из обложки — расстрел на месте :).

Не проще ли объявление повесить? Или как-то иначе предупреждать людей? В конце концов, если помещение паспорта в обложку нарушает какой-то закон, то почему до сих пор не запрещена продажа таких обложек?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 мая 2017 14:10
#39

hymnazix пишет: Ну давайте ещё вспомним, что незнание не освобождает… Не вынул паспорт из обложки — расстрел на месте :).

Не проще ли объявление повесить? Или как-то иначе предупреждать людей? В конце концов, если помещение паспорта в обложку нарушает какой-то закон, то почему до сих пор не запрещена продажа таких обложек?


Обложки- для себя. Свободный паспорт- для органов. Более того обложки есть разные- за 3 рубля и 3 тыс $ и т.д. :lol: Есть где разгуляться понтам, кому хочется. А реально- обложка паспорту не нужна- паспорт вполне выдержит даже стирку в машине стиральной :lol:
Так, для личной гигиены, кому важно. Хотя моя бабушка говаривала: Грязи бояться- здоровым не быть! :lol:

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
15 мая 2017 14:31
15 мая 2017 15:08 от Маркус.
#40

Ela пишет: Так Вы вроде в пространных рассуждениях на пустом месте застряли. :lol: На форумах больше обсуждают, вроде. Рассуждают в жизни. И поступают сообразно. По поступкам и влетает. :lol:
А так игра слов. Чего привязались? :lol: Уж не зануда ли Вы батенька? :lol: Поляк прав. Зануд надо из занудства вытаскивать. :lol:


Ela, уважаемая, если вдруг вы возьмёте на себя труд прочесть пару последних страниц данной темы, то обнаружите, что разговор о паспорте в обложке зашёл в контексте обсуждения ситуации с нашей соотечественницей, которую на законных основаниях не пропустили в Польшу, а затем решили немного "поучить". Уважаемые форумчане, решившие высказаться по данному вопросу, в большинстве своём однозначно одобрили действия польских пограничников и осудили эмоциональность нашей соотечественницы. Я же несколько усомнился в однобокости освещения ситуации и удивился стройному хору наших уважаемых комментаторов, при скудности исходных данных. Тем более, есть альтернативная точка зрения на ситуацию от той самой женщины.
Вот в контексте этой дискуссии и был приведён пример для уважаемого t240 о том, что всё-таки лишняя эмоциональность иногда проявляется и со стороны стражей - случай с паспортом тому подтверждение (одно из многих, замечу). Там вопрос не в том, что паспорт надо доставать из обложки. А в том, что об этом можно сказать по-разному. Не знаю, теперь понятно, или нет? На всякий случай подчеркнул то, на что вам, как мне кажется, стоит обратить внимание. :) А раз так, то почему не предположить, что в той том случае на границе, ситуация была накалена искусственно - на основании какой-то возникшей неприязни женщину провоцировали, а затем просто законно и красиво "развели на деньги" (к такой версии подталкивает и то, что оштрафовали её ровно на ту сумму, которая была на тот момент у неё на банковской карте).
Кроме того, я высказал мысль, что быть может стоит иметь больше исходных данных по ситуации, прежде чем так рьяно одобрять польских панов?

Вот примерно это, уважаемая Ela, вы могли бы узнать о дискуссии, если бы всё-таки сперва прочитали о чём речь, а потом бы уже брали на себя тяжкий труд учить меня тому, что и как обычно происходит на форумах.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    пожалуй, соглашусь.. а вы не находите, что капитализм (во всяком случае в нашем, российском, варианте), в купе с...
    от местный маргинал / Вчера 22:09
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / Вчера 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53