Чаевые в кафе и ресторанах. Сколько?..

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
09 янв 2013 15:29
09 янв 2013 15:50 от Маркус.
#11

daniella пишет: Нет, это такая примета - надо делиться и не быть жмотом :)

Почему жмотом-то? Если ты пришёл в кафе и принёс какой-то доход этому заведению, то ты уже не жмот. Поскольку оплачиваешь продукты и услуги ровно по тем расценкам, которые эти люди сами и установили. Мало им - пусть поднимут цены ещё выше.
Есть у тебя возможность и желание платить больше - пожалуйста. Можно и прохожих деньгами одаривать. Но ставить вопрос так: не дал чаевые, значит ты жмот - некорректно, ИМХО. Тогда и начальник твой жмот, потому что платит столько, сколько прописано в контракте и не больше, и клиенты твои жмоты, потому что платят тебе ровно столько, сколько ты попросил (а не больше) ну и так далее... :pardon:
Спасибо сказали Иван

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Строительство кафе в городском паркеСуббота, 23 сентября 2017
Зона общественно-деловой застройки в парке «ресторан, кафе», (20)Воскресенье, 13 ноября 2011
"Капитан Флинт" - кафеСреда, 19 июля 2023
Рестораны и кафе в Кранце.Четверг, 11 ноября 2021
Курортный Балтийск - пляжи, кафе, инфраструктура для отдыхаВоскресенье, 16 августа 2020
Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
09 янв 2013 15:43
#12
В Австралии и Японии чаевые запрещены совсем, в скандинавских странах, в Бельгии, Нидерландах они не приняты, но и никто не откажется от них. Изначально чаевые начали давать в Англии за расторопность услужливых официантов, поэтому не стоит поощрять медлительных и угрюмых. В пределах от 5% до 15%, в зависимости от общей суммы заказанного, можно дать лишь если обслужили без "косяков". Вот однажды принесли мне запеченый медальон семги, а внутри - заморозка еще не оттаявшая. Какие же тут чаевые?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
09 янв 2013 15:48
#13
Маркус, у каждого свой взгляд. Я убеждена, что 10 процентов на чай надо давать. А Вы - нет. Ну и ладно, каждый останется при своем мнении. А первое фраза была "надо делиться". А не слово жмот. Но тут уж надо глубоко копать в историю, почему стоит давать чаевые. Кстати, американцы (вот уж жмоты!) всегда оставляют. И не только потому, что у них зарплата официанта - это фактически чаевые. Думаю, что и в России чаевые - важная часть дохода, но точно не знаю. Но я бы очень не одобрила поведение мужчины, который не оставил на чай. Мой муж всегда оставляет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
09 янв 2013 15:52
09 янв 2013 15:59 от Сахалин Камчадалович.
#14

Парамоша пишет: В Австралии и Японии чаевые запрещены совсем


Кстати, да.. Был в Японии первый раз, оставил чаевые. Так официантка меня на улице догнала и чуть ли не насильно, отдала. Я даже обиделся тогда, решил, от русского брать не хочет. Не очень нас там некоторые любят. Потом только узнал, что не принято. Так-же, впервые столкнулся - если ты купил бутылку приличного напитка и не допил, на неё клеят стикер с твоим именем и ставят в бар, можешь через год-два зайти и допить.

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
09 янв 2013 15:52
#15
Люди!!! Куда ВЫ все ходите обедать-ужинать??? То "корова молодая", то мат, то дали рыбу не совсем размороженную. Ходите в нормальные места и давайте чаевые. И все будет хорошо. Я предпочитаю Монополию, и У Нептуна. Понравилось в Амбаре. И еще куршские пироги в Сковородке. Все нормально всегда.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
09 янв 2013 15:55
09 янв 2013 15:55 от Сахалин Камчадалович.
#16

daniella пишет: Но я бы очень не одобрила поведение мужчины, который не оставил на чай. Мой муж всегда оставляет.


А я бы никогда не одобрил поведение женщины, что материт меня, отходя от стола. Моя жена никогда меня не материт. :lol:

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
09 янв 2013 15:56
#17
Да не жмот-то это. Действительно, в России, как и во многих странах, принято давать чаевые. Но все заисит от обстановки: понравилсь ли обслуживание, соразмеримость чаевых с суммой заказа( за стакан воды давать 5 % от суммы :shock: ). По этикету общепризнанной является сумма от 5 до 10%. Я оставляю чаевые в зависимости от обслуживания 7_10%. Тем более, я хожу регулярно в кафе рядом с домом, посидеть, пообщаться с друзьями, меня там все знают и я всех знаю, у меня там карта постоянного клиента и уйти без уплаты чаевых не считаю возможным. А во Франции чаевые входят в чек и можно было бы и не платить более, но там принято оставлять официантуи 1-2 евро.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
09 янв 2013 15:57
#18

daniella пишет: Люди!!! Куда ВЫ все ходите обедать-ужинать???


Да большая страна-то...есть места. Мы-то, вроде, общую тему чаевых подняли..

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
09 янв 2013 16:11
#19
Даниэла, раз у Вас такие представления о "дележе", то по секрету скажу, часто принято во всяких забугорных фильмах в магазине бросать фразу у кассы "сдачу оставьте себе", Вы же не жмот, делайте так. Точнее убедите себя как и с чаевыми, что давать надо и точка! А еще когда в автобусе едите, тоже на чай давайте, водитель все таки дверь на нужной остановке открывает для Вас с нежностью и любовью. Главное убедить свой здравый смысл, что так надо, к черту логику и рассуждения. Главное не убеждаться, что головой об стену надо долбиться. :crazy:
Вообще забавно, когда по сути проявление положительных эмоций в виде материального вознаграждения от посещения мест общепита превращается в чуть-ли не жизненный принцип. Это ж фетиш какой-то. :shock: :lol:
Спасибо сказали местный маргинал, Сахалин Камчадалович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
09 янв 2013 16:19
#20

daniella пишет: Люди!!! Куда ВЫ все ходите обедать-ужинать??? То "корова молодая", то мат, то дали рыбу не совсем размороженную. Ходите в нормальные места и давайте чаевые. И все будет хорошо. Я предпочитаю Монополию, и У Нептуна. Понравилось в Амбаре. И еще куршские пироги в Сковородке. Все нормально всегда.

Сейчас речь не про Зеленоградск! Если впервые в другом городе, то с нормальным местом может быть напряженка. Рад за Вас, что не посещаете места, где "плещется муха в бокале" :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / Сегодня 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / Вчера 22:06
  • Татьяна аватар
    В марте была на Крылова, хотела уточнить даты проверки оборудования, тогда на сайте информации о датах...
    от Татьяна / Вчера 14:04
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13