Литература

Cheburashka
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
05 дек 2013 00:10
#41
Из хорошей современной литературы, которая читается в удовольствие, очень рекомендую книги Логинова, Дяченок (фентези и не только), Юзефовича и Рубанова (правдиво и нескучно о 90-х).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Cheburashka
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 71
Больше
14 дек 2013 11:28
#42
А ещё советую почитать зеленоградский альманах "Балтийские зори", он есть в библиотеке, его на дом выдают. В нем можно найти не только стихи и прозу местных авторов, но и очень интересные статьи краеведческого толка.
Спасибо сказали Pablo

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мария
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 126
Больше
31 март 2014 11:54
#43
Специально для Ela: Рекомендую Вам прочитать Людмилу Улицкую, Елену Колину, Александра Минчина ( сначала прочитайте Юджинию, Наталью, потом Половое воспитание Августа Флана). Метлицкую тут выше уже Вам рекомендовали. Ещё хороший автор Наталья Терентьева, особенно если есть внуки, прочтите "Училка". Екатерина Катасонова, тоже ничего. Так же из последнего прочитанного понравилась книга Ганса Фаллады "У нас дома в далекие времена" про германскую семью начала прошлого века.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
31 март 2014 13:45
31 март 2014 13:46 от Эля.
#44

Frau Marta пишет: Специально для Ela: Рекомендую Вам прочитать Людмилу Улицкую, Елену Колину, Александра Минчина ( сначала прочитайте Юджинию, Наталью, потом Половое воспитание Августа Флана). Метлицкую тут выше уже Вам рекомендовали. Ещё хороший автор Наталья Терентьева, особенно если есть внуки, прочтите "Училка". Екатерина Катасонова, тоже ничего. Так же из последнего прочитанного понравилась книга Ганса Фаллады "У нас дома в далекие времена" про германскую семью начала прошлого века.


Спасибо большое! Посмотрю обязательно. А то все старым живу. Любила очень Драйзера читать в юности.Осеевой Динку. Любимое было занятие- чтение. Сейчас как-то все меньеше и меньше. ( Муж смеется: Пора самой уже книжки писать.)

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мария
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 126
Больше
31 март 2014 14:04
#45
Из зарубежного Сидни Шелдон нравится. И ещё очень хорошее произведение "Злые Игры" Пенни Винченци.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
31 март 2014 15:14
#46
Спасибо! Буду читать летом, когда внуки спать будут.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мария
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 126
Больше
03 июль 2014 13:37
#47
Недавно прочитала 2 произведения Арно Зурмински "Отечество без Отцов" и "Йокенен, или долгий путь из Восточной Пруссии в Германию". Очень стоящие книги.
Спасибо сказали Ужинова Елена

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сахалин Камчадалович
Гуру
Гуру
Сообщений: 4240
Больше
16 окт 2015 11:00
16 окт 2015 11:02 от Сахалин Камчадалович.
#48

Ela пишет: Все же мало в мире нобелевок русскоязычным писателям.


Белорусам по рождению, живущим во Франции, пишущим по-русски, но считающих русских агрессорами, не достойными доброго слова. Да, таких не много. Почитайте, конечно. Ваш типаж.

Аренда квартир для отличного отдыха в Зеленоградске. zel24.ru

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
16 окт 2015 11:34
#49
Кстати, а кто-нибудь осилил хотя бы одну её книгу? Я ещё в 80-е пытался прочесть «У войны не женское лицо», но всё закончилось десятком страниц. Я так и не понял, о чём это.

Документалистика? Какая-то неубедительная. Сказка? Почему про реальную войну, а не про эльфов с гномами?

Окончательную ясность для себя я получил, когда обсуждалась «9-я рота». Я понял, что проблема в нашем менталитете. Мы в некотором роде максималисты.

И я начал вспоминать уроки литературы в школе. Взять хотя бы «Войну и мир». После 5-10 минут умных дискуссий «ниачём» обязательно хотя бы один ученик поднимал руку и говорил, что Толстой всё наврал. Мол, не было такого.

С Пушкиным та же фигня. Как чудеса и леший бродит — зашибись. А как доходит до Сальери, отравившего Моцарта, так сразу обсуждение сводилось к тому, что Пушкин оклеветал невиновного человека.

Так и Алексиевич. У меня, обычного советского мнс, было всего два варианта. Либо врёт Алексиевич, которой на момент окончания войны было минус три года, либо врёт Гризодубова, на счету которой более 100 ночных вылетов. По-моему, выбор очевиден.

Даже очень поучительная сказка про реальные события и реальных людей называется враньём.

Может ли врать автор мемуаров? Запросто. Но он врёт про себя. Это нормально — все мы иногда что-то про себя сочиняем :).
Спасибо сказали Сахалин Камчадалович, Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
16 окт 2015 12:37
16 окт 2015 12:38 от Эля.
#50

Сахалин Камчадалович пишет:

Ela пишет: Все же мало в мире нобелевок русскоязычным писателям.


Белорусам по рождению, живущим во Франции, пишущим по-русски, но считающих русских агрессорами, не достойными доброго слова. Да, таких не много. Почитайте, конечно. Ваш типаж.


Это не важно. Важно, что нобелевский лауреат пишет по-русски. Это слава и русскому языку. Не читала еще ее. Прочту. А Ваша оценка смешна .Вы что у нее читали?

Ela
Спасибо сказали ЭЛС

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40