Переезд в Зеленоградск на ПМЖ

janna
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 648
Больше
11 июнь 2011 16:03
#31

Alexa пишет: Есть ли у Вас дачи? И что там у вас в Зеленоградске растет и вызревает? Где-то на каком-то форуме читала, что чуть ли не грецкие орехи растут! Неужели взаправду?

Здравствуйте!У меня нет дачи,но я точно знаю,что и грецкий орех вызревает,и виноград,и персики,и абрикосы,и вишня.Но всё районированное.Немного мельче,чуть кислее.Солнца маловато.

Пока мы жизнь ругаем, она проходит....
Тема заблокирована.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Переезд в Зеленоградск на ПМЖ (2)Четверг, 10 сентября 2020
Зеленоградский паркПятница, 05 февраля 2016
Улицы ЗеленоградскаСуббота, 13 апреля 2019
Булочная на Курортном проспекте в ЗеленоградскеВторник, 07 мая 2019
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
12 июнь 2011 17:44
#32
Не знаю у кого как, но у меня некоторое время назад была проблема, что я не мог найти хороших карт городов Калининградской области, и радости моей не было предела, когда я нашел карту Зеленоградска даже с возможностью поиска по номеру дома (есть карты и других городов области). Не сочтите за рекламу)) лежит оно по адресу интергис.рф
Тема заблокирована.
Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
Автор темы
13 июнь 2011 02:12
#33

Pablo пишет: я нашел карту Зеленоградска даже с возможностью поиска по номеру дома (есть карты и других городов области). Не сочтите за рекламу)) лежит оно по адресу интергис.рф

Спасибо!
Тема заблокирована.
Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
Автор темы
13 июнь 2011 02:15
#34
Назрели очередные вопросы :) А вот в поселках на Куршской косе есть многоквартирные дома? Или там только немецкий фонд и отопление типа котелок?
Тема заблокирована.
Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
Автор темы
13 июнь 2011 02:20
#35

Маркус пишет: Если есть возможность, я бы однозначно брал бы квартиру в новом доме с автономным отоплением.

А я вот где-то читала, по-моему на форуме Светлогорска, что там выкупают квартиры москвичи для летнего отдыха, а зимой такие дома стоят (многоэтажки) полупустые. И вот если я, допустим, куплю квартиру в "пустом доме", и тогда я со своим автономным отоплением должна буду реально весь дом обогревать, что ли? потому что, как я понимаю, буду топить в своей квартире, а стены и пол будут холодные? Замучаешься топить... У вас в Зеленоградске тоже новые дома стоят полупустые?
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
13 июнь 2011 02:41
#36

Alexa пишет: А вот в поселках на Куршской косе есть многоквартирные дома?

Нет. На косе их просто нельзя строить, насколько я понимаю.

Alexa пишет: Или там только немецкий фонд и отопление типа котелок?

Не только немецкий. Там немало и современных особняков, и секционных домов. Вот только, сейчас не скажу, как там с газом... Завтра узнаю - отпишусь (сегодня просто уже поздновато звонить живущим там знакомым) :)
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
13 июнь 2011 03:05
#37

Alexa пишет: У вас в Зеленоградске тоже новые дома стоят полупустые?

В общем - да. Хотя и не в такой степени, как в Светлогорске, как мне кажется.

Alexa пишет: И вот если я, допустим, куплю квартиру в "пустом доме", и тогда я со своим автономным отоплением должна буду реально весь дом обогревать, что ли? потому что, как я понимаю, буду топить в своей квартире, а стены и пол будут холодные?

Ну... Это не совсем верно. Точнее, совсем не верно. :)
Во-первых, многие из неместных владельцев квартир в межсезонье их либо сдают, либо просят соседей (или знакомых) следить за квартирой, включая отопление. Поясню. Если квартиру не протапливать, она не промёрзнет, она отсыреет - для здешнего климата это очень актуально. Отсыревшая квартира - это "убитый" ремонт. Поэтому любой вменяемый человек каким-то образом старается этот вопрос решить - благо современные котлы полностью автономны и достаточно защищены (если упадёт давление в системе (протечка) или газ по какой-то причине не загорится - котёл просто отключится). То есть его достаточно проверять раз в неделю - с этим и соседи справятся.
Во-вторых, одно из основных преимуществ современных квартир (в том числе и бюджетного уровня) - энергосбережение. То есть, я бы не проводил аналогии с пятиэтажками Советского периода - сейчас многое строится и делается по-другому. И квартиры гораздо более защищены от теплопотерь.
Наконец, в-третьих. Даже если потери и будут и Вы будете отапливать "холодные стены соседей", то, подозреваю, в итоге всё равно получится дешевле, нежели дом с центральным отоплением, и тем более с котелковым (старого плана).
Единственное, что стоит отметить - в таких домах, как правило, неотапливаемые подъезды...
Тема заблокирована.
Alexandra
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 357
Больше
Автор темы
14 июнь 2011 02:43
#38

Janna пишет: У меня нет дачи,но я точно знаю,что и грецкий орех вызревает,и виноград,и персики,и абрикосы,и вишня.Но всё районированное.Немного мельче,чуть кислее.Солнца маловато.

Жанна, спасибо за ответ! У Вас нет дачи, а вообще у зеленоградцев есть дачи? Или возможность купить кусок земли под дачу? С дачным домиком? Я хочу спросить, если жить в многоквартирном доме, то будет ли возможность иметь какой-то дачный (земельный) участок?
Тема заблокирована.
janna
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 648
Больше
14 июнь 2011 23:31
#39

Alexa пишет: вообще у зеленоградцев есть дачи? Или возможность купить кусок земли под дачу? С дачным домиком? Я хочу спросить, если жить в многоквартирном доме, то будет ли возможность иметь какой-то дачный (земельный) участок?

Конечно,есть дачи.Мне,кажется,что почти все зеленоградцы имеют дачные участки.Есть дачи у самого моря-Сокольники.Там земля менее плодородна,требует больших усилий для обработки.Зато море,хвойная лесополоса,отличный отдых.,широкий пляж.У многих дачи в п.Сосновка,тоже недалеко от Зеленоградска.Есть ещё много населённых пунктов,где можно купить участок,возможно с домиком.Так что,были бо бы желание и возможности.Некоторые в самом Зеленоградске имеют грядки под окном.В данный момент пошла уже зелень всякая,клубника,земляника.Правда цены у нас в Зеленоградске соответствуют званию курорта.

Пока мы жизнь ругаем, она проходит....
Тема заблокирована.
Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
14 июнь 2011 23:47
#40
Я бы даже сказал так: дача для отдыха однозначно лучше в Сокольниках - рядом с морем. Но цены на участки там очень "кусачие", кроме того, земля для огородных дел действительно не очень - так, пару грядок организовать.
Сосновка в стороне от моря, зато земля лучше. Ну и раз не на берегу моря, соответственно, участки подешевле.
Это два основных дачных посёлка - в пределах 10-15 минут езды от Зеленоградска. У меня, например, есть участок в Сосновке - уже лет десять как зарос бурьяном. Ждёт, пока меня к земле потянет :)
Тема заблокирована.
Модераторы: местный маргинал
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Вчера 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / 18 апр 2024 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13