Переезд в Зеленоградск на ПМЖ (2)

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
16 мая 2018 15:48

Каторжанин65 пишет: Хотя бы те, кто заработал право на спокойную старость. Те, кто всю жизнь выживал в условиях Севера. ............

климатическая миграция штука абсолютно обоснованная и оправданная, вне всяких сомнений.
вот только иллюзии о спокойной старости в высоко концентрированной конгломерации я б не строил, ибо всегда найдется тот, у кого север севернее и крайности крайнее....и в конечном итоге по московскому примеру запросто выяснится, что ваши(наши) восьмиэтажные человейники занимают драгоценную земельку, на которой запросто свечечка этажей 20-25 выросла бы :diablo:

что Вы имеете в виду под нехваткой инфраструктуры

1. мощности по электроснабжению - с этим в зелике жопа-жопная. прогуливаясь жарким днем возле каких нибудь крутых отелей типа обоих принцесс или геркулеса - прислушайтесь. наверняка услышите как молотит дизель-генератор в расположенной рядом с объектом специальной будке. это по тому что мощи на кондишку в зелике просто нет и взять негде хоть усрись. не за деньги, не за оооочень большие деньги. щас на побережье вроде идет новая лэп от будущей угольной станции под светлым, но не факт что этого хватит и на зелик. в самом зелике трансформаторные мощности на пределе. предлагать бабло, даже ооочень приличное - бесполезняк.
2. газ - с этим все еще хуже. и не только в зелике. прошлой осенью калининградгазификация приостановила выдачу ту на проектирование новых объектов газоснабжения именно по причине . щас выдает, но в оч.ограниченном количестве и только на социально значимые. с ужасом(или надеждой) ждем 2020 года - окончания договора на поставку трубопроводного газа литве (и судя по всему литовский транзит накроется медным тазом в туже самую минуту, ибо лабусы такой прайс за транзит заломят, что газ для нас станет золотым :diablo: ). предполагается, что зеленый гай\кулики вытянет всю область - х.з. там в луге на будущем заводе спг вроде еще конь не валялся... :dntknw: ..что то мне подсказывает, что в обозримой перспективке желающих "что нибудь построить" начнут расстреливать на месте :crazy: :ireful: ибо существующее обогреть бы, какие нах новострои
3. водоотведение. спасибо проклятому гейросоюзу - именно они нам проспонсировали строительство единых очистных для группы курортных городов в заостровье. не, мы канешно, как положено бабло это разворовали, но они еще дали :crazy: ибо понимают, что строительство у нас тута пипец какое интенсивное и если говнищще из каждого сортира в новострое потекет в балтику неочищенным, то скоро от балтики ваще нифуя не останется и это будут не тока наши проблемы :crazy: не понятно, что и нам, и всем нашим путиным-шмутиным до этого глубоко пох. ну спасибки что хоть гейропе не пох.
но это сами очистные. наружка в зелике в центре во многом еще при гауляйторе кохе строилась, совмещена с ливневкой. рвет регулярно - сами видите, даже по променаду на днях растекалась. а шо делать? :dntknw

про воду летом и загруженность дорожной сети писать не имеет смысла сами все каждый день наблюдаем
Спасибо сказали toadseye, kors

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Переезд в Зеленоградск на ПМЖПятница, 19 февраля 2016
Зеленоградский паркПятница, 05 февраля 2016
Улицы ЗеленоградскаСуббота, 13 апреля 2019
Булочная на Курортном проспекте в ЗеленоградскеВторник, 07 мая 2019
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Ayrsenn
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 374
Больше
16 мая 2018 16:03
16 мая 2018 17:02 от Ayrsenn.
Как областной абориген не соглашусь, Полесск уже далековато от моря да свои плюсы рыбалка, лес, залив.. НО нет там современной инфраструктуры. Работы там достойной нет.. А ездить 50 км из Полесска в Калининград очень накладно, знаю лично - родители живут в Полесском районе.. Слишком там провинциально.. А Славск.. умножайте на 10 .. тем более проживая в КО энное кол-во времени начинаешь привыкать к маленьким расстояниям от того поездка в Славск за 100 км от областного центра ощущается как для москвича 400-500км. А Зеленоградск.. тем и привлекает и пока еще маленький и уютный и приморский и не далекий от областного центра .. и вся проблема такой большой застройки все ж от законов от застройщиков и от "дачников" благодаря которым не падает спрос на многоэтажки, хотя можно было б застраивать малоэтажками и красивее, а в идеале дешевым частным сектором, но когда стоимость земли частного сектора составляет треть, а то и половину,а уже есть и стоимость квартиры,а жить (именно жить, а не приезжать отдыхать)хочется, то и покупаешь квартиру..
Спасибо сказали Raushen, Странница, Анна, Каторжанин65

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
16 мая 2018 16:14
16 мая 2018 16:14 от Сергей Голубев.

Каторжанин65 пишет: Уверяю Вас, что далеко не все люди варвары, большинство умеют ценить порядок. Или Вы считаете, что у себя мы все разрушили и теперь приехали сюда творить черные делишки? Напрасно так думаете. Вот Вам пример. Бывший житель Сахалина, Иван Иванович Санжаров выращивает в Муромском кедры. Это хорошо или плохо?

Так я сразу сказал, что приезжающие — благо для любого города. Как вода. Но важны количественные показатели, поскольку речка хорошо, а наводнение уже плохо. Чего за примерами ходить — москвичка Людмила Мансуровна Игумнова принесла в Зеленоградск много красоты, уместной именно в этом городе. По сути художник и город нашли друг друга, что пошло на пользу обоим.

Я именно про количество, а не про само явление.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
16 мая 2018 16:39

Ayrsenn пишет: от "дачников" благодаря которым не падает спрос на многоэтажки,

Думаю, что всё-таки переезжающих, чтобы работать, не так много. Да и дачники покупают квартиры с прицелом на переезд, когда наступит пенсия. Что касается инфраструктуры, то на мой наивный взгляд, новостройка и оправдывает себе только создаваемой для неё инфраструктурой. В том же Подмосковье было множество убогих дыр, которые именно благодаря строительству превратились в довольно милые города. Например, Жуковский или Дзержинский.

Я считаю, что правильное строительство — это не впихивание многоэтажек, а создание полноценных городов с градообразующими предприятиями и инфраструктурой. Наши предки умели так делать, а мы, получается, разучились. Я, хоть убей, не понимаю, как можно одновременно строить жильё и закрывать при этом производства, как происходит у нас (да и у вас, наверное).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ayrsenn
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 374
Больше
16 мая 2018 17:00

hymnazix пишет:

Ayrsenn пишет: от "дачников" благодаря которым не падает спрос на многоэтажки,

Думаю, что всё-таки переезжающих, чтобы работать, не так много. Да и дачники покупают квартиры с прицелом на переезд, когда наступит пенсия. Что касается инфраструктуры, то на мой наивный взгляд, новостройка и оправдывает себе только создаваемой для неё инфраструктурой. В том же Подмосковье было множество убогих дыр, которые именно благодаря строительству превратились в довольно милые города. Например, Жуковский или Дзержинский.

Я считаю, что правильное строительство — это не впихивание многоэтажек, а создание полноценных городов с градообразующими предприятиями и инфраструктурой. Наши предки умели так делать, а мы, получается, разучились. Я, хоть убей, не понимаю, как можно одновременно строить жильё и закрывать при этом производства, как происходит у нас (да и у вас, наверное).

Вторая часть полностью согласен и тоже не понимаю, нынче не только заводы могут быть градообразующим фактором.. В области все градообразующее убито..
И вот так же как и вы согласен что многоэтажек в таких курортных городках не должно быть.. Но не строят малоэтажек по дешевой цене.. А для частного сектора.. это могут позволить совсем не многие.. Я вот мечтаю о доме, но брать в ипотеку участок и будущую стройку.. останусь без трусов.. и как многие взяли с женой ипотеку именно на квартиру в доме строящемся серыми путями, но который уже не снесли бы никогда и рано или поздно разобрали бы..

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
16 мая 2018 18:18

Ayrsenn пишет: И вот так же как и вы согласен что многоэтажек в таких курортных городках не должно быть..

Кстати, спорный вопрос. Достоинство многоэтажки в том, что она требует меньше земли. Курортов у нас и так немного, страна-то северная по сути. Ну вот, в порядке бреда :).

Допустим, Зеленоградск не начали варварски застраивать, а застраивали по плану, чтобы была польза городу. На мой субъективный взгляд, начало 10-х — это тот край, когда уникальный курорт-некурорт ещё был.Тогда надо было замораживать количество населения основной части города. И делать город-санаторий. Не санатории в городе, а именно весь город-санаторий.

Взять все недострои и переделать их в жилые и лечебные корпуса. То есть, никакой обособленной санаторной территории вообще не надо, а чтобы было проще ходить, пустить маршрут электробусика (холод не помеха — Toshiba уже делает батареи, которые работают до -30°, чего для Зеленоградска выше крыши). Санаторная, медицинская, электрозарядная и проч. инфраструктуры — куча рабочих мест, причём стабильных. А если производить в регионе какое-то медицинское и электрическое оборудование, то вообще замечательно.

Санаторий, в отличие от застройщиков и дачников, приносит деньги круглый год. И рабочие места в нём — это не углы курортникам сдавать. Но почему-то никто не увидел тот уникальный котёл, который сформировался в Зеленоградске и всё поломал. А вот если бы начали развивать курорт-некурорт, то могло бы получиться очень интересно.
Спасибо сказали kors, aleks, Странница, dina39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

aleks
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 873
Больше
16 мая 2018 18:34

hymnazix пишет:

Ayrsenn пишет: И вот так же как и вы согласен что многоэтажек в таких курортных городках не должно быть..

Кстати, спорный вопрос. Достоинство многоэтажки в том, что она требует меньше земли. Курортов у нас и так немного, страна-то северная по сути. Ну вот, в порядке бреда :).

Допустим, Зеленоградск не начали варварски застраивать, а застраивали по плану, чтобы была польза городу. На мой субъективный взгляд, начало 10-х — это тот край, когда уникальный курорт-некурорт ещё был.Тогда надо было замораживать количество населения основной части города. И делать город-санаторий. Не санатории в городе, а именно весь город-санаторий.

Взять все недострои и переделать их в жилые и лечебные корпуса. То есть, никакой обособленной санаторной территории вообще не надо, а чтобы было проще ходить, пустить маршрут электробусика (холод не помеха — Toshiba уже делает батареи, которые работают до -30°, чего для Зеленоградска выше крыши). Санаторная, медицинская, электрозарядная и проч. инфраструктуры — куча рабочих мест, причём стабильных. А если производить в регионе какое-то медицинское и электрическое оборудование, то вообще замечательно.

Санаторий, в отличие от застройщиков и дачников, приносит деньги круглый год. И рабочие места в нём — это не углы курортникам сдавать. Но почему-то никто не увидел тот уникальный котёл, который сформировался в Зеленоградске и всё поломал. А вот если бы начали развивать курорт-некурорт, то могло бы получиться очень интересно.

Во во помню прекрасно 70-е и 80-е город жил благодаря санаториям.1500 человек менялось каждый месяц .Было много рабочих мест.А местные жители терпели всего летом когда на пляж приезжало пол-области

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Новосёл
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 706
Больше
16 мая 2018 19:23
Ребята вы темы не перепутали? Тут вроде тема Паркого квартала? Или из всех новостроек вам мешает именно Парковый?
Спасибо сказали Ирина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
17 мая 2018 08:33

aleksw пишет: Во во помню прекрасно 70-е и 80-е город жил благодаря санаториям.1500 человек менялось каждый месяц .Было много рабочих мест.А местные жители терпели всего летом когда на пляж приезжало пол-области

В Беларуси экспортная выручка от санаторных услуг достигает $100 млн. в год. Думаю, это очень хорошая отрасль: экологически чистая, стабильная (люди всегда будут лечиться), энергоэкономная… По сути экспорт знаний и труда в чистом виде. И это в стране, где нет моря. Для КО эту отрасль как доктор прописал, поскольку нет большого числа «комплектующих» и доставки через Литву. Армия + медицина — это очень хорошая «специализация» для региона. Всяко лучше, чем землю дачникам продавать.
Спасибо сказали галина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ирина
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 129
Больше
23 мая 2018 13:33
Уважаемые будущие земляки. Подскажите как перевозили автомобили с Большой земли в анклав. Каким перевозчиками пользовались? как перевозят и как долго? Заранее спасибо. О моей "ласточке" и почему не хочу с ней расставаться на месте : у меня новая (три годика) KIA Venga (кстати собирают эти машины в Калининграде, но я купила в Нижнем и не хочу продавать), сама не доеду (опыта мало, да и здоровья, боюсь, уже не хватит от Нижнего до Зеленоградска за рулем). Продать можно, но думаю, что за вырученные деньги я новую уже не куплю, а покупать ношенную стремно, мы с мужем автолюбители-любители (это наша первая машина). Поэтому и прошу вашего совета как мне её лучше доставить. В Нижнем нашла представительство 1 Транспортной компании, книги, одежду, кое-что из техники отправим с ними. Они предлагают услуги и по перевозке машин. Поскольку у меня она маленькая, по предлагают загрузить в 2-х тонную газель и так перегнать. И цену называют вполне удобоваримую - порядка 50 000,00 рублей. Короче, расскажите как вы своих железных коней переправляли, пользовались ли услугами 1 Транспортной Компании.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40