Реконструкция или реставрация?

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:01
#1
На форуме иногда называют здания немецкого фонда - руинами. И высказывают мнение что не стоит ожидать что эти здания восстановят или приведут в божеский вид. Справедливо наверное задать вопрос, а в чём дело? Почему не реставрируют, почему не реконструируют? Примеров успешной реконструкции старых зданий в Зеленоградске, таких примеров не так уж и много. Самый свежий - водонапорная башня, дом на курортном проспекте, Курхаус. И всё наверное. А примеров реставрации наверное и не найдется вовсе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
пос. Приморье, Филино и Филинская бухтаВторник, 05 марта 2024
В Москву!.. или записки туриста эконом-класса.Понедельник, 12 февраля 2024
В Питер!.. или записки туриста эконом-класса.Воскресенье, 26 февраля 2023
Реконструкция ул. Окружной в ЗеленоградскеСреда, 23 июня 2021
Милитаризация регионаВторник, 03 декабря 2019
Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:03
#2
Искал темы в сети для раздела Черняховск, набрёл на публикации о планах реконструкции ул. Элеваторной в Черняховске. Зеленоградск конечно ИМХО Черняховску не конкурент, в Черняховске есть что реставрировать, там находится примерно 85 объектов культурного наследия, среди них и памятники архитектуры федерального значения. Тем не менее, в Зеленоградске тоже вроде бы хватает интересных строений, и состояние этих строений на первый взгляд совсем не превосходное. В принципе и Зеленоградску реставрация не помешает. Или реконструкция.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:06
#3
Потом вот на этом интересном ресурсе «пошарахался» ссылка . Поначалу от зависти, конечно же «в зобу застряло», от того что в Польше, в Германии в той же самой Прибалтике в которой даже и нефти то нет, вот так просто начинают и восстанавливают. Потом поразила цифра, что в Европе тратят по 30 лет на непрерывные работы, чтобы восстановить-реконструировать всего лишь один городской квартал.

Сам собой возник вопрос, а собственно «А что так долго то? Что денег надо много? Или кирпичей нехватка?».

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:10
#4
В Германии если дом является памятником архитектуры, то хозяин дома обязан по закону , для выполнения ремонта дома приглашать архитектора а не маляра. Ну в Германии, старым фондом давно занимаются, Германская академия охраны памятников готовит специалистов способных восстановить всё, от лепнины до штукатурки на фасадах домов. А у нас как с этим? особенно в Зеленоградске? Откуда таких спецов взять и если они где то вообще, возможно они все уже "арендованы" на 30 лет вперёд.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:16
#5
И вообще где взять денег на реставрацию? Пойти с шапкой по стране? Навряд ли это сработает? Кроме Зеленоградцев и тех для кого этот город "родина", мало кто заинтересован в восстановлении.

В Европе и в той же Москве, даже в том же Черняховске вопрос с финансированием пытаются решать. А в Зеленоградске что то тихо.

В европе использовали специальную финансовую модель, для восстановления Амстердама. Специально созданная компания покупает "руины", руины становится частной собственностью этой компании и компания берёт на себя ответственность за реставрацию и обновление, люди продолжают там жить но как в съёмном жилье. Может это вариант.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:18
#6
А что делать жителям Зеленоградска которые в этом самом немецком фонде проживают? Ждать манны небесной? И может быть им вообще реставрация не нужна, а нужна реконструкция?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:32
#7
Что такое реставрация - понятно.
Что такое консервация -тоже понятно, но как её делать эту самую консервацию, непонятно. Я по крайней мере видел, как для консервации используют всякие металлические стяжки на стенах домов.
Что такое реконструкция - тоже понятно, оставили один фасад, а здание посади фасада построили заново по новому проекту.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:36
#8
Можно предположить, если бы много лет назад, был составлен список особо ценных зданий Зеленоградска и эти здания по списку подвергли консервации, а остальные здания подвергли бы просто ремонту, вероятно что немецкий жилой фонд не выглядел бы так как он выглядит сейчас. Хотя сдаётся мне что немцы строили крепкие дома если они стоят до сих пор.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:38
#9
Я так понял что консервация - меры комплексные, не только механичекая и химическая консервация здания, но и предохранение здания от внешних воздействий.


Основные факторы влияющие на разрушение памятников архитектуры.

1. Рытье котлованов, прокладка различных коммуникаций вблизи памятников, устройство глубоких подвалов и колодцев, внутри существующих зданий часто являются причинами деформации конструкций памятников архитектуры.
2. Пристройка к памятнику дополнительных объемов с большим заглублением фундаментов или значительной нагрузкой на основание часто является причиной разрушения конструкции памятников архитектуры.
3. Причинами деформаций и разрушений конструкций памятников архитектуры влияет строительство рядом с памятником архитектуры сооружений, оказывающих на него боковое давление в подпорных стенках, засыпных цоколях, подвальных и ступенчатых конструкциях.
4. Растеска и закладка проемов, замена сводчатых перекрытий плоскими, разборка существующих перекрытий или устройство дополнительных, демонтаж воздушных связей, разборка контрфорсов и контрфорсирующих пристроек может привести к разрушению или деформации конструкции памятников архитектуры.
5. Вибрационное воздействие транспорта, забивка и погружений свай, использование механизмов ударно-вращательного бурения для устройства шпуров и скважин инъекционного укрепления кладки отрицательно воздействует на конструкцию здания.
6. Дефекты кровель, водостоков, отмосток, протечки водопровода и канализации нарушение оптимального температурно-влажностного режима памятника могут стать причиной разрушения памятника архитектуры.
7. Неорганизованный сброс отходов химических и перерабатывающих предприятий, загрязнение воздуха различными соединениями, активно разрушает строительный материал памятников архитектуры.
8. Разрушению сводов могут способствовать различные неоправданные ремонтно-реставрационные мероприятия, например покрытие сводов непроницаемой цементной, бетонной или иной «защитной» коркой.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
Автор темы
29 мая 2012 19:50
#10
Если консервацию не производили, и здания уже разрушаются более 60 лет. Может быть и смысла нет говорить про реставрацию и даже про реконструкцию. Может имеет смысл всё снести бульдозером, и отстроить заново. Все видим, что к этому всё и движется постепенно. В ходе обсуждения генплана, общественность возмущалась тем что нет планов по восстановлению старого фонда. А в принципе надо ли это делать? Я вообще заметил. Что для некоторых участников форума, история Зеленоградска начинается с 1945 года, а то что было при "фошистах", некоторым и не интересно вовсе. Тогда стоит ли цепляться за такую короткую историю. Снести все и построить курортную недвижимость для всех желающих её купить или в неё переселиться. Местные старожилы согласятся переезжать в новые пяти-семи-девятиэтажки?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    вот как бы и есть ключевой момент во всей этой истории. в привязке к отсутствию хоть какого либо более-менее...
    от местный маргинал / Сегодня 00:51
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13