Установка забора на даче

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
24 янв 2017 11:53
24 янв 2017 11:54 от ИгорьТ.
#21
У меня забор из металлического штакетника. Конечно, не самый дешевый вариант, но из кирпича, однозначно, дороже выходило. К тому же, сначала можно залить ленту с металлическими столбами (что я и сделал), а потом под размеры заказать. У меня между штакетин просматривается участок, но можно заказать «двойной» штакетник — ничего видно не будет.
Нашел фотку, но только вид изнутри…
Вложения:
Спасибо сказали Маркус, Чарли, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Туалет на дачеВоскресенье, 09 октября 2016
Декоративные растения на дачеСреда, 03 июня 2020
Строительство сарая на дачеПонедельник, 11 февраля 2019
Бетон и бетонные работы на дачеВоскресенье, 21 января 2024
Сварка и сварочные работы на дачеСреда, 19 апреля 2023
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
24 янв 2017 12:55
#22
У нас в своё время был только один выбор — прозрачный или открытый. С соседями, с которыми забор общий, решили открытый и не до конца — на угловых стыках участков оставили «дырки», чтобы в гости ходить было проще. Ну а потом и вопрос внешнего забора отпал — вроде как некрасиво, если всё прозрачное, а одна сторона закрытая.

Я бы тоже начал с разговора с соседями. А то поставишь забор, а потом будешь в нём калитки делать. И ещё один момент. На углу можно сделать общую насосную станцию. Мы как раз сейчас это обсуждаем — одному получается дороговато, а на четверых в самый раз.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Странница
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 940
Больше
24 янв 2017 13:11
#23
Вот согласна совершенно.Штакетник или живая изгородь смотрятся куда симпатичней.Да хоть колючая облепиха, коей здесь полно.Не понимаю, как можно оградить свой участок 6 метровым глухим забором.Мне кажется даже засадить периметр туей и то дешевле выйдет, чем капитальный забор. Похоже на зоопарк.Посадили люди себя в глухую клетку.Лишили глаза удовольствия вдаль смотреть.И клаустрофобии не боятся...Раньше по калининградской области едешь, приятно посмотреть.Видно, что хозяева небогаты, но травка пострижена, садик-дворик ухожен.Не пойму, что можно за глухим забором скрывать?Как говорит один мой знакомый, от гнева не спрячешся.Если надо, факел ночью через забор забросят...Ничего личного, но особенно это видно по Переславскому.Там говорят , в основном перееехи с Казахстана строятся.Причем весьма интенсивно.Вот уж заборы! Дичь какая-то!Ладно заглубиться вглубь ото всяких кротов-медведок...Пропадает очарование калининградской области.Жаль...Скоро будешь ходить по-лабиринтам из глухих заборов. :dash:
Спасибо сказали toadseye

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
24 янв 2017 13:30
#24

Сахалин Камчадалович пишет: А про капитальное. Как-то напротив гаража товарища, из другого гаража, украли машину. Гараж "капитальный" из шлакоблока и с крышей из ж/б плит. Приехал ночью манипулятор, снял бетонную крышу, потом краном вынули из гаража машину. Увезли с собой и машину и крышу.


В моём случае забор не несёт как такой охранной функции, а термин "капитальный" подразумевает скорее наличие бетонной ленты в качестве основы. Главное её назначение - предотвратить перекос конструкции при неравномерном вспучивании грунта. Ну и просто мне нравится, как выглядит забор на ленте.
Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что кому надо залезть - того никакой забор не остановит. И в данном случае глухой забор с улицы - это скорее некоторая защита от взглядов прохожих с улицы и от ветра - не более того. Да и "глухой" - это весьма относительно - мне не нравится рабица, но в то же время совсем не нравится и профлист, т.е. совсем "глухим" он не будет.
Я пока что в процессе выбора, возможно всё изменится ещё.

Однозначно согласен с уважаемым German Kranz - живая изгородь - это прекрасно и уместно. Проблема в том, что зелёная и красивая она лишь летом, а в межсезонье... Так себе. Ну и процесс формирования такой изгороди - весьма долгий. Смотрится, правда - очень здорово и, повторюсь - уместно.

hymnazix пишет: Я бы тоже начал с разговора с соседями. А то поставишь забор, а потом будешь в нём калитки делать.


У меня с соседями пока сложно всё. С одной стороны сосед продаёт свой участок. Не нужен он ему. Так что, кто желает - вэлком - приобретайте, будем с вами соседями. :) С другой стороны - тоже ясности нет - дедушка что занимался участком умер, а детям его, судя по всему оно пока не надо и не понятно - будут они там появляться, или нет. Может тоже продадут. :dntknw:
Однако, повторюсь - про ограждения между соседями пока что речи нет. И, тоже повторюсь - "капитальный" - не значит глухой. Значит на фундаменте. А на ленте может и банальная рабица стоять в пролётах.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
24 янв 2017 14:56
24 янв 2017 15:00 от Эля.
#25
Забор- последнее, что делают на участке. И деньги тянет, и неудобства создает.
Если денег уйма- нет проблем, конечно.
Пока участок не станет освоенным комплексно- затея излишняя.

Что проще, на мой взгляд? Стержни железные на точечном, под столбик фундаменте. Шифер для кротов- на любителя. Я на газон забила, так по мне пусть кроты рыхлят, для простых цветов- не помеха. На эти стержни- рабицу. На рабицу: капифоль, бешенный огурец, розы плетистые, актинидию, киви, лимонник, жасмины-чубушники, клематис белый мелкий, девичий виноград, и т.д., и т.д. У забора - малина, крыжовник, жимолость, смородина, сирень, деревья быстрорастущие. Хорош барбарис, шиповники, кизильники. Растений уйма, хорошо приживаются и разрастаются.

А забор за 1 неделю можно сделать: красиво, дешево, удобно. Рабица- это классно. И закрыто, и воздушно.
А воров бояться- бессмысленно помногим причинам. Лучше вообще ничего не закрывать
У меня знакомая, так вообще так делает- на зиму не ездят на участок. Оставляют бутылку водки на столе на кухне. :lol: И записку, что для вас и оставили, только ведите себя хорошо. :lol:
И что характерно, погрома не было никогда. :lol:

Ela
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Mitsouko

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
24 янв 2017 15:16
#26
Ela, это когда у вас есть чёткий план и понимание - что будет вообще на даче - тогда забор действительно последним надо делать.
У меня же дача пока что это просто территория, где мало людей, где растёт ровная травка (которую я периодически окашиваю - это релакс у меня такой :) ), где можно пожарить шашлык (и рядом не будут стоять ещё 50 человек и жарить) и где дети могут спокойно побегать по травке, тарелочку покидать...
Всё.
Ни про дом, ни про что-то ещё пока не думаю. Площадка для машины (чтоб я там не застревал, как уже пару раз было в сильный дождь), заборчик для антуража и уюта - вот пока о чём я думаю. А что будет дальше?.. Посмотрим. Не знаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
24 янв 2017 15:26
#27
У меня комбинированный вариант. Со стороны главной улицы такой,что отстреливаться можно. Сосед слева часто пожары переживает, поэтому стоит глухой оцинкованный металлический. Сосед справа имеет богатый малиновый кустарник по всей длине, поэтому стоит там забор из деревянного штакетника с широким расстоянием друг от друга, чтобы руки до малины доставали. Забор с тыла из металлических прутьев, с воротами, так как вид там на леса и луга восхитительный.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
24 янв 2017 15:37
#28

Ela пишет: Забор- последнее, что делают на участке.


Это если на даче будет что-то, кроме забора. Тут надо ещё по расстояниям смотреть. Если до дачи ехать минут 15, а работа не позволяет жить там всё лето, то кроме забора, мангала и беседки там никакие строения не нужны вовсе. Я видел очень хорошие дачи выходного дня: забор, газон, беседка-кухня (мангал, тандыр, печь под казан — очень красиво и удобно). Люди утром приезжают, готовят всякие экзотические блюда, выпивают-закусывают, детишки на газоне играют. А вечером домой. Единственный минус — водителю приходится воздерживаться от употребления, хотя если дача близко, то можно и на такси доехать :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Леха
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 118
Больше
24 янв 2017 19:41
#29

Маркус пишет: Из паллет ещё можно штакетник неплохой сделать. Кто-то мне эту идею подкидывал... Тем более, их нередко предлагают бесплатно самовывозом.
Но разбирать их замучаешься, да и коротковаты - что-то мудрить надо.

Мне со стороны улиц, честно говоря, хотелось бы что-то капитальное и глухое. Понятно, что через соседей всё равно участок просматриваться будет, но это вопрос второй. Сейчас с улицей думаю. И так, чтобы он как полдома не стоил.
Вариант с профлистом мне не нравится. Относительно недорого, но с эстетикой проблемы.

Вот, стырил на одном сайте недвижимости:




Ну, всё вроде хорошо, но как-то это не то... :nea:

А если этой стороной наружу? Другая же посимпатичнее будет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
25 янв 2017 02:00
#30
Ну... Дело вкуса.
У такого забора, безусловно есть свои плюсы и многие соседи ставят именно такие. Иногда на ленте, как на фото, а чаще просто столбы отдельно бетонируют. Но всё-таки эстетически мне он не нравится. На мой взгляд, тогда уж лучше сетка с всавками поликарбоната. Не так давить будет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40