Раздельная утилизация отходов

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
Автор темы
01 июнь 2014 17:52
#1
Вообще, об этом я задумался после того, как у вокзала поставили желтый контейнер для пластика - я начал собирать пластик отдельно и выкидывать туда. Не обошлось и без дегтя - как-то раз собрался я в Калининград и пришел я с Московской к вокзалу с большим пакетом пластиковой тары, а контейнера-то и нет(( пришлось в экстренном темпе искать обычный - автобус мой отходил через три минуты.
В Калининграде поступили умнее - вместо обычного контейнера (куда несознательные граждане и другого могут понапихать) они поставили сетчатый - у людей, думаю, уже не поднимется рука туда что-то не то выкинуть.
Ну да ладно, надеюсь контейнер вернется (а может и уже).
Второй пункт - старые батарейки и старые компакт-диски (вот уж не знал, что это отдельный вид отхода, который собирают), можно скинуть в "Фанате", там стоит специальный ящик.

Но есть вопрос: а куда банки алюминиевые выкидывать (швепсы-спрайты-пиво)? Как-то обидно со всем остальным ТБО в кучу. Можно, конечно надеяться, что их на полигоне бичи какие-нибудь выберут и сдадут, но может есть варианты?
Спасибо сказали @nna

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Измельчители пищевых отходовВоскресенье, 21 ноября 2021
Галина
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 376
Больше
01 июнь 2014 18:27
01 июнь 2014 18:31 от Галина.
#2
Pablo, вы невероятно экологически сознательный гражданин! :thanks: Я, как эколог, вами и владельцами Фаната просто горжусь!
Это действительно здорово, что простые люди начинают задумываться о таких вещах, как раздельный сбор мусора и сдача батареек в утиль :)
Насколько мне известно диски отдельно у нас нигде не собирают... Алюминий действительно выбирают из мусора всякие там бомжики...
Мне ооочень не хотелось бы вас расстраивать, не знаю как в чудесном городе Зеленоградске, а вот в столице НЕТ системы раздельного сбора мусора :pardon: Все, что сознательный граждане вроде вас сортируют по разным контейнерам потом сваливается в ОДИН мусоровоз и увозят либо на полигон ТБО, либо в лучшем случае на мусороперерабатывающий завод, где и производится сортировка мусора на пластик, металл и проч.

А вот батарейки и энергосберегающие лампы действительно следует утилизировать отдельно от другого бытового мусора!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
01 июнь 2014 19:02
#3
Вот у меня тоже возник вопрос: ок, собрали раздельно, а дальше-то что? :dntknw: Есть большие сомнения, что кто-то что-то там перерабатывает в КО, во всяком случае. :nea:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Галина
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 376
Больше
01 июнь 2014 19:08
#4
Не, ну есть всякие заводы, которые пластик перерабатывают... Из старых автопокрышек сейчас очень модно делать покрытия для детских площадок и беговых дорожек, технология не сложная, а покрытия получаются достаточно стойкие и не дорогие ;)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
01 июнь 2014 19:34
#5
В Калининградской области? :dntknw: И из Зеленоградска кто-то возит туда бутылки пластиковые из специальных контейнеров? :unsure:
Я просто не в курсе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
Автор темы
01 июнь 2014 21:02
#6
Не согласен - я как то раз тусовался около сетчатого контейнера в Калининграде (не с целью поиска цвет-мета, поверьте), когда за его содержимым приехала машина - взяли только пластик, несоответствующий мусор оказавшийся в пластике покидали в обычный контейнер и были таковы. На боку фругона был логотип какой-то соответствующий
Так что, слаборазвитый, но есть раздельный сбор мусора!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
02 июнь 2014 08:24
#7
По поводу сетчатых контейнеров - я их тоже видел. Только, если мне память не изменяет, туда можно было бросать именно пластиковые бутылки (типа минералки), а не пластик вообще.
Соответственно, встает вопрос об утилизации следующих видов отходов:
- Произвольный пластик (пластмассовые детали от бытовой техники, канистры из-под бытовой химии, останки детских игрушек...)
- Произвольное стекло (не бутылки заводов Балтика и ПИТ, которые принимают много где, а именно произвольное стекло: прочие бутылки, оконные стекла, банки стеклянные и др.)
- Электронные детали бытовой аппаратуры.
- Отработанное машинное масло
- Автошины
- Пищевой алюминий (те самые банки из-под пива/колы/фанты). Металлисты такие банки отдельно не берут, т.е. попадают они в ту же кучу, что и чермет => перерабатываются в итоге неправильно.

Желательно в Зелеке или в Центральном районе Калининграда (по-ближе к Советскому)

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
Автор темы
02 июнь 2014 09:03
#8
ну с точки зрения цивилизованного общества отработка и шины не должны быть заботой обычного гражданина, но автосервиса...
Я понимаю, что многие масло у себя в гараже меняют, но мне кажется - надо это делать в сервисе...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
02 июнь 2014 09:10
#9

Pablo пишет: ну с точки зрения цивилизованного общества отработка и шины не должны быть заботой обычного гражданина, но автосервиса...
Я понимаю, что многие масло у себя в гараже меняют, но мне кажется - надо это делать в сервисе...

Были времена, когда времени у меня было много, а денег - мало. Что мог по машине - делал сам, в т.ч. менял масло. Вот и стоят 2 канистры с отработкой уже больше 10 лет.
Шины тоже лежат с незапамятных времен.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена
Гуру
Гуру
Сообщений: 1223
Больше
02 июнь 2014 17:03
#10
Старые батарейки можно положить в ящик в здании администрации городского округа "Город Калининград" (пл.Победы, 1).
Заходите и справа в углу маленький такой стоит.

На перроне Северного вокзала в углу слева от выхода через турникеты стоят зеленые большие пластиковые урны с надписью, какой мусор в них кидать.

По поводу сетчатых ящиков с пластиком: в апреле текущего года убрали, но идея отличная (в школе у сына такой весь год стоял и бутылки он периодически туда носил, сам напоминал!)
Вот статья:
Вечерний @Калининград : Смешать и выбросить, найти и перекрасить

Голосуем за Калининград в 2019 году
http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/kaliningrad
Спасибо сказали Галина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Сергей Голубев аватар
    Поскольку речь идёт о работнике федерального учерждения, то скорее всего зарплатная карта и счёт скорее...
    от Сергей Голубев / Вчера 18:28
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / Вчера 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40