Фото - братья наши меньшие

Severina
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 194
Больше
16 март 2018 20:59
16 март 2018 21:01 от Severina.
Пока все, но буду держать форумчан в курсе изменений в семействе альбатросов.

Raushen, спасибо :thanks: Здорово Вы придумали. Мне очень понравилось.
Будем ждать продолжения:gclapping:
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Фото - общая темаПонедельник, 29 октября 2018
Фотографии КалининградаВоскресенье, 10 марта 2024
Опыт наших соседейСуббота, 26 января 2013
Фотографии ЗеленоградскаПонедельник, 15 апреля 2024
Фотографии побережья (кроме Зеленоградска)Вторник, 28 марта 2017
aleks
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 873
Больше
16 март 2018 21:12
Если не трудно можно в студию ссылочку на веб камеру птичек.Заранее спасибо

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Алекс2
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 35
Больше
17 март 2018 08:10
Огромное спасибо! Отличная идея и её воплощение. Очень интересно!
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Александр
Гуру
Гуру
Сообщений: 2816
Больше
17 март 2018 08:14

aleksw пишет: Если не трудно можно в студию ссылочку на веб камеру птичек.Заранее спасибо

www.doc.go...z/royalcam
Спасибо сказали Raushen, aleks, Алекс2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
22 март 2018 13:36
22 март 2018 13:39 от Raushen.
Из жизни орланов-белохвостов.
Это крупная хищная птица из семейства ястребиных весом до 7 кг с размахом крыльев до 2-2,3 м. Орланы вьют гнезда в безлюдных местах в развилках больших деревьев. Материалом служат ветки, трава. Это птицы "однолюбы", создают пару на много лет. В основном гнезде орлица откладывает от 1 до 3 яиц. Высиживают и выкармливают птенцов вместе. Кормят, в основном рыбой, но не отказываются и от мясной пищи: уток, зайцев, сусликов, белок и т.п. Не брезгуют и падалью. Наблюдать за жизнью этих великолепных птиц - одно удовольствие, даже и в таком формате, какой использую я (через онлайн веб-камеру в Латвии).
Познакомьтесь с тем, что я зафиксировала.

Серия 1. Внешний вид орлана белохвоста.

Оперение орлана коричневатое, у взрослых особей массивный желтый клюв, лапы тоже желтые. На лапе три передних пальца и один задний, которым птица цепляет добычу, как на крючок. Главная особенность - ослепительно белый хвост. По нему он и получил свое название.



Это очень красивая птица в любом ракурсе:







В паре орланов самка значительно крупнее самца:



Модная прическа "ирокез" - ветер-парикмахер постарался:



В любом случае орлан всегда на страже своего гнезда и своей подруги:



Между прочим, орлан-белохвост гнездится и в наших местах. Мы с мужем наблюдали его дважды. Один раз осенью, летел он с запада (район железной дороги) в сторону залива (устья Тростянки, где кучкуются наши рыбаки). Второй раз - совсем недавно орлан довольно долго кружил высоко над "Спаром" и "Бухарой", а потом полетел в сторону косы.

Продолжение следует.
Спасибо сказали местный маргинал, Раиса198, Алекс2, ANNNA

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
22 март 2018 15:12
22 март 2018 15:20 от Raushen.
Серия 2.
Гнездо орлана-белохвоста.

Наблюдая за птицей из Латвии с сентября прошлого года, я решила, что орланы улетели на зимовку, уж очень гнездо было запущенное, заброшенное. Чувствовалось отсутствие хозяйской "руки":



В январе тоже никто не наблюдался, разве что какие-то мелкие птички прилетали:



А вот в феврале неожиданно появились хозяева:



Огляделись и решили, что надо поработать. Прилетали нечасто и не надолго:



В марте же совсем другое дело. Птицы решили, что здесь будет их основной дом. Начали приносить большие пучки травы:



И еще пучок, видимо, с болотистых мест, трава как камыш или рогоз:



Травка, палочки, прутики - все идет в дело:



Теперь гнездо выглядит так. Тепло, чисто, уютно. Птицы стали проводить больше времени в гнезде. С утра до вечера суетятся, улучшают бытовые условия, а вот на ночь куда-то улетают. Ученые говорят, что птицы вьют несколько гнезд. Есть основное и есть так сказать вспомогательные, типа дачи, где можно спокойно отдохнуть. Как бы то ни было, теперь можно подумать о прибавлении в семействе:




Продолжение следует.
Спасибо сказали местный маргинал, Раиса198, Severina, aleks, Алекс2, ANNNA

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
23 март 2018 09:15
23 март 2018 09:17 от Raushen.
Серия 3.
Любовь в большом гнезде.
Очень интересный блок получился. Оказывается у птиц много общего с людьми в сфере любви. У пары очень крепкие связи, их отношение друг к другу трогательное. Даже не верится порой, что возможно такое проявление чувств у таких больших и грозных на вид пернатых.
Вот то, что я ухватила из жизни этой замечательной пары из Латвии. Фотографий получилось много, но я предлагаю наиболее, на мой взгляд, яркие, говорящие об отношениях, связывающих прекрасных птиц.

"Посмотри на меня":



"Поцелуи":







Прелюдия любви:





"Ну, успокойся":

Спасибо сказали Severina, Алекс2, ANNNA

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
23 март 2018 09:32
Во время интимных моментов и самец, и самочка тонко пищат, потом писк переходит в громкий крик, а в конце акта самка как будто стонет от изнеможения и удовольствия. Все это доставляет неимоверное наслаждение обоим партнерам, а самец смотрится настоящим победителем.









В зимнее время парочка и мирно беседует о чем-то, внимательно разглядывает друг друга, "разговаривает":





Спасибо сказали Severina, ANNNA

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
23 март 2018 09:45
23 март 2018 15:03 от Raushen.
Но и зимой любви покорны все твари земные. Вот и наши птицы не могут сдержать любовного томления:





И снова самец празднует свою силу, он - победитель, а таких уважают и любят:



Ну и в конце любопытный кадр: птички вроде как специально выложили на снегу из лапника нечто похожее на венок (венец) любви.



Если же обратиться к прозе жизни, то лично меня интересовало, чем они питаются. За все время наблюдения за этой парой (примерно полгода)я только дважды сумела зафиксировать их трапезу именно в этом гнезде. Первый раз - 21 января - была принесена какая-то зверушка или часть ее. На фото видна рыжая шерсть:



Второй раз - 11 марта - птички обгладывали остов неизвестного животного, но не рыбы:



Наверное птицы живут в таком месте, где зимой и ранней весной рыбу добыть затруднительно, потому в их рационе мясопродукты.

Продолжение следует.
Спасибо сказали Severina, ANNNA

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
23 март 2018 16:28
Серия 4.

Безобидные гости и явные недруги.


Интересно, а как происходит общение наблюдаемой пары с другими представителями пернатой братии. Попробую подсмотреть. Осенью 2017 года гнездо опустело и в него изредка стали наведываться мелкие птички. Например, в сентябре побывала в гостях сойка, птица безобидная:



В январе 2018 года прилетал и садился на гнездо молодой орлан-белохвост. У него черный еще клюв и оперение с множественными белыми перьями. Возможно, этот орлан из предыдущего выводка, еще не забыл свой родной дом:



Когда в гнездо вернулись хозяева и начали обустраиваться там, стал заметен интерес к ним посторонних. Вот послышались какие-то звуки внизу, и птица мгновенно среагировала, рассматривает: кто это там?



Однако, неприятности скорее всего придут сверху, поэтому надо быть наготове:



Да, похоже, что надо ждать незваных гостей:



А вот и он - незнакомец. Это взрослый орлан с уже белым хвостом... Что ему нужно?



Может быть, у него ничего дурного на уме и нет, но на всякий случай надо показать незваному гостю, что гнездо занято, хозяева на месте и всегда готовы к защите:



Такие эпизоды не редкость в жизни птиц, иногда они заканчиваются трагически: гибнут птенцы, достается и родителям. Но пока в семействе орланов-белохвостов из Латвии все спокойно Гнездо готово, осталось только сделать кладку. По времени это должно произойти со дня на день. Например, сегодня самец принес в гнездо хорошую рыбину для второй половины, а в гнезде ни самки, ни яичка - вот незадача... Самка потом прилетела и отведала свежей рыбки.
А пока полюбуемся самцом, ну кто же осмелится напасть на него, такого уверенного, гордого, с такими лапами и когтями.



Сейчас делаем перерыв и ждем первого яйца, первого птенца... Когда это случится, я сообщу.
Спасибо сказали Natalya5419, Раиса198, Severina, Странница, ANNNA, Константин

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.