• Прекрасный Зеленоградск 30 октября 2017 г.

Прекрасный Зеленоградск

(7 фото)
  • Уютный Зеленоградск 06 октября 2017 г.

Уютный Зеленоградск

(5 фото)
  • Прекрасный Зеленоградск 13 сентября 2017 г.

Прекрасный Зеленоградск

(3 фото)
  • Прекрасный Зеленоградск 10 сентября 2017 г.

Прекрасный Зеленоградск

(1 фото)
  • Отвратительный Зеленоградск 05 сентября 2017 г.

Отвратительный Зеленоградск

(5 фото)
  • Прекрасный Зеленоградск 15 августа 2017 г.

Прекрасный Зеленоградск

(1 фото)
Квартиры в Зеленоградске посуточно
К последним сообщениям
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Туалет на даче

Туалет на даче 29 сен 2016 15:01 #1
  • Маркус
  • Маркус аватар
  • Администратор
  • Почти белый и пушистый
  • Благодарностей: 6103
hymnazix пишет:
Кстати, а как планируется решать вопрос водоснабжения? Обычный насос и ёмкости, или что-то автоматизированное? Или вообще колодец?

Сейчас есть относительно неглубокий колодец. Копали с отцом ещё когда я в школе учился. Сами. Вместо колец использовали железные бочки. Как ни странно, они не сгнили. :dntknw: Понятно, что такой колодец годится лишь для полива.

А в перспективе конечно планируется скважина с насосом. Но это дело отдалённой перспективы - дача в 10-15 минутах езды от дома, поэтому питьевую воду привозим с собой и пока никакой необходимости в скважине нет.
Гораздо более актуален вопрос с, простите, туалетом - тут пока решения, которое мне бы понравилось я не нашёл.
  • Покатушки по Калининградской области. Вопросы в ЛС
Последнее редактирование: 12 окт 2016 21:22 от Маркус.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте, если желаете участвовать в форумах

Похожие темы

Название темыДата последнего сообщения
Декоративные растения на даче12.10.2016
Строительство сарая на даче03.08.2016
Установка забора на даче13.02.2017
Туалет на даче 30 сен 2016 00:17 #2
  • Shtirlic
  • Shtirlic аватар
  • Гуру
  • Есть только миг...
  • Благодарностей: 2705
Извиняюсь, я за туалет. Когда мне пришлось выбирать, остановился на торфяном. Не буду вдаваться в подробности, в инете полно инфы на эту тему. Выгребная яма достала, био - не очень экологичен, да и дрянь для него дорогая. Правда торфяной на собственном опыте познать не успел, только закупил его, да дворец под него построил и занялся продажей. Но отзывы обнадеживающие.
Спасибо сказали: Маркус
Туалет на даче 30 сен 2016 00:32 #3
  • Маркус
  • Маркус аватар
  • Администратор
  • Почти белый и пушистый
  • Благодарностей: 6103
Да, да - я тоже склоняюсь к этому варианту. Правда бегло помониторив тему (летом ещё изучал вопрос), пришёл к выводу, что в КО они как-то не распространены.
  • Покатушки по Калининградской области. Вопросы в ЛС
Туалет на даче 30 сен 2016 00:52 #4
  • Shtirlic
  • Shtirlic аватар
  • Гуру
  • Есть только миг...
  • Благодарностей: 2705
Первопроходцам всегда тяжело :) .
Туалет на даче 30 сен 2016 08:27 #5
  • Lehaleha
  • Lehaleha аватар
  • Форумчанин
  • Благодарностей: 26
Поставил 10 лет назад на даче в подмосковье химический септик, после года пользования, поняли что:
1)неудобно заправлять реактивами;
2)ну пахнет химией от белого друга.
Оставшиеся 9 лет сыпем бактерии прямо в унитаз и довольны. После стирки и т.п. когда много порошка и др. хим. средств туда попадает, сыпем бактерий 2-ю дозу.
Спасибо сказали: Маркус
Туалет на даче 09 окт 2016 12:05 #6
  • hymnazix
  • hymnazix аватар
  • Модератор
  • Зеленоградский курортник
  • Благодарностей: 3159
Lehaleha пишет:
Оставшиеся 9 лет сыпем бактерии прямо в унитаз и довольны. После стирки и т.п. когда много порошка и др. хим. средств туда попадает, сыпем бактерий 2-ю дозу.

Лет пять назад я решил плотно заняться этим вопросом. Походил по соседям, посмотрел, послушал, кое-что сам попробовал. У нас практикуется два варианта.

1. Труба в выгребную яму и раз в год вызывают машину для очистки. Самый хороший, но и самый дорогой, поскольку нужна относительно большая герметичная ёмкость.
2. Ведро, содержимое которого периодически закапывается. Это в-основном для «эпизодически приезжающих».

С биотуалетами так или иначе экспериментировали все, но по разным причинам от этого отказались. Есть некие комбинации био- и выгребной ямы, но это самый дорогой вариант.
Туалет на даче 09 окт 2016 12:44 #7
  • Mazay
  • Mazay аватар
  • Кто меня не знает?..
  • Благодарностей: 250
hymnazix пишет:

Лет пять назад я решил плотно заняться этим вопросом. Походил по соседям, посмотрел, послушал, кое-что сам попробовал. У нас практикуется два варианта.

1. Труба в выгребную яму и раз в год вызывают машину для очистки. Самый хороший, но и самый дорогой, поскольку нужна относительно большая герметичная ёмкость.
2. Ведро, содержимое которого периодически закапывается. Это в-основном для «эпизодически приезжающих».

С биотуалетами так или иначе экспериментировали все, но по разным причинам от этого отказались. Есть некие комбинации био- и выгребной ямы, но это самый дорогой вариант.
Вот у нас как раз последний вариант. Закопана специальная емкость, в нее 2 трубы входит, одна выходит. Входит, собственно, канализация и труба от компрессора, подает воздух. В емкости - соты, на которых живут и размножаются бактерии, штамм обновляется раз в год при чистке. Выходит труба с уже технической водой (можно использовать для полива, например). Раз в год приезжает машина, моет бочку водой под давлением, выкачивает отложения, засыпает свежие бактерии.
Ежегодная профилактика - примерно 4000 "под ключ", сама система обошлась примерно в 90к, но это было на рубеже кризиса, пока ее заказывали и закапывали, вечнозеленый вырос с 36 до 48руб.
Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Туалет на даче 09 окт 2016 13:52 #8
  • hymnazix
  • hymnazix аватар
  • Модератор
  • Зеленоградский курортник
  • Благодарностей: 3159
Mazay пишет:
Ежегодная профилактика - примерно 4000 "под ключ", сама система обошлась примерно в 90к, но это было на рубеже кризиса, пока ее заказывали и закапывали, вечнозеленый вырос с 36 до 48руб.

Плюс — это требует автоматического водоснабжения, а не просто заполняемой вручную бочки. Что тоже стоит денег. Мы живём на даче только летом (да и то, не постоянно), поэтому пока у нас 2-й вариант, как самый дешёвый. Ну и нет ничего более постоянного, чем временное — сколько ни планируем заняться туалетом, постоянно находится что-то более важное :).

На следующее лето планирую сделать водоснабжение, а уже потом буду думать про канализацию. Наверное, остановлюсь на Вашем варианте — хоть и дорого, но удобно.
Последнее редактирование: 09 окт 2016 13:53 от hymnazix.
Туалет на даче 09 окт 2016 19:28 #9
  • Парамоша
  • Парамоша аватар
  • Гуру
  • Благодарностей: 1168
Mitsouko пишет:
.. система Евробион, рассчитанная согласно потребностям семьи.
Хороший выбор. Модельный ряд под любой запрос. Есть даже на 2 человек.

www.eurobi...bion2.html
Последнее редактирование: 09 окт 2016 19:29 от Парамоша.
Вверх
 Последние сообщения
© 2010 - 2017 Новый Зеленоградск.ru - общественно-деловой сайт г. Зеленоградска Калининградской области