Предметная съёмка

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
15 март 2012 01:41
#1
Не только Москву - выкладывайте всё, что считаете небезынтересным. ;yes: Всё подряд. Как тема разбухнет, я её поделю на тематические части.
Ни в коем случае не пропагандирую курение и чрезмерное употребление кофе.
:no:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
15 март 2012 01:41
#2

Валерия пишет: выкладывайте!!!

Нате ;)!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
15 март 2012 01:41
#3

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
15 март 2012 01:41
#4
А кто-нибудь практиковал предметную съёмку? Есть подозрение, что скоро придётся этим заниматься. Думаю - покупать лайтбокс, или самому что-то "изобрести"... Со светом сложнее, конечно. Но тоже можно обойтись подручными средствами. А то цены что-то не очень адекватны, ИМХО.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
15 март 2012 01:41
#5
"Я свидетель, а что случилось?". А что такое лайт бокс? Ящик со светом? Мой приятель как сделал, забрал у жены большой полупрозрачный пластиковый контейнер для белья, положил на бок, по бокам две настольных лампы чтоб свет рассеивался через стенки контейнера, сверху две больших лампы направил внутрь. Взял лист толстого ватмана, вырезал по размеру контейнера, согнул изгибом так чтоб свет не отражался и вложил внутрь, контейнера. Положил туда объект и сфоткал, результат вполне удовлетворительный. Он такой рецепт где то в интернете разыскал.

Жена сегодня ради масленицы, поставила блины на дрожжах, блины получились расчудесные,тонкие как бумага, вкусные, пропечёные , румяные, все в дырочках разной величины, ну вологодские кружева просто. Я их на память захотел сфоткать, взял пару положил на тарелку, и под настольную лампу. Раз десять щёлкнул, ничего толкового из этого не получилось. Наверное надо тоже купить жене полупрозрачный контейнер для белья и побольше. Буду тоже попробовать лайтбокс. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
Автор темы
15 март 2012 01:41
#6
Ну всё правильно. Ящик, со стенками из материала, пропускающего, и одновременно, рассеивающего свет. Смысл в том, чтобы убрать тени и блики и равномерно осветить объект.
Блины, ИМХО, лучше всё же на тарелочке, на столе фотать. "Вкуснее" получится. Ну там ещё плошку со сметаной или мёдом рядом поставить, или что-то подобное... Ну вот, есть захотел. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
15 март 2012 01:41
#7
Я ставил себе задачу показать дырки в блине. Вот что под настольной лампой получилось.


Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
15 март 2012 01:41
#8

Сергей пишет: . Вот что под настольной лампой получилось.

Последний раз, когда смотрела на луну через телескоп, была аналогичная картина, только на луне еще кратеры хорошо видны, а так прямо копия луны.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Александр
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 514
Больше
15 март 2012 01:41
#9

Сергей пишет: Я ставил себе задачу показать дырки в блине


Получилось!) Выглядит очень вкусно!)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
15 март 2012 01:41
#10

Alex пишет: Получилось!) Выглядит очень вкусно!)


Дырки в блинах были даже вкуснее чем сами блины. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40