Законодательные инициативы. Дурацкие и не очень...

diveart
Гуру
Гуру
Сообщений: 3119
Больше
09 окт 2016 20:02
09 окт 2016 20:07 от diveart.

hymnazix пишет:

diveart пишет: Я не пойму что Вы хотите и какие Ваши предложения.


В смысле, что я хочу? То же самое, что и все остальные, которые размещают тут новости о дурацких и не очень законодательных инициативах (или в других темах сообщения по другим темам) — потрепаться с теми, кому это интересно :).


Понятно, конструктива не будет.
Измерять длину каких-то пиаров по поводу линукса???
В таком контексте мне эта тема более не интересна.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
09 окт 2016 20:40

diveart пишет: Понятно, конструктива не будет.


Конечно, нет. Ну какой в принципе возможен конструктив в форумных разговорах о политике? :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
10 дек 2016 17:29
Инициатива хоть и не законодательная, но радикально дурацкая.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству строительства и ЖКХ учредить Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Сообщает РГ.

Откуда же возьмётся бабло на эту контору? Оказывается, вот откуда:

"Начиная с 1 января следующего года застройщики будут в обязательном порядке делать отчисления в этот фонд, - заявил премьер на заседании правительства. - Он будет выделять средства на достройку незавершенного жилья. Либо, если это по каким-то причинам нецелесообразно, выплачивать людям возмещение в случае банкротства застройщика, который выплачивал взносы в этот фонд".


А поскольку застройщики могут взять бабки только из карманов новосёлов, то в очередной раз осмотрительных и осторожных людей фактически заставляют оплачивать чужой авантюризм.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
10 дек 2016 18:18

hymnazix пишет: Инициатива хоть и не законодательная, но радикально дурацкая.

.....

блин, серега, ты явно не в теме! загугли "фз 214-04 с изменениями на 2015", теперь только сам механизм немного изменится

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
10 дек 2016 19:35

t240 пишет: блин, серега, ты явно не в теме! загугли "фз 214-04 с изменениями на 2015", теперь только сам механизм немного изменится


Совсем не в теме, я в принципе не понимаю, как можно платить за что-то, чего ещё нет :). Закон нагуглил. Теперь понимаю ещё меньше. Насколько я понял, эти фонды должны создавать сами застройщики, а не Медведев. На фига он вообще в это дело полез?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
10 дек 2016 19:37
Как-то краем уха слышал о том, что правительство предлагает переход от зарубежного ПО на отечественное в случае, если есть аналоги. Я, правда, толком не понял, кто будет решать, что такое "аналог", ну да ладно.

Дальше на свет появился-таки документ, который обязывает органы власти и местного самоуправления перейти на отечественные технологии.

Вот до этого места идею я поддерживал и поддерживаю, потому как:
1) Нефиг платить Штатам, когда можно оставить средства в стране
2) Тем более, что непонятно, что туда эти буржуи заложили (а ведь это управление государством!)
3) Если верхушка начнет пользоваться отечественным продуктом в добровольно-принудительном порядке (именно будет ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а не купит и положит на полочку), то продукту просто ПРИДЕТСЯ стать хоть более-менее адекватным. А куда ты денешься, когда тебе позвонят с администрации президента и скажут: "Какого хрена...?". И, глядишь, на рынке в конце-концов появится качественный отечественный продукт.

Все бы хорошо, но органы местного самоуправления пошли дальше и в свет появился документ под номером 480-р от 17.08.2016 в авторстве администрации ГО "Город Калининград" (сам документ мне найти не удалось, только упоминание о нем с фрагментом приложения), в котором действие ФЗ распространяется на подведомственные учреждения (т.е. садики, школы, поликлиники и т.д.). А фрагмент приложения содержит рекомендации по замене "зарубежных" продуктов их отечественными аналогами.
И знаете что? В список под замену попали:
1) Яндекс.карты, Яндекс.Диск, Яндекс.метрика, Яндекс.поиск для сайта (формально эти модули принадлежат Yandex N.V., Нидерланды)
2) CMS Joomla и WordPress!

ЗАЧЕМ?! Более 90% сайтов ОУ г. Калининграда написаны либо на Джумле, либо на WP. И это БЕСПЛАТНЫЕ CMS с хорошей поддержкой!
Не, я понимаю, переделать сайт ГО "Город Калининград" или оф. сайт правительства РФ (типа, да, зарубежная система, вдруг там "закладка" и в один прекрасный момент вся работа правительства встанет).
Но, блин, САДИКАМ-то ЗАЧЕМ?!
Тем более, что отечественный аналог, включенный в реестр, на который все намекают - платный?

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
10 дек 2016 20:45
10 дек 2016 20:45 от Сергей Голубев.

Mazay пишет: ЗАЧЕМ?! Более 90% сайтов ОУ г. Калининграда написаны либо на Джумле, либо на WP. И это БЕСПЛАТНЫЕ CMS с хорошей поддержкой!


Насколько я могу судить, тут есть один сложный момент. Речь идёт не о «отечественном вообще», а о ПО из реестра российского ПО. Причём, свободное ПО, в том числе и WP, может быть в этом реестре при определённых условиях. В частности, какая-то компания должна хотя бы подать заявку на включение. Не самого WP, конечно, а какого-то собственного продукта на его основе. Никто даже не почесался, увы. Нашей недоотрасли на пользователей плевать — её только бабки интересуют.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
10 дек 2016 20:52

hymnazix пишет:

Mazay пишет: ЗАЧЕМ?! Более 90% сайтов ОУ г. Калининграда написаны либо на Джумле, либо на WP. И это БЕСПЛАТНЫЕ CMS с хорошей поддержкой!


Насколько я могу судить, тут есть один сложный момент. Речь идёт не о «отечественном вообще», а о ПО из реестра российского ПО. Причём, свободное ПО, в том числе и WP, может быть в этом реестре при определённых условиях. В частности, какая-то компания должна хотя бы подать заявку на включение. Не самого WP, конечно, а какого-то собственного продукта на его основе. Никто даже не почесался, увы. Нашей недоотрасли на пользователей плевать — её только бабки интересуют.

Хм. Я весьма далек от программирования, поправьте, если ошибаюсь.
Можно же сделать небольшой "допил" WP или джумлы, настолько небольшой, что на хостинге почти ничего менять не надо будет. Оформить это в виде обновления, которое первый раз ставится ручками, все остальные разы тянется автоматом (ну, скажем, меняет репозиторий). Подать заявку в реестр. И продавать этот допил по 100руб.
Клиентам всяко легче будет один раз заплатить 100руб, чем переписывать сайт на платном Битриксе, который, к тому же, знает гораздо меньшее число веб-мастеров, чем тот же WP.

Может, займетесь? ;)

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
10 дек 2016 20:54
А вообще судить сложно, потому как я оригиналов не видел. Могу ошибаться, но вроде как в документах реестр был "рекомендуемым", а не обязательным. В Калининграде есть школа, они сайт вообще сами писали с нуля, без использования каких-либо CMS. Т.е. отечественнее некуда. Так им тоже "рекомендовали" перейти.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
13 дек 2016 13:18
В очередной раз убедился, что мы большие мастера по придумыванию проблем на пустом месте. Компания Monotype Imaging фактически запретила российскому разработчику «НПО РусБИТех» применять свои шрифты (в том числе и Times New Roman) в системе Astra Linux. Казалось бы, ну и фиг с ними — подумаешь, просто шрифт. Но, оказывается, поддержка именно этого шрифта прописана в куче гостендеров. Интересно, найдут ли врага, который это придумал.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.