Музей компьютерных раритетов

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
18 мая 2015 06:44
#51

Anthrax пишет: Мазай, это же PS/2 новье же, так сказать-)))

ps/2 уже встречался в брэндовых 486 точно, и, по-моему, даже в 386, хотя этого прямо сейчас я проверить не смогу. Так что этот интерфейс хоть и много новее COM-порта, использовавшегося для мышей ранее, но все равно даже не вчерашний день.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Музей филоСовии (Музей филинов и сов)Вторник, 21 июля 2020
Музей ЯнтаряСуббота, 07 апреля 2012
Музей Мирового океанаВоскресенье, 23 августа 2020
Музей, библиотека и прочие муниципальные учрежденияСреда, 03 июня 2015
Музей куколЧетверг, 09 декабря 2021
ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
18 мая 2015 22:10
18 мая 2015 22:19 от ЭЛС.
#52
Для оживления темы. :)
Наверное, это выглядит смешно, но были и потуги наших инженеров и в области авионики.
У "буржуев" летал уже автоматизированный самолет А310, а у нас, как при Чкалове, всё летали за штурвалом или автопилотом по приборам. О навигационном комплексе лишь сладко мечтали.
И вот, припоминаю чудо нашей техники: комплексы "Ольха" или "Пижма", на самолетах Як-42 и Ил-86.
В общем-то это пилотные, пробные проекты, но тем не менее, перед полетом нужно было в считыватель ввести перфобланки, там были указаны различные точки маршрута и другая информация, затем наше могучее оборудование начинало работать в полете :) :



(фото из инета)

А самолеты первого класса у нас вообще-то были очень хорошие, надежные. Особенно у нас хорошо получался планер (фюзеляж, крылья, хвостовое оперение) - то есть без начинки. Здесь у нас был огромный прорыв, благодаря Циолковскому, Жуковскому, ЦАГИ. В аэродинамике мы не уступали другим.
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
30 мая 2015 13:24
#53
Что-то давно в музее нет новых экспонатов :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
30 мая 2015 13:30
#54
Кстати, вот ту штуку на картинке помню. Она в памяти у меня значится как перфокарта. :) Особую популярность у нас в городе они приобрели, когда самый крутой видеопрокат изготовил из этих перфокарт картотеку видеокассет. Выбираешь с понравившимися фильмами, подходишь к окошку, карточку забирают, кассету выдают. :)
Они были из достаточно плотного картона и как нельзя лучше подошли для этих целей.

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
30 мая 2015 15:16
30 мая 2015 19:22 от ЭЛС.
#55
У нас в КВЛУ ГА были разные тренажеры и макеты самолетов, была и "Пижма". Из действующих помню комплексный тренажер самолета Ан-24 (КТС Ан-24) и специализированный тренажер штурмана СШТ-70. На этих тренажерах мы полетали изрядно, обычно перед выходом на месяц на учебные полеты. Еще СШТ Ту-154 и Ил-62.
Они были полностью аналоговые, не цифровые. Целую комнату занимала аппаратура из блоков весом по 20-30 кг. Каждый блок из плат с транзисторами, диодами, резисторами, конденсаторами, катушками индуктивности, трансформаторами весил немало. И выполнял каждый свою функцию: расчет скорости, тангажа, крена, угла атаки, высоты, тяги каждого двигателя, их разных параметров, аэродинамики, органов управления самолетом, счисления пути и т.д.

В техническом зале КТС, во всю стену было большое объемное пано с летным полем, взлетно-посадочной полосой, рулежными дорожками, разными аэропортовыми сооружениями и зданиями. При взлете или посадке телекамера двигалась над этим пано, а из кабины было на экране (как в кинотеатре) видно с помощью проектора изображение летного поля.
Хоть и аналоговые, но в общем-то неплохие были тренажеры. Конечно, стоили они очень дорого и их обслуживание радиоинженерами было тоже дорогим.
И могли они не всё.

Сейчас цифровые тренажеры очень приближены к реальности. К примеру, КТС А320 может иммитировать разные условия полета и весь спектр задач для экипажа. Стоит он на сегодняшний день порядка 400 000 Евро.

Забавно, но мой друг, когда переучивался на второго пилота Боинг-737, часто дома "летал" на своем ПК с помощью программы-симулятора СВТ-737.
Конечно, потом были и настоящие тренажеры и полеты.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
31 мая 2015 22:09
#56
На сегодняшний день на рынке центральных процессоров для ПК и ноутбуков как-то все грустно: мало кто вспомнит производителя, отличного от АМД или Интел. Периодически на рынке мелькает еще VIA, последняя известная мне разработка которой датирована 2008 годом, но ее в расчет брать, думаю не стоит.

Совсем другое дело - период с конца восьмидесятых по начало нулевых! Только на вскидку, не задумываясь особо, могу вспомнить пять производителей центральных процессоров для ПК! Среди прочих свое место занимала американская (ну правильно, чья ж еще?) компания Техасские Инструменты (Texas Instruments). Компания, между прочим, сегодня хоть и малоизвестная в широких кругах, но с весьма богатой историей (год основания в современном имени - 1951, вообще же принято считать, что начало положено было аж в 1941) и серьезным арсеналом достижений и разработок (в том числе участие в космических программах США). Из приборов этого производителя, которые реально встретить в продаже сегодня, могу отметить проекторы InFocus. Больше в голову ничего не приходит. Да и те, надо сказать, не частые гости: в основном у нас пользуются популярностью Epson-ы.
Одно из детищ этого гиганта (как-никак 4 место в мире по производству полупроводников по данным на 2009 год) есть и у меня в коллекции:

Надо отметить, что в тот момент, когда этот процессор был актуален, коллекционированием я не увлекался. А к моменту, когда он оказался у меня в коллекции, протестировать его было весьма напряжно (прежде всего из-за недостатка времени), поэтому каков он был в сравнении с тем же Интелом, сказать я не смогу. Но выглядит он куда привлекательней.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
31 мая 2015 22:26
#57
:thanks:
А есть такой очень распространенный в начале 90-х годов процессор - Z80? :)
Я очень хорошо его тогда изучил и писал несколько программ на ассемблере используя все его возможности.
На то время он мне очень нравился. :good: Википедия утверждает, что его выпускали аж семь фирм: Zilog, Mostek, SGS, NEC, Sharp, National Semiconductor, Hitachi.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
31 мая 2015 22:30
#58
Zylog точно есть. Вот он:

Были ли еще - не помню, посмотреть сейчас не получится. Но завалы попробую разгрести. Когда-нибудь...

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ЭЛС
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 2421
Больше
31 мая 2015 22:44
31 мая 2015 22:49 от ЭЛС.
#59
До сих пор помню его семь 8-разрядных регистров: A,B,C,D,E,H,L. И парные 16-разрядные регистры (BC), (DE) и (HL). :)

Примерно так тогда писались программы на ассемблере :) :



www.zxpres...hp?id=5218
Вложения:
Спасибо сказали Mazay

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
01 июнь 2015 09:25
#60

ЭЛС пишет: :thanks:
А есть такой очень распространенный в начале 90-х годов процессор - Z80? :)
Я очень хорошо его тогда изучил и писал несколько программ на ассемблере используя все его возможности.
На то время он мне очень нравился. :good: Википедия утверждает, что его выпускали аж семь фирм: Zilog, Mostek, SGS, NEC, Sharp, National Semiconductor, Hitachi.

Кстати,пропущен еще отечественный вариант. Правда, там не "процессор", а "процессорный комплект": аналогом Z80 являлся набор микросхем серии КР580. Какие-то из них у меня тоже есть, но вот фотки - нет :(

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.