СССР

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
11 дек 2016 21:58
#31
В 91 году узнали обо всем только через неделю. Уходили на сплав с детьми. Не удивилась. Все витало в воздухе.

А про путч хорошо помню. Я была по делам в Москве. За 2 дня до путча. октябрь 93 г. Вот тут не верилось, что такое возможно.
Хотя уже закрутилось: Руцкой-Хасбулатов- Макашов, подковерная возня.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Сделан я в СССР (фото форумчан)Вторник, 20 июля 2021
Куплю монеты СССРПятница, 21 июня 2019
Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
11 дек 2016 23:20
#32
Хотя вроде разговоры про 91, но тут ув. Ela вспомнила про 93. Может поделимся впечатлениями и об этом периоде, хотя это уже был не СССР. Но тем не менее, начну первым.
За пару недель до 3 октября все в районе Красной Пресни бурлило. В смысле толпы народа ходили и собирались. Мое место работы как раз в этом районе находится, так что 3 утром меня туда понесло на вполне законных основаниях. От метро "1905 года" стоял кордон милиции, туда пускали всех, обратно никого. Хотя уже в это время с Белого дома работали крупнокалиберные по близлежащей территории. Ближе к обеду в дело вступили танки. Нам со своей стороны не было видно, у нас видима северная часть, включили телек, там трансляция по южной части. То, что идет банальный расстрел конституционного правительства, в воздухе витало везде и вовсю. Естественно, все было перекрыто, мотались только скорые. И вот мы стали свидетелями (из окна своего здания) того, как те, кто начал прорываться из БД, остановили скорую, сняли с врачей белые халаты и смотались на их машине. Благо никого не постреляли. Пальба конечно стояла постоянная. На верхних этажах у нас прострелили несколько окон. Вообще, в районе БД народу погибло, судя по всему, немеряно. Нигде до сих пор нет никаких данных. Эта тема не подымается и умалчивается. В районе 4 часов у руководства возникла дурость - распускать людей с работы по домам. Но некоторые решили остаться. А мы начали выходить. Кого клали на асфальт под автоматы, благо адекватные бойцы ОМОНа попались, разобрались, что мы не из БД, кого просто через кордоны пропускали пьяные менты. Вот это особо хочу отметить - трезвыми там не был практически никто. Было три кордона - до Ваганькова. Еще пару дней после этого местами по Москве слышалась пальба. Зачищали и ловили тех, кто смог прорваться из БД. До сих пор в его окрестностях есть самодельные мемориалы на месте гибели людей.
Спасибо сказали Эля, местный маргинал, Сахалин Камчадалович, Владимир, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
12 дек 2016 00:03
#33
Я по делам была в Москве. За 2 дня до событий 93 г. В ресторане гостиницы за одним столом оказалась с теткой- депутатшей, крепкая такая, высокая, не помню уж как звали. Выпила тетка хорошо, чем меня изрядно напрягала, болтала без умолку, видно, что на взводе. Напросилась ко мне в номер, кофе пить. Я - де, рано вставать , завтра на самолет домой и все такое, она нивкакую. Разревелась. Ну пошли. А она мне : Скоро такое будет, такое! Что-де сегодня заседали и решили. А сама в рев. Макашова упоминала, ну и еще фигурантов известных, сама ревет, что не дай Бог, война начнется. Я, не поверила сначала. Думала, напилась баба, вот и несет. Она потом и сама опомнилась, что болтает неизвестно кому. Замолчала, сказала, что это ерунда, зря она это наговорила, и никому просила не говорить, что она тут несла. Тут уж я рада была, что завтра домой с утра. Уже поняла, что дело серьезное, но до конца не верилось. А оказалось вона как.

Ela
Спасибо сказали местный маргинал, Сахалин Камчадалович, Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12738
Больше
12 дек 2016 10:04
#34
А я в те дни был приставлен к группе китайских товарищей, приехавших в ЦАГИ типа обменяться опытом. На самом деле, конечно, посмотреть, что у нас можно быстро купить по дешёвке. Телевизор не смотрел, поэтому о произошедшем узнал уже после. Китайцы, разумеется, узнали тоже. И успокоили — сказали, что это к лучшему. Мол, если выбирать между единоначалием и властью Думы, то первое предпочтительней при любых раскладах.
Спасибо сказали Эля

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кот Йода
Гуру
Гуру
Сообщений: 1226
Больше
12 дек 2016 12:08
#35
А я как уважающий себя кот спросил себя,что они могут, ничего ответил сам себе. и вспомнил песню" "мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем...". И что построили? дети скажут данет! в это надо верить, как в новый год,дед придет и принесёт нам много много радостей. :pardon:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
12 дек 2016 20:39
#36
А бывало и такое в это смутное время: К примеру, в портах Ленинграда, Риги или Таллина суда загружались дешевым фуражным зерном, огибали по морю Испанию с Грецией и приходили в Одессу с «импортной» продовольственной пшеницей по $120 за тонну.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
16 март 2017 13:09
#37

В Екатеринбурге сегодня открывается музей СССР
В центре уральской столицы откроется музей советского быта «Сделано в СССР». Первых посетителей он начнет принимать сегодня в полдень.
«Мы создали детский уголок с коллекцией кукол 60-х годов, где есть старая игрушка крокодила Гены. Воссоздали подростковую комнату, где можно примерить модные цветные олимпийки, полистать журналы того времени, послушать магнитофон. История недалекого прошлого востребована в современном обществе», – рассказала агентству ТАСС хозяйка музея Ирина Светоносова.
Музей находится на улице Сакко и Ванцетти 40 и будет работать каждый день с 11:00 до 20:00.

www.obltv....uzey-sssr/

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

stroi39
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 97
Больше
17 март 2017 11:46
#38
Все эти события касались исключительно центра Москвы. Я в то время проживал в гостинице "Орленок, вокруг тишина и никакой тревоги. Никто ни про какую возможную войну не упоминал. Все было тихо и спокойно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
30 дек 2017 06:21
#39

Глава Европейского банка реконструкции и развития в 1991 году предлагал британскому премьеру списать внешний долг СССР в обмен на отказ Москвы от ядерного оружия, говорится в рассекреченных документах

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru...news_mail1

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

BobkaBob
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 668
Больше
28 июнь 2018 11:34
#40

hymnazix пишет:

BobkaBob пишет: А я думал мы эволюционируем от рабочих и крестьян к автоматизации и цифровой экономике.

А мы эволюционируем?


Кто как ;-)
Не вы ли сами выбрали Mi Box, а не "Сетунь" и БЭСМ-6 ? =)

Нашей эволюции часто мешают как раз любители "бдительности":
была уникальная установка, есть договор с nissan на исследование железяки на установке, они отправляют железяку, железяка пол года лежит на таможне, а "бдительные граждане" - коллеги светлоликого на нее смотрят.
Классовые враги теперь с установкой и знанием там где нет таких проблем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.