Чаевые в кафе и ресторанах. Сколько?..

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
09 янв 2013 21:46
09 янв 2013 21:56 от наталия.
#31
Марина, Вы почти единственная, кто высказался по совести и по существу. Действительно, для официантов ОЧЕНЬ важны чаевые. Не хочешь их давать? Придумываешь всякие "идейные" причины, чтобы не оставить копеечку? Сиди дома. Может, грубо, но уж извините,как есть.Таковы правила игры. И не надо их лишний раз нарушать. Делать это стоит лишь в исключительных случаях. Я и музыканту всегда дам денежку за песню, даже если я ее и не заказывала. Но я же пришла в ресторан, видела, что в этот вечер живая музыка. Не нравится мне? Так ведь и уйти можно в другое место. Но если я осталась, то считаю себя обязанной отблагодарить человека, который поет. Все-таки, самые обычные правила приличия пока никто не отменял. Так что я согласна с официантами и прочим обслуживающим персоналом, что тот, кто не хочет отблагодарить за проделанную работу, чаще всего, сорри, жлоб. И не надо нападать: я не призываю давать чаевые тому, кто послал вас матом или плюнул в суп. Хочется верить, что мы говорим про достойные места, куда действительно стоит ходить. По-моему, с этого и начался разговор.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Строительство кафе в городском паркеСуббота, 23 сентября 2017
Зона общественно-деловой застройки в парке «ресторан, кафе», (20)Воскресенье, 13 ноября 2011
"Капитан Флинт" - кафеСреда, 19 июля 2023
Рестораны и кафе в Кранце.Четверг, 11 ноября 2021
Курортный Балтийск - пляжи, кафе, инфраструктура для отдыхаВоскресенье, 16 августа 2020
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
09 янв 2013 22:04
#32

daniella пишет: Не хочешь их давать? Придумываешь всякие "идейные" причины, чтобы не оставить копеечку? Сиди дома. Может, грубо, но уж извините,как есть.Таковы правила игры.

Э-э-э... Кто сказал, что это "правила"? daniella, вы же сами выше говорили, что это личное дело каждого - оставлять чаевые, или нет. А теперь возводите это в ранг несуществующих "правил". :dntknw:
Да нету никаких правил. И это не этикет. Это лишь добрая воля клиента, не более того.
Копейки я не считаю. Но я сам не считаю, что мне кто-то должен просто так что-то давать, и в равной степени не собираюсь раскидываться деньгами направо и налево, оплачивая одну и ту же услугу по нескольку раз.
Понравилось кафе и обслуживание - оставил на чай. Не понравилось - и чаевых не оставлю и знакомым буду рекомендовать не ходить туда. И это не жлобство - это совершенно нормальный подход, на мой взгляд.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
09 янв 2013 22:06
09 янв 2013 22:06 от Маркус.
#33

daniella пишет: Все-таки, самые обычные правила приличия пока никто не отменял.

Простите, но какое отношение имеет "сорение деньгами" к правилам приличия? :unsure: Тут как раз всё наоборот, ИМХО. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
09 янв 2013 22:16
09 янв 2013 22:21 от наталия.
#34
Ох, Маркус, думаю, я бессильна Вам что-то объяснить. Не хотите - не сорите. Я чаевые воспринимаю иначе - как уважение к труду людей. А правила и обязательства - это разные понятия. Давать чаевые Вы не обязаны. Но по правилам, если Вы пришли в ресторан, положено отблагодарить. Что тут непонятного? Или Вы так взыскательны, что угодить Вам практически невозможно?

А деньгами я тоже никогда не раскидываюсь - уж поверьте на слово. И когда у меня был очень и очень ограниченный бюджет, то я просто не ходила в рестораны и кафе, а готовила сама.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
09 янв 2013 22:20
#35
Раньше в США чаевые были обязательным ритуалом. И всем по ранжиру кому и сколько от 1 доллара до 10-15-20%, всё было расписано. "Обязаловка". В других странах тоже, если в меню указано что чаевые не включены в чек - надо платить, это тоже почти обязаловка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
09 янв 2013 22:29
#36
Да, согласна. И опять же, в Зелике не так много кафе и ресторанов, куда мы с мужем ходим. И что? Будем позориться, что ли? Город маленький, всех быстро запоминают. Зачем мне нужно, чтобы мы вошли в категорию "жмотов, которые чаевые не дают"? Я не отношусь к тем "независимым личностям", которым плевать что и кто про них подумает.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
09 янв 2013 22:38
#37

daniella пишет: Да, согласна. И опять же, в Зелике не так много кафе и ресторанов, куда мы с мужем ходим. И что? Будем позориться, что ли? Город маленький, всех быстро запоминают. Зачем мне нужно, чтобы мы вошли в категорию "жмотов, которые чаевые не дают"? Я не отношусь к тем "независимым личностям", которым плевать что и кто про них подумает.


Вы к разговорам официантов прислушайтесь повнимательней, у Вас сразу пропадет желание давать кому либо из них чаевые, по крайней мере добровольно. ИМХО - у Вас чаевые это тоже "обязаловка". По моим наблюдениям, в Зелике, размер чаевых подаренных официанту, не влияет на то как Вас обслужит тот же официант, когда Вы придете в следующий раз. Обслужит так же как всегда. Я так думаю это от того, что они чаевые сдают в общую копилку, из которой потом получают свою долю. Поэтому и нет заинтересованности.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

diveart
Гуру
Гуру
Сообщений: 3119
Больше
09 янв 2013 22:40
09 янв 2013 22:44 от diveart.
#38
непонятно, чем официанты отличаются от других людей, предоставляющих услуги.
я например в IT сфере работаю, так из нас заказчик чуть ли не каждую минуту времени выжимает, о каких чаевых речь?
а переработку воспринимает просто как "лояльность".
мне в данном случае непонятна такая "кастовая" избранность кафе, ресторанов и т.п. чем они лучше, чем любые другие сервисные организации.
сами, если что на чай оставляем, но если только все нравится.

И что? Будем позориться, что ли? Город маленький, всех быстро запоминают.

Это да, передадут по смене, просить будут больше :secret: :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
09 янв 2013 22:45
#39

Маркус пишет: Э-э-э... Кто сказал, что это "правила"? daniella, вы же сами выше говорили, что это личное дело каждого - оставлять чаевые, или нет. А теперь возводите это в ранг несуществующих "правил". Да нету никаких правил. И это не этикет. Это лишь добрая воля клиента, не более того.

У нас в России, действительно, нет четких правил, сколько нужно оставлять чаевых, поэтому каждый решает этот вопрос для себя сам. При этом, надо не забывать, чаевые составляют значительную, а иногда и основную часть дохода официантов. О чем писала уже Марина.

Маркус пишет: Копейки я не считаю. Но я сам не считаю, что мне кто-то должен просто так что-то давать, и в равной степени не собираюсь раскидываться деньгами направо и налево, оплачивая одну и ту же услугу по нескольку раз.

А вы всегда уверены, что услуга официантов оплачивается дважды? Обращали внимание, что в чеке бывает приписка, что вознаграждение официанту приветствуется. Это как раз тот случай, когда официальная зарплата официанта мала, а основной доход - за счет чаевых. Потом в некоторых кафе принято складывать чаевые в общий котел и из них оплачивать бой посуды и др. непредвиденные расходы.

Маркус пишет: Понравилось кафе и обслуживание - оставил на чай. Не понравилось - и чаевых не оставлю и знакомым буду рекомендовать не ходить туда. И это не жлобство - это совершенно нормальный подход, на мой взгляд.

Предполагаю, что теперь я подвергнусь нападкам вслед за Даниэллой. Вы правы в том, что в такое заведение повторно возвращаться – себя не уважать. Я тоже бы приложила бы max усилий для создания антирекламы данному заведению и, конечно же, не рекомендовала туда ходить моим знакомым, но вот чаевые – я, наверное, оставила бы, но не больше 3-5 процентов, т.к. есть кафе, где часть чаевых оплачивает работу работников кухни.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
09 янв 2013 22:52
09 янв 2013 22:53 от Маркус.
#40

daniella пишет: Ох, Маркус, думаю, я бессильна Вам что-то объяснить.

Дело в том, что мне не очень понятна логика - не дал чаевые - жмот. И - не давать чаевые - "неприлично" :dntknw: Это откуда такое убеждение?

daniella пишет: Я чаевые воспринимаю иначе - как уважение к труду людей.

Не вижу связи, откровенно говоря. Скажем, то, что если вы приходите в какое-то одно и то же кафе (а не в другое) - это не показатель признания и уважения труда? Почему, если я не дал чаевые - я не уважаю труд чей-то? Мне может не понравиться, как меня обслужили, однако, это вовсе не значит, что я не уважаю труд этой самой официантки. Нет здесь связи.

daniella пишет: Но по правилам, если Вы пришли в ресторан, положено отблагодарить.

По каким правилам? :unsure:

daniella пишет: Или Вы так взыскательны, что угодить Вам практически невозможно?

Наоборот. Не люблю пафосные заведения. Люблю всё демократичное и простое. Что, кстати, никак не отменяет нормальное обслуживание.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Сегодня 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Сегодня 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / Вчера 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13