Кабачковая икра (домашняя)

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
Автор темы
12 сен 2016 19:34
12 сен 2016 19:36 от Маркус.
#1
На даче выросло неожиданно много кабачком и моркови. Объёмы конечно не промышленные, но я думал, с одной грядки кабачков и двух грядок моркови выход будет меньше - они же просто для создания дачной атмосферы там задумывались. :yes: А оно как начало там расти всё... :shock:
Теперь надо со всем этим что-то делать. :pardon:
На мой взгляд, лучшее, что можно сообразить из кабачков (и что будет храниться) - кабачковая икра. В сети рецептов навалом, но может кто поделится, так сказать, проверенным на себе? :)
Я даже готов лично пробовать всё это дело приготовить. :mosking:
Спасибо сказали Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
12 сен 2016 20:03
#2
Поскольку для меня еда без мяса — это не еда, то вот мой вариант. Кабачок нарезать столбиками (пальца на 3-4), буквально на пять минут опустить в кипяток, достать, внутрь напихать фарш (слышал, что туда ещё можно рис добавить, но я так никогда не делал) и в глубокую заморозку (лучше в вакуумном пакете). Зимой размораживаешь, заливаешь верх майонезом (сторонники ЗОЖ могут взять сметану), посыпаешь тёртым сыром и в духовку.

Кабачки, кстати, прекрасно поддаются заморозке. Можно их просто порезать кубиками, в кипяток, потом в пакет и в морозилку. Зимой будет овощной суп.

Единственное, лучше взять кабачки помоложе, а не «кабаны».
Спасибо сказали Маркус, Эля, Раиса198, Raushen, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Kosh-ka
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 70
Больше
12 сен 2016 20:10
#3
Кабачки 2 кг
Морковь 6 шт.
Лук 8 шт.
Помидоры 5 шт.
Томатная паста 3 ст.л.
Острый перец чили 1 шт.
Соль 1,5 ст.л.
Уксус 3 ст.л.
Растительное масло для жаренья
Способ приготовления

Кабачки нарезать кубиками и обжаривать порциями в раскалённом растительном масле до румяной корочки.
Помидоры и перчик чили нарезать кубиками и измельчить в блендере до однородной массы.
Морковь натереть на крупной тёрке и обжарить до готовности.
Лук нарезать кубиками и так же обжарить до золотистой корочки.
Все овощи соединить, добавить томатную пасту, посолить и тушить минут 40. Затем массу взбить блендером до пюреобразного состояния, посолить, добавить уксус и довести до кипения.
Горячую массу разложить в стерильные баночки и закатать.


Это оригинал рецепта. Я обычно читаю и .... подхожу к процессу "творчески". Есть перец чили и томатная паста - хорошо. Нет-обойдемся острым перцем и помидорами. Специи? По наличию и настроению :mosking:
как-то так......
Спасибо сказали Маркус, местный маргинал, Раиса198, Severina, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Татьяна
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 112
Больше
15 сен 2016 12:28
15 сен 2016 21:44 от Маркус.
#4

Единственное, лучше взять кабачки помоложе, а не «кабаны».


"Кабаны" прекрасно хранятся в натуральном виде несколько месяцев при комнатной температуре (где-нибудь под столом или на теплом балконе). Только нужно брать именно КАБАНОВ с твердой кожурой и внушительных размеров. При срезке обратить внимание на длину плодоножки, она не должна быть короткой, обрезайте максимально длинно.
Спасибо сказали Сергей Голубев, Severina, Marizabet

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.