Зона общественно-деловой застройки в парке «ресторан, кафе», (20)

Опрос:

Категоричное «нет» любому строительству в парке
2 66.7%
Общепит в парке нужен
Нет голосов 0%
Поддерживаю, но с ограничениями (комментирую ниже)
1 33.3%
Мне все равно
Нет голосов 0%
Общее количество голосов: 3 ( Кот Йода, ОРК, Маркус )
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
08 нояб 2011 22:30
#11

Pablo пишет: Так было же кафе в советское время, на его месте и разместить что-то. Развалины еще остались...

Да. Оно точно ещё функционировало в 1993 году. А потом сгорело, как ни странно. То ли в том же 93-м, то ли несколько позже.

Ela пишет: Почему именно в парке, а не рядом с парком?.

undina пишет: а мое мнение, что кафе там вообще не нужны!

Тут, как мне кажется, надо определить - какую функцию выполняет городской парк. Если это просто место для прогулок - эдакий "кусочек леса" - это одно. В принципе - неплохо, но в существующей реальности это значит, что в парк скорей всего никто вкладываться не будет. То есть, мы получим то, что там было год назад - достаточно запущенное место.
Если же это место не просто прогулок, но и активного отдыха - аттракционы, какие-то площадки и т.п., да ещё и поддерживаемое в порядке - то как ни крути, какой-то общепит там нужен, на мой взгляд. Во-первых, потому что туристам понравится, что рядом с теми же гипотетическими аттракционами можно сесть и перекусить, во-вторых, это будет неплохим подспорьем оператору парка - думаю, на одних детских развлечениях особо не заработаешь...
Вот из этого я и исхожу. Конечно, было бы неплохо, если бы в парке ничего не строили и при этом он был ухоженным, охраняемым и т.д. Но это не очень реально в наших нынешних условиях, как мне кажется. То есть, надо искать какие-то компромиссы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Зона общественно-деловой застройки в парке «киноконцертный зал», (33)Среда, 28 октября 2015
Строительство кафе в городском паркеСуббота, 23 сентября 2017
Дорога в паркеПятница, 09 марта 2012
Гостиничная зона в паркеПонедельник, 14 ноября 2011
Требуется мастер по ремонту квартиры (плитка, паркет)Четверг, 11 октября 2012
Екатерина
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 89
Больше
08 нояб 2011 23:37
#12
это должно быть именно место для прогулок, для созерцания природы с мин. набором услуг (например, лодочные прогулки, места для подвижных игр? детскими площадками и т.п. ). так делается во всем мире ( например, мой любимый парк plantenunb...nunblomen/ нет платных аттракционов, самый центр, нет кафе и т.д.- понятно, что у нас все скромнее, но.....)!
а в Зеленоградске парк это вообще единственный зеленый уголок и стыдно курортному городу не иметь парка в классическом понимании этого слова, а что-бы поддерживать парк в порядке достаточно одного (двух) штатного человека "с руками"!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
09 нояб 2011 07:47
#13

undina пишет: это должно быть именно место для прогулок, для созерцания природы с мин. набором услуг (например, лодочные прогулки, места для подвижных игр? детскими площадками и т.п. ). так делается во всем мире ( например, мой любимый парк plantenunb...nunblomen/ нет платных аттракционов, самый центр, нет кафе и т.д.- понятно, что у нас все скромнее, но.....)!
а в Зеленоградске парк это вообще единственный зеленый уголок и стыдно курортному городу не иметь парка в классическом понимании этого слова, а что-бы поддерживать парк в порядке достаточно одного (двух) штатного человека "с руками"!


Я присоединяюсь на 1000%! Если в округ парка кафешек полно, зачем там?. Достаточно тележек с мороженным и булками, с кофе и чаем.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
09 нояб 2011 14:01
#14

undina пишет: это должно быть именно место для прогулок, для созерцания природы с мин. набором услуг

ОК. Тогда вопрос - где брать деньги на содержание парка? Не на развитие даже - просто на его текущее обслуживание - уборку, вывоз мусора, охрану, какой-то ремонт дорожек и скамеек, освещение, чистку пруда и т.д.? Бюджет города?
Если же мы предполагаем какое-то развитие, то вопрос усугубляется - где брать деньги, чтобы вкладывать в парк? А потом снова на то, чтобы содержать то, что вложили?
Мне вот не очень понятно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
09 нояб 2011 14:23
#15
Бюджет города предполагает наличие доходов и расходов.
Парк и его содержание- расходное обязательство.
Как, например фонари, чтобы горели на улицах.
Есть федеральные, областные деньги- это же курорт ф.знач. Вопрос так ли на его содержание деньги выделяются, как требуется? И не забыла ли область . что Зеленоградск курорт ф.знач. Не говоря уже о федеральном уровне?
Интересно как идет финансирование от этих источников?

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Alla
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 280
Больше
09 нояб 2011 15:21
#16

Ela пишет: это же курорт ф.знач.

Мне тоже хотелось бы в это верить. Но все постановления о фед. курортах, в том числе и те , которые Вы Ela, цитировали на форуме, довольно древние....... да, их никто не отменял......но и не обновлял..... с тех пор, как были приняты эти постановления, экономическая ситуация , как и всякая другая , сильно изменилась. Думаю, что вспоминать про курорт фед. значения бесполезно........не потому, что неправильно, а потому, что бессмысленно.
www.pravda...210-ety-0/ Статейка старая, но кое что проясняет

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Alla
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 280
Больше
09 нояб 2011 22:31
#17

Ela пишет: И не забыла ли область . что Зеленоградск курорт ф.знач. Не говоря уже о федеральном уровне?

Пока не достроили Сочи о федеральном финансировании можно забыть.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
09 нояб 2011 23:11
#18

Ela пишет: Вопрос так ли на его содержание деньги выделяются, как требуется? И не забыла ли область . что Зеленоградск курорт ф.знач. Не говоря уже о федеральном уровне?
Интересно как идет финансирование от этих источников?

На этот счёт, сказать что-либо затрудняюсь.
Но мне кажется, нам (городу) надо учится каким-то образом самостоятельно зарабатывать деньги... Федеральный центр и федеральный курорт - это замечательно. Но если есть какая-то возможность зарабатывать напрямую в бюджет города от того, что мы имеем (не уверен, что всё просто в этом плане, но полагаю возможности такие есть), то за эти возможности надо цепляться ногами и руками, как говориться и их использовать. Ещё лучше - развивать.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
10 нояб 2011 12:35
#19

Alla пишет: Мне тоже хотелось бы в это верить. Но все постановления о фед. курортах, в том числе и те , которые Вы Ela, цитировали на форуме, довольно древние....... да, их никто не отменял......но и не обновлял..... с тех пор, как были приняты эти постановления, экономическая ситуация , как и всякая другая , сильно изменилась. Думаю, что вспоминать про курорт фед. значения бесполезно........не потому, что неправильно, а потому, что бессмысленно.


Посмотрела арбитражную практику по предоставлению под использование земельных участков в особо охраняемых территориях. Ссылки на документы "Древние" во всю работают, и ими пользуются как истцы так и ответчики.
Но , что удивляет: судебная практика практика по Зеленоградскому МО, по городу Зеленоградску крайне мала. В основном по задолженности за аренду земли. Но дела о банкротстве ( 1 дело незначительное), о признании строительства незаконным- отсутствуют. То есть в судебном порядке власти болезненные проблемы города практически не решают.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13050
Больше
10 нояб 2011 16:18
#20

Ela пишет: Ссылки на документы "Древние" во всю работают, и ими пользуются как истцы так и ответчики.

Ну а почему бы и не пользоваться, если они действующие.

Ela пишет: о признании строительства незаконным- отсутствуют. То есть в судебном порядке власти болезненные проблемы города практически не решают.

Потому что зачастую эти проблемы созданы при непосредственном участии самих городских (и не только) властей. Это во-первых. А во-вторых - решение этих проблем выгодно городу в целом, но не несёт прямой выгоды чиновникам. Во всяком случае в краткосрочной перспективе. Поэтому и не решают. Да и процессы по таким делам, думаю - дело не быстрое, а чиновник - звание временное...
Я хочу сказать, что стимулов у них нету решать проблемные вопросы в судебном порядке. Зачем? Многие здесь даже не живут.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.