Полы в квартире

Александр
Гуру
Гуру
Сообщений: 2816
Больше
11 дек 2012 20:23
#91
И про песок! :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Газовый котел в квартиреСреда, 03 июня 2015
Тёплые и утеплённые полы в квартиреВторник, 13 февраля 2018
Телевидение и интернет в квартиреСреда, 08 января 2020
Автономное газовое отопление vs центральное отопление в квартиреВторник, 08 октября 2019
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
11 дек 2012 21:57
#92

Валерия пишет:

Ela пишет:
Мармолеум, на мой взгляд, не даст того ощущения благородного качества, к которому стремятся многие.


Зато практичен для проживания в курортной зоне, особенно из-за песка.


Если так, и эстетически хорош- почему нет?
Непривычно, да , для меня. А может это будет супер? Я его вообще как-то не рассматривала, как возможный вариант.
Может, наоборот, упустила, хорошую возможность.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
11 дек 2012 22:28
#93
Он на любителя, все-таки. Как и современный стиль. Я не люблю. Но мои друзья ничего другого теперь и не хотят, и родителям, когда ремонт делали, его постелили. Все очень довольны.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
06 июнь 2019 09:45
#94
Очередной ремонт на носу...
С перестиланием полов.
Наверное для большинства форумчан не актуально, поскольку проживают в относительно новых квартирах, но тем не менее, может кто сталкивался...
Хочу попробовать настелить гипсоволоконные плиты Knauf. Под ними керамзитовая подсыпка. Вроде бы почитал - всем такой вариант неплох - нет очевидных недостатков как полов из OSB (скрип, деревянные лаги, которые "дышат" в зависимости от времени года и влажности и прочие "прелести"), так и стяжки (трудоемкость, увеличение нагрузки на перекрытия, несоответствие проекту дома).
Тут вроде бы красота - выравнивающая подсыпка из лёгкого керамзита и гипсоволоконные листы. Тем не менее, надёжность такого пола вызывает определённые сомнения. Может кто делал у себя?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sextus
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 498
Больше
06 июнь 2019 10:28
06 июнь 2019 10:51 от sextus.
#95

Маркус пишет: гипсоволоконные плиты Knauf. Под ними керамзитовая подсыпка


Приходилось сталкиваться. Нормальная технология. Надежность тоже нормальная. Но есть один не совсем очевидный минус, предупредила о нем сама фирма - подсыпка может дать заметную усадку, обычно это происходит в течение нескольких месяцев (в зависимости от нагрузки), поэтому не любое финишное покрытие стоит укладывать сразу.
Понятно, что для линолеумов и т.п. - это без разницы, а, например, в моем случае (плитка большого размера), могло иметь значение.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Алексей
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 112
Больше
07 июнь 2019 15:43
#96
И у меня такие. Сверху лежит ламинат на тонкой подложке Tuplex. Усадки не было. Шум хорошо изолируют. К недостаткам - если будет залив, то плиты Кнауф может "повести".

Мне как раз казалось, что под большими плитками риска просадки должно быть меньше...
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Алексей
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 112
Больше
07 июнь 2019 15:45
#97
Да, подсыпку делают из специального (очень мелкого) керамзита. Точно размер не помню, но практически крошка.
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
07 июнь 2019 18:24
#98
Вот, кстати, подсыпка Knauf и обычный керамзит мелкой фракции отличаются по цене друг от друга почти в два раза. Вот и думай тут... :dntknw:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

sextus
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 498
Больше
07 июнь 2019 19:40
07 июнь 2019 20:16 от sextus.
#99
В данных "половых вопросах" уж точно не спец...))), поэтому только личные наблюдения и трансляция мнения более сведущих товарищей... Кстати, фирма, которая это делала, одна из самых "крутых" в Москве (правда, говорят, в последнее время сдала...)

1. О протечках. Это наблюдал сам. Была - от 30-40 (по пятну ~ на 1/4 кв.м.), но не более сотни литров... Плиты никак не повело... Просохло, точно не помню, но достаточно быстро.
Залив был в период "усушки-утряски", как времянка просто лежали куски линолеума, так что все легко было посмотреть...

2. О размере керамзита. В моем случае ~ 5-7 мм. По логике, чем мельче, тем лучше... Но дороже... Да и высыхать, если что, будет значительно дольше, тоже не плюс...

3. Мне как раз казалось, что под большими плитками риска просадки должно быть меньше


Не совсем так, усадка зависит в основном, да практически только, от плотности укладки засыпки. У меня такими деревянными штуками чуть ли не весь день ее "долбили", типа утрамбовывали. И, возможно, еще "додалбливали" через день-два.
Пока все "не устаканится", усадка если идет, то неравномерно по площади. На большой плитке (большом плече) может возникнуть значительное усилие - плитку отрывает/ломает

P.S. Забыл сказать об особенности работ у меня.
Снимался старый пол (доска) и засыпка шла еще для выведения на уровень, вместо пустот, заполненных строительным мусором и прочим хламом.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
11 авг 2021 02:19
В общем, сделал я у себя такой пол (тот который "Knauf Суперпол") в кухне.
Что могу сказать: как и у любой другой технологии - есть плюсы и минусы. Для меня было важно уйти от недостатков полов на досках и OSB (или ДСП), но в то же время, не превышать проектные параметры по нагрузке. То есть, я всячески за нормальную бетонную стяжку, ибо считаю это оптимальным решением. И даже готов был заморочиться таким делом (с растворами, бетоном работать мне нравится). Но нагрузка... В общем логика была примерно такая (при выборе пола):
плюсы:
- относительно быстрая реализация ;
- малый вес конструкции, примерно соответствующий проектной (полы из досок и сверху OSB (ДСП));
- отсутствие перепадов высоты на стыках плит (листов) материала;
- отсутствие скрипа креплений в зависимости от времени года/влажности;
- отсутствие влияния на геометрию несущих конструкций времени года/влажности;
- отсутствие дерева вообще. Сугубо субъективно - ничего хорошего из дерева у меня не получалось пока что. Все доски и брус что я ранее использовал где-либо - крутит и вертит каждый сезон как попало - разумеется не на какие-то критические значения, но процесс имеет место - всё зависит от влажности. 22 мм OSB - это конечно "неубиваемо" в условиях квартиры, но лежит-то она на доске... А её (доску) ведёт (пусть и не намного) даже при том что она пристрелена к плите перекрытия. Саморезы скрипеть начинают, стыки листов OSB где-то чуть приподнимает, где-то наоборот. Чуть-чуть - от этого не сильно что-то меняется, но это есть..

минусы:
- относительная дороговизна - после весеннего скачка цен в 5 (!) раз на OSB - уже не актуально. Т.е. данный "минус" переходит в "плюс" - OSB выходит дороже;
- боязнь влаги в случае затопления. Вернее, невозможность нормальной просушки без разборки конструкции;
- неизвестность. Фиг знает - что это такое вообще. :) В сети отзывы противоположные от "аналог настоящей стяжки, но намного быстрее и проще", до "обходите стороной, вообще не понятно где это можно использовать".

Что же, полы из ОСБ у меня уже имеются. И есть желание уйти от этого "барабана" с его сезонными скрипами. Пробуем "Суперпол", тем более название как бы намекает на положительный результат. :mosking:
Перекрытия у меня относительно ровные, без каких-то бугров и т.д., хотя общий перепад по полу составил где-то порядка 17 - 20 мм (на 2,7 метра). Надо было состыковать как-то новые полы с коридором (где пустота под ОСБ) - чтобы не "утекала" засыпка и плюс у нас имеется дыра в перекрытиях к соседям снизу где у них светильник... Эдакий естественный слив засыпки. :) На стыке полов я пристрелил к перекрытию 50мм стальной уголок (справедливо полагая, что сталь толщиной 5 мм удержит что угодно), а дыру к соседям закрыл заплаткой из 3мм стали... Таки не зря я сваркой влёкся - металл прекрасен и надёжен. И нужные обрезки всегда есть на даче. :good:
В общем, слой засыпки получился от 20 до 40 мм. Это немного. На небольшое помещение примерно в 7 кв.м. я купил 10 мешков засыпки. Оказалось много. Два мешка в итоге сдал в магазин. И 11 листов Элементов пола Knauf. Вот их можно было бы на один лист больше. Если уж делать совсем правильно. :rtfm: Но мне хватило.

Ну и дальше - стелим плёнку на перекрытия. Вообще считается, что в многоквартирных домах, на промежуточных этажах, она вроде как и не очень-то нужна. Т.к. гидроизолирует снизу. Но я исходил скорее из других соображений - она образует своего рода "ванну" для засыпки. Плёнка довольно плотная и будет засыпку держать.
Спасибо сказали toadseye

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал