Наша рукодельня

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
18 нояб 2012 13:06
#11
Следующий этап шитье одежды. Для того, чтобы куколка выглядела «вкусно», расцветка тканей должна быть гармонична. Мне помогает в подборе цвета вот этот интернет ресурс

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
18 нояб 2012 16:31
18 нояб 2012 16:42 от Елена Ткаченко.
#12
Теперь приступаем к пошиву одежды.

Хочу обратить ваше внимание: я обрисовывала выкройку на ткани специальным маркером, который сам исчезает через некоторое время, вам советую использовать мел, тонкий обмылок мыла или карандаш.
Начнем с пошива кофты. Берем прямоугольный лоскут ткани, изнаночной стороной выкладываем на верх, снизу ткани отворачиваем на изнанку 0,5 см. припуска, отглаживаем и прошиваем.

Складываем ткань по полам лицевой стороной во внутрь. Накладываем выкройку кофты на ткань. Линию выкройки Б Б1 совмещаем с низом ткани (где отвернут и прошит припуск 0,5см.) Обрисовываем выкройку. Линии шва АБ и А1 Б1.

Прошиваем. Вырезаем деталь в местах шва припуск 0,3мм, в открытом срезе – 0,5-0,8мм. (на выкройке АА1). Выворачиваем на лицо. Проглаживаем.

Для шитья панталон. Берем лоскут основной ткани и полоску ткани компаньона (для отворотов) диной по длине лоскута основной ткани и шириной 3см. Складываем лицевыми сторонами, прокладываем шов на расстоянии 0,5 см. от срезов ткани. Припуск отглаживаем на ткань компаньон.

Перевернуть ткань на лицевую сторону. Ткань компаньон отвернуть на изнанку оставив на лицевой стороне 1см. Аккуратно пришить подгиб по изнанке вручную или на машинке по лицевой стороне очень близко ко шву соединения основной ткани и ткани компаньона.


Что то радикал отказывается работать со мной :dntknw: , продолжение выложу попозже :pardon:

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус, Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
18 нояб 2012 17:15
#13
Перевернуть ткань изнаночной стороной вверх, наложить выкройку и обрисовать.

Вырезать полученные детали с припуском 0,5-08см., а по верху панталон 1см. По верху панталон заутюжить 1см припуска на изнаночную сторону и прошить.

Каждую деталь панталон сложить пополам (не друг с другом) совместив точки БВ И Б1В1. У нас две детали панталон должно получиться.

Одну из деталей панталон вывернуть на лицевую сторону.

Одну деталь панталон вставить в другую, лицевой стороной друг к другу.

Линии швов совместить и прошить.

Панталоны вывернуть на лицевую сторону и прогладить.

Панталоны одеть на тушку, заложить складки и аккуратно пришить к телу.

Получилось вот так.

Теперь приступим к пошиву рукава. Делам отвороты также как делали на панталонах.

Складываем каждый лоскут ткани пополам лицевой стороной вовнутрь и обрисовываем выкройку рукава. У нас две детали рукава.

Прошиваем.

Выворачиваем на лицевую сторону и одеваем на руку.

Теперь шьем юбку. Берем прямоугольный лоскут ткани (по ширину в два раза больше объема талии куклы, по длине у меня получилось 16см, у вас – по вашему вкусу). Низ юбки у меня без подгибки, у вас – по вашему желанию, подогнуть также, как подгибали низ кофты. Верхний срез юбки (тот, что будет лежать на талии) отворачиваем на 1см на изнанку. Задний шов юбки сшиваем (получается труба). А по верхнему срезу прокладываем шов ниткой (которую мы потом стянем на талии).

Одеваем юбку на тушку.

Общий вид у нас получился вот такой


На следующей неделе продолжим :dance:

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус, Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
25 нояб 2012 13:37
25 нояб 2012 13:44 от Елена Ткаченко.
#14
Заключительный этап
У первой Фейки колпачок сшит. Я думаю, что особых объяснений с фотографиями вам не потребуется. Вырезаем деталь колпачка с припусками в 0,5см. По низу колпачка я сделала окантовку, также как на панталонах. Совместила точки Б Б1 и прошила по линии от А к совмещенным точкам Б Б1 .
У второй Фейки колпачок вязанный. Вязала по выкройке колпачка. Если кому то требуется объяснение напишите, отфотографирую колпачок и опишу подробно.
Шарфики: у первой Фейки из ниток мулине переплетенных в косу, готовый шарфик длиной 42 см, изначально брала нити в 50см, у второй из пряжи по несколько нитей длинной в 60см. складывала вместе и связывала на расстоянии 3см от концов.
Оформляем ботиночки: у первой фейки я пришила декоративные пуговки и сделала бантик из ниток мулине, у второй фейки связала наподобие гетр и сделала бантики из нитей пряжи. Можно например вышить имитацию шнуровки, украсить бусинами, в общем подключить свою фантазию.
Пришивание рук. У нас они на пуговичном креплении. Берем тушку куколки, максимально длинную иглу с вдетой прочной нитью в два сложения с узелком на конце, руки куклы и 2 пуговицы.

Делам прокол в месте, где будем пришивать руку, выводим с другой стороны: прокалывая тушку и руку, иголку вводим в пуговицу в одно отверстие потом во второе и снова в руку, тушку и выводим с другой стороны через руку, пуговицу и снова в обратном направлении и так несколько раз.

Волосы. Волосы можно сделать из нитей мулине, пряжи для вязания, ткани порезанной на тонкие полоски (в виде зубьев расчески, отрезаете ленту ткани ее ширина это предполагаемая длина волос и режете ее тонкими полосками, но не отрезая до конца), тонкого шнура, шерсти для валяния и т.п. У меня волосы из волокон растительного происхождения (отдала знакомая, у нее после строительства дома остались :) ). Размечаем на голове линию пришивания (середина головы) и по этой линии прядку за прядкой нашиваем наши волосы.


Далее надеваем колпачок и шарф и после этого размечаем глаза и рот. Я делаю это в такой последовательности, чтобы глаза не оказались под колпачком, а рот под шарфом, короче, чтобы лицо было на месте :yes:


Для рисования глаз и рта пользуюсь шампуром бамбуковым, острую его часть обмакиваю в краску и ставлю точки - глаза и рисую рот. Румяна у меня пастель масляная, можно воспользоваться своей или карандашом, румяна наносятся ватной палочкой

Глаза и рот не обязательно рисовать, можно вышить. Рисовать гелевыми ручками не рекомендую – линии растекаются, можно нарисовать масляными красками, предварительно выдавить из тюбика краску на салфетку, бумагу, дать впитаться маслу в бумагу в течении min 30 минут и после приступить к рисованию.
Ну вот Фейки готовы

В руки Фейкам я дала сушеные ломтики мандарин и лайма с воткнутыми в них гвоздиками. Для приготовления оных нам понадобится мандарин, лимон, лайм, грейпфрут (на выбор, грейпфрут очень красивый получился, но довольно крупный) и гвоздика целая. Режем плоды шириной около 0,8-1см, тыкаем гвоздику. В духовку с конвекцией на 3 часа (примерно, наблюдение обязательно :yes: ) на минимальную температуру. Можно на батарею, выкладываем на картон с предварительно сделанными дырками. Я делала в обыкновенной духовке, выложила на решетку выстеленную пергаментом, выставляла минимальную температуру на 30 минут (открытой дверцей), потом остывание 1-2 часа и снова 30мин в духовке и остывание и так несколько раз, в ходе сушки пришлось несколько раз перестилать пергамент. Аромат, вам не передать, цитрусово-гвоздичный такой вкусный и аппетитный, надо рецепт пряников или печенек с добавлением этих продуктов поискать :) .

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус, Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
02 дек 2012 21:29
02 дек 2012 21:47 от Елена Ткаченко.
#15
Схема колпачка такая

Условные обозначения: черная клетка – лицевая петля, белая клетка разделенная линией - изнаночная.
Вначале мной был провязан образец для подсчета необходимого числа петель. Число петель зависит от толщины нити и плотности вязания.
На схеме изображены только лицевые ряды, изнаночные провязываем по рисунку, т.е. где по лицу лицевая петля по изнанке – изнаночная, по лицу – изнаночная, по изнанке – лицевая. Начиная с 9 ряда с обоих сторон убираю по одной петли (провязывая вторую и третью с начала ряда и конца ряда вместе). В 13, 25, 37 ряду петли не убавляла, чтобы излишне не стягивать колпачок. При провязывании косы в 13 ряду 4 лицевые петли набираем на дополнительную спицу и оставляем перед работой, далее лицевую петлю провязываем изнаночной 3 лицевые, потом провязываем со вспомогательной спицы три лицевые и одну изнаночную, в 25 и 37 ряду аналогично учитывая количество оставшихся петель.
Объяснение сумбурное, но для меня в вязании проще показать, чем объяснить.

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус, Валерия

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
04 дек 2012 20:36
04 дек 2012 20:41 от Елена Ткаченко.
#16
Скоро Новый год, а значит многие из нас будут наряжать елку. Помню, как в детстве доставали коробку с антресолей с новогодними игрушками, мишурой, гирляндой. Аааа, я дрожащими руками доставала все это новогоднее богатство: блестящие разноцветные шары, сосульки, белочки, маленького стеклянного деда мороза с бородой из ваты покрытой переливающимися блестками, избушку на курьих ножках, снеговичка, всех и не вспомню. а вот детское ощущение новогоднего таинства осталось. Игрушки хранились годами, десятилетиями... Вот хочу предложить сделать, а точнее сшить игрушку на елку,а может маленький новогодний сюрприз, или украшение на упаковку подарка, такую лошадку

Размер лошадки в высоту 8см, в ширину 9см.
Для ее изготовления нам понадобится:
ткань (ситец, сатин или ткань для печворка) с мелким рисунком шириной длиной 20см., шириной 11см (если ткань не тянется направление долевой нити учитывать не обязательно), флизилин (по желанию) размером с лоскут ткани, нитки для сшивания, игла для сшивания деталей, наполнитель (холлофайбер, синтепон), материал для украшательства (бусинки, шерстяные ниточки, ленточки, маленькие пуговички и др) на ваш вкус.
Лошадку сшила за 2 часа, шила в ручную.
В пятницу вечером выложу объяснение.

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус, Валерия, Natalya5419

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
07 дек 2012 20:27
08 дек 2012 11:19 от Елена Ткаченко.
#17
Ткань проклеиваем флизелином (также как при пошиве Фейки). Складываем пополам, лицевой стороной вовнутрь. Обрисовываем выкройку. Прошу прощения, ошиблась при загрузке выкройки, я шила вот по этой:

Это выкройка более крупной лошадки

Сшиваем (также как при пошиве Фейки) оставляя открытым отверстие (2см) для набивки на брюшке у лошадки и на подставке.

Вырезаем с припусками 0,3-0,5мм

Выворачиваем, проглаживаем.

Через оставленное отверстие набиваем лошадку и подставку, отверстие зашиваем.

Лошадку пришиваем к подставке. Декорируем и вот, собственно, все.

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус, Валерия, Natalya5419

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
04 янв 2013 19:28
04 янв 2013 19:30 от Елена Ткаченко.
#18

Для пошива мишки тедди Гошки нам понадобятся следующие материалы и инструменты:
Вискоза антик или плюш 23*23см, стеклянные глазки 5мм, шплинты петельные (размер 1,2*20) - 2шт, шплинты Т-образные (размер 1,6*20) - 4 шт, диски картонные d 9мм - 1шт, диски картонные d 15мм - 5шт, диски картонные d 20мм - 4шт, наполнитель холлофайбер или синтепон, или опилки, жила для утягивания и пришивания глаз, клей ПВА, тонкая игла, игла длинною 10см, нитки прочные 40ка, нитки ирис или мулине, краски художественные масляные или пастель масляная, или уголь активированный, тонкая кисть с мягкой щетиной (колонок №1) кисть плоская с жесткой щетиной, гелевая ручка с тонким стержнем, ножницы, шило, круглогубцы.

В этом списке я перечислила материалы и инструменты, которые я использую в пошиве мишек тедди. В ходе работы я подскажу, как заменить недостающий материал, или выполнить в более упрощенном варианте не требующем специальных приспособлений.

На фото металлические штучки это шплинты, верхние - называются петельные они вставляются в голову, что позволит ей принимать разные позы и вращаться. Наподобие таких шплинтов используются в автомобилях, из петельных шплинтов можно сделать и Т-образные. На фото Т-образных шплинтов в 2 раза больше, чем понадобится :blush: промахнулась при подсчете.
Диски картонные очень прочные, толщина около 2мм. Их можно вырезать из толстого картона, например обложки ненужной книги, обувной коробки и т.д.

Для подготовительного этапа нам понадобится:
Вискоза антик или плюш.
Вискозу антик или плюш можно заменить тонкой джинсовой тканью, фланелью, ткань должна быть не очень плотной, но и не рыхлой (хорошо держать форму) и не сыпаться, в случае если используете замену вискозе антик или плюшу проклейте ее флизелином (как это сделать я рассказывала в СП фейки).
Гелевая ручка с тонким стержнем.
В случае использования ткани замены лучше воспользоваться тонко отточенным простым карандашом, дабы гелевая ручка не проступила на лицевую сторону ткани.
Клей ПВА.
Тонкая кисть с мягкой щетиной.
Я использую колонок №1 можно потолще, кисть нужна для нанесения клея полоской не шире 3мм.

Выкройку в свободном доступе я публиковать не буду, пожалуйста, пишите в ЛС с указанием эл. почты на которую безвозмездно вышлю выкройку.

Не ждите чуда, чудите сами
Спасибо сказали Маркус

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Елена Ткаченко
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 229
Больше
Автор темы
13 янв 2013 21:04
#19
Процесс шитья затянулся :pardon: , на следующие выходные выложу первую часть :yes:

Не ждите чуда, чудите сами

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40