Реконструкция набережной

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
12 нояб 2011 22:48
#41
Подозреваю, что принцип действия у них разный. насколько я понимаю, волнорез он как бы сплошной , как стенка, он песок задерживает и кроме того как справедливо отмечено, замедляет скорость волны, поэтому волна теряет силу у берега и не может смыть песок назад в море. И таким образом между двумя волнорезами нарывается пляж. Возможно и по другому этот механизм работает. Я не знаю. Надо в интернете пошарить.
Тема заблокирована.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Реконструкция ул. Окружной в ЗеленоградскеСреда, 23 июня 2021
Реконструкция или реставрация?Среда, 08 февраля 2023
Реконструкция Курортного проспекта.Пятница, 11 октября 2019
Торговая палатка на набережной - как открыть?Пятница, 29 апреля 2016
Реконструкция привокзальной площади в ЗеленоградскеВоскресенье, 14 июня 2020
Вера
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 99
Больше
13 нояб 2011 15:37
#42

Маркус пишет: А вот картинок пирса не видел пока.

давно-давно, в начале строительства променада в "Волне" была большая статья с фотографиями проекта, в том числе и пирс там был. Но подшивки "волны" у меня нет, наверное только в самой "волне" есть
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
13 нояб 2011 15:59
#43
В районной библиотеке ещё должна быть. ;yes:
Тема заблокирована.
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
13 нояб 2011 20:58
#44

Сергей пишет: Подозреваю, что принцип действия у них разный. насколько я понимаю, волнорез он как бы сплошной , как стенка, он песок задерживает и кроме того как справедливо отмечено, замедляет скорость волны, поэтому волна теряет силу у берега и не может смыть песок назад в море. И таким образом между двумя волнорезами нарывается пляж. Возможно и по другому этот механизм работает. Я не знаю. Надо в интернете пошарить.


Разобраться в физике процесса работы волнореза, я к своему стыду не смог. Всё не так просто как кажется на первый взгляд. Простое понимание законов дифракции из институтского курса, тут бессильно. Одним словом, на то чтобы изучить основы прикладной гидравлики, у меня сил нет. Поэтому я счастлив оттого, что гасит волнорез волны, ослабляет силу волнового фронта, ну и слава создателю, что он всё так удачно устроил.

Главное что я понял:

Во-первых: пляж - по сути, это защитное сооружение для защиты береговой полосы от разрушения (вот уж это мне в голову никак не могло прийти, я то думал, что пляж предназначен, для того чтобы зарабатывать онкологию от ультрафиолетового излучения). Например, в Одессе, о создании пляжей задумались только в 60-х. И за предыдущие сто лет до этого момента, произошло обрушение 300 метров береговой кромки, и только с созданием пляжей, удалось этот процесс остановить. То есть пляж это наиболее естественный подводный профиль береговой полосы, который наилучшим образом подходит для гашения силы волн. Пляж основной элемент защиты берега.

Во-вторых: За год море «слизывает» от 5% до 10% песка с пляжей, в основном во время штормов. Ну, на Балтике я так понимаю, это происходит, наверное, во время зимних штормов. Поэтому чтобы сохранить пляж, необходимо перманентно, то, что море слизывает, каким то образом вернуть пляжу. Или препятствовать тому, что море «ворует» песок с пляжа, препятствовать «абразия размыва».

В-третьих – что бетон самый неподходящий материал, для создания берегозащитных сооружений, в силу того, что он не обладает пластичностью.

В-четвёртых – скорость прибрежного переноса очень зависит от подводного прибрежного рельефа, если есть отмели и банки – очень хорошо это замедляет размыв.

В-пятых – чем прямее береговая линия, тем хуже для пляжа, он быстрее размывается. Лучше когда есть природные мысики, например или бухточки, или искусственные сооружения такого типа – например волнорезы, которые выступают далеко в море.

В-шестых – от сплошных волнорезов, только вред, лучше использовать волнорезы с проникновением, то есть как сейчас, два ряда свай, между ними насыпка из камня, между камнями отверстия через которые волна проникает. Это очень хорошая практика.

Восстановить пляж можно банально, досыпая на них песок. Можно доставить песок из карьера, а можно намыть его из моря.

Насколько я понял, во то сейчас сделали на променаде, должно сработать, эти свайные конструкции, скорее всего будут способствовать осушению и намыванию пляжа. Но я так представляю что волнорезы, которые уходят в море метров на сто, создали бы, быпляжи глубиной метров в пятьдесят. А такая свайная конструкция, с учётом того что она выдвинута в море на 4.5 метра, создаст пляж глубиной метра в два, хватит места погулять вдоль прибоя и замочить ноги в волне.

Я вероятно ошибаюсь, но информации по волнорезам в Интернете не много. И составить какое то чёткое мнение о том, что лучше использовать, такой променад как сейчас построили, или отбойный пандус в купе с волнорезами как делали немцы, это сделать сложно. Но из той информации что я нашёл, и посмотрев фотографии с «высоты птичьего полёта» на разные пляжи, пришёл к выводу, что пляжи шире там где есть волнорезы далеко уходящие в море.
Тема заблокирована.
Alla
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 280
Больше
22 нояб 2011 00:13
#45
про пассажирский подъёмник www.newkal...adske.html
и зачем оно там понадобилось?
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
22 нояб 2011 00:33
#46

Alla пишет: и зачем оно там понадобилось?

Этот вопрос регулярно поднимается в Зеленоградске. Дело в том, что на спусках к морю нет нормальных пандусов. В то же время, к нам приезжают достаточно много инвалидов-колясочников. Да и про "Теремок" не надо забывать - один из его основных профилей дети с ДЦП, насколько я знаю.
Поэтому достаточно давно ведутся разговоры о неком подъёмнике - лифте. Сугубо ИМХО - идея бестолковая. Лучше уж как-то пристраивать нормальные пандусы, потому что подъёмник на побережье - это что-то, что проработает совсем недолго, как мне думается...
Тема заблокирована.
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
22 нояб 2011 07:16
#47
Судя по подъемнику в Светлогорске- он уже несколько лет не работает.Но там горки- в Зеленоградске равнина. Зачем. Пандусов достаточно. Деньги девать некуда? Хотя затея хорошая и удобная. Если без разгильдяйства российского-то все нормально. Или за деньги(кроме инвалидов)- чтобы было на что ремонтировать.
Только зачем?

Ela
Тема заблокирована.
местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
22 нояб 2011 17:35
#48
и так, без шума и помпы сама собой, как я понемаю, открылась вторая очередь нового променада (от самбии метров на 200 в сторону центра). сначала ветром завалило забор, который отсекал стройку от "моста", потом завалившийся забор (вчера?) совсем убрали и отрыли проход к новому недосттроенному кафе. первое впечатление - отвратительно, из рук вон каряво уложена тротуарная плитка, ощущение как буд то ну очень пьяные узбеки клали (хотя гастриков там не видно было, может по тому и каряво?). на роликах-скейтах по такой плитке не покатаешься! и это на свежезалитый бсамовыровнившийся бетон!!! боюсь такое качетсво работ еще не мало "сюрпрайсов" преподнесет...............
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
22 нояб 2011 20:34
#49

t240 пишет: и так, без шума и помпы сама собой, как я понемаю, открылась вторая очередь нового променада (от самбии метров на 200 в сторону центра)

Ух ты... Давно я по городу не гулял :)

t240 пишет: первое впечатление - отвратительно, из рук вон каряво уложена тротуарная плитка, ощущение как буд то ну очень пьяные узбеки клали (хотя гастриков там не видно было, может по тому и каряво?).

Узбеки очень редко бывают пьяными. За то их и ценят :) Но насколько я видел, там действительно трудились наши соотечественники - гостей из СНГ видно не было.
Тема заблокирована.
denis
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 135
Больше
24 нояб 2011 23:44
#50

t240 пишет: и так, без шума и помпы сама собой, как я понемаю, открылась вторая очередь нового променада

чтобы было что рапортовать: едрос сказал - едрос "сделал"! Все на выборы
Тема заблокирована.
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40