Полы в квартире

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
02 март 2012 22:42
#21
Как и в любом техническом решении, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Я выделил главное, на мой взгляд - экономичность.
Само собой, что водяные тёплые полы надо делать до стяжки. Если полы уже залиты, то... То можно конечно, её снять частично - ничего невозможного нет - но сами понимаете... :)

daniella пишет: Ну и моя обычная перестраховка - жить постоянно никто ведь не будет, а вдруг протечка ?

А зачем их "гонять" когда в квартире никто не живёт? Отключаются контуры элементарно. Кстати, трубы отопления к радиаторам, как правило также уложены в полу. Более того, обычно там же в полу они спаиваются тройниками и т.п. - это потенциально самые "слабые" места. Змеевики же напольного отопления, как правило никаких спаек не имеют - выполняются сплошным куском гибкой трубы, соединяются с системой не в полу, а на "гребёнке" в стене. То есть по поводу протечек - тут можно поспорить. Плюс к этому, любая система отопления перед заливкой/пуском проходит опрессовку - подвергается давлению выше нормативного в течении определённого времени. То есть, если где-то есть "слабые" места, они вероятней всего себя сразу проявят. Главное, чтобы монтаж был выполнен нормально и все технологии соблюдены.
Другое дело, что если вы любите сверлить пол :), то конечно легко попасть в какую-то трубу... Теоретически лучше уж в провод :mosking: - от этого соседей не зальёт.

daniella пишет: Но вот считал ли кто-то насколько?

Я не считал, но на вскидку - значительно.

daniella пишет: И еще, я вот что-то забыла - а можно ли вообще водяные делать в многоквартирном доме?

Можно. Если "автономка".

daniella пишет: можно эти самые трубы положить на этапе стяжки - договориться с застройщиками.

Обычно так и делается. Укладывает либо сам застройщик по отдельной договорённости, либо те люди, которых вы наймёте. Просто тоже нужно согласовать с застройщиком, чтобы они не заливали раньше времени, да и проследить, чтобы делали стяжку аккуратно - а то трубы все могут "убить".
UPD Ну стоит добавить, что электрические полы, в свою очередь, проще и функциональнее в управлении (на каждое помещение можно поставить программируемый терморегулятор, который будет контролировать температуру и самого пола, и воздуха в этом помещении, да ещё и с привязкой к дням недели и ко времени суток. Ну и конечно, электрический пол не протечёт, никогда и ни при каких условиях - это да... :mosking:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Газовый котел в квартиреСреда, 03 июня 2015
Тёплые и утеплённые полы в квартиреВторник, 13 февраля 2018
Телевидение и интернет в квартиреСреда, 08 января 2020
Автономное газовое отопление vs центральное отопление в квартиреВторник, 08 октября 2019
наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
03 март 2012 21:13
#22
Спасибо за очень хороший развернутый ответ. Я, признаться, многое уже подзабыла, да и не было в моей практике квартир с индивидуальным котлом (а в домах был обычно специальный человек на все эти технические штуки). В своей квартире - первый. Сознаюсь, не захотела возиться. А так-то да, водяные, наверняка, экономичнее. Особенно, если жить постоянно, и если площадь большая. У меня-то всего 8,5 м. Больше возни было бы - на второй этаж тащить, стяжку "рушить", опять же, по, хорошему и по закону, акты на скрытые работы. Но вот на этапе стройки вполне можно подумать на эту тему.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

KVN@
Посетитель
Посетитель
04 март 2012 08:39
#23
Прикупил ламинат Aqua-step. Планирую кухню, ванну и часть корридора на входе. Пластик пластиком. Впечатление- что пластиковая стеновая панель в усиленном испонении. Вообщем, немного разачарован, но посмотрим что дальше будет - посмотрим как будет себя вести.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
04 март 2012 08:39
#24
А я в какой-то гостинице в ванной комнате видел водостойкую паркетную доску - вот это классно... Даже фотографию сделал, найти правда не могу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
04 март 2012 08:39
#25
Это наверное не паркетная доска а керамо-гранит под паркетную доску, внешне не отличишь, мой сын в своей новой квартире такой ставит.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
04 март 2012 08:39
#26
обижаете, Сергей, я все-таки отличу дерево от камня...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
04 март 2012 08:39
#27
Я тоже самое сказал что и Вы, когда первый раз увидел. Потом понял что погорячился. Иллюзия паркетной доски полная. ;yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
04 март 2012 08:39
#28
Я там неделю жил и босиком на него вылезал.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
04 март 2012 20:50
#29
В Клайпеде такой материал (стала сомневаться, доска это или ламинат, особо не смотрела, мне не нужно было) лежит на стенде прямо в воде. Вроде, красиво смотрелась - на пластик совсем даже не похожа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
04 март 2012 22:39
#30

daniella пишет: прямо в воде. Вроде, красиво смотрелась - на пластик совсем даже не похожа.

Это суперский бельгийский ламинат Аква-Степ. Дорогой, минимум 1800 за кв.м. В Калининграде под заказ, и дороже. В Москве у дилера самая оптимальная цена.
Продажа только через дилеров. Класс 32, 33. Но лучше голландский АЛЛОК. 34 класса.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал