Реконструкция или реставрация?

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
13 нояб 2016 10:42
Ну, на наш век развалин-то хватит. А вот дальше как? Если эти развалины не поддерживать в надлежащем виде, то мы будем последние, кто увидит Бальгу или Георгенбург. Для этого и реставрация. Зато лет через 50 (сейчас строят так, что надольше не хватит), наши потомки будут ходить по развалинам Царицыно и восторгаться колоритом (это если опять же, никто не будет вовремя подкрашивать Аллу Борисовну :) ).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
пос. Приморье, Филино и Филинская бухтаВторник, 05 марта 2024
В Москву!.. или записки туриста эконом-класса.Понедельник, 12 февраля 2024
В Питер!.. или записки туриста эконом-класса.Воскресенье, 26 февраля 2023
Реконструкция ул. Окружной в ЗеленоградскеСреда, 23 июня 2021
Милитаризация регионаВторник, 03 декабря 2019
Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
13 нояб 2016 15:53
У всего есть начало, у всего есть конец. Так устроен мир :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6876
Больше
13 нояб 2016 19:20
13 нояб 2016 19:35 от местный маргинал.

hymnazix пишет: ......
А в КО — на развалины попялиться :).

офигенно! :shock: а табличек каких ни будь соответствующих понавешать (типа "зверей не кормить") не надо, нет? :dntknw:
а то в этих аутентичных развалинах на минуточку звери люди живут, если кто не в курсе, а не только милые сердцу курортника приведения. а курортнику, если что то не нравится, пусть себе глобус купит

Shtirlic пишет: Ну, на наш век развалин-то хватит. А вот дальше как? Если эти развалины не поддерживать в надлежащем виде, то мы будем последние, кто увидит Бальгу или Георгенбург.........

все же, ув.Shtirlic, будем справедливы - история ордена, при всей ее абсолютно недооцененной уникальности, - продукт для оооооочень целевой аудитории, не тот сегмент, что б в него вкладываться, вы же понимаете......да и времена нынче мутные - нынче вот "балто-славян" откапывают :lol: :lol: :lol: какие ж тут замки....

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
13 нояб 2016 20:27
13 нояб 2016 20:28 от Сергей Голубев.

t240 пишет: офигенно! :shock: а табличек каких ни будь соответствующих понавешать (типа "зверей не кормить") не надо, нет? :dntknw:
а то в этих аутентичных развалинах на минуточку звери люди живут, если кто не в курсе, а не только милые сердцу курортника приведения. а курортнику, если что то не нравится, пусть себе глобус купит


Так я с этого и начал. Желания курортника или туриста практически никогда не совпадаю с желаниями аборигена. Если что, то «гости столицы»™ точно такие же — москвичи для них тоже «звери», которые только путаются под ногами.

Я к чему всё это… Не бывает никакого абстрактного благоустройства, реставрации и т. п. У этого всегда есть некая ЦА, на которую ориентируются ЛПР. Деревня, в которой живут и работают крестьяне, вряд ли понравится дачникам. И наоборот.

А развалины — это действительно туристическая фишка КО. Впервые я приехал в Калининград в 80-м в составе студенческой агитбригады. Пограничники выделили нам целого прапорщика, который был нашим гидом. Культурная программа: развалины и концерт Боярского (от которого мы не смогли отбрехаться :)). Посмотри теперь сайты калининградских экскурсбюро — развалины + музей мирового океана.

Конечно, есть города, где старина не в лом местным жителям. Например, подмосковная Коломна. Но там старые здания в центре не восстанавливались срочно-обморочно, а долго и нудно поддерживались в своём историческом состоянии. Кстати, в них живут люди. Вокруг их домов постоянно слонятся туристы и делают селфи. Они терпят и я думаю, не за просто так :).

Посмотри на фото, вокруг которого спор. Угадай две детали, на которые я обратил внимание, после чего сразу написал, что для селфи этот дом больше не годится :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13047
Больше
13 нояб 2016 23:26
Выскажу пару мыслей, по дискуссии...
На мой взгляд, если говорить о восстановлении какого-то немецкого наследия с целью привлечения туристов в масштабах КО, то... поезд ушёл. :pardon: Поздно. Восстанавливать нечего. Восточная Пруссия (в той части, что нынче КО) - канула в лету. Нету её.
Остались отдельные, штучные объекты. Их восстановить действительно можно. Но сомневаюсь, что реально кто-то будет это делать. И категорически не поддерживаю мысль, что это сколь-нибудь заметным образом скажется на увеличении туристического потока.
Поэтому безусловно, приводить в порядок то что ещё можно - это в плюс. Но говорить об этом в качестве базиса развития туризма... :nea: Это ошибка, на мой взгляд.

Ещё момент. По моему опыту, смотреть на развалины, слушать непонятные немецкие имена, незнакомые названия и т.п. среди приезжающих к КО не так и много. То есть, интерес к истории... Ну, скажем так, он есть, но не преобладает. И думаю, восстановленные кирхи эту тенденцию не изменят.

Я думаю, нужна современная инфраструктура. Это не значит, что надо снести всё старое. :no; Но это значит, что упор надо делать на развитие нового. Я так думаю.
Спасибо сказали Raushen

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12734
Больше
14 нояб 2016 09:29
14 нояб 2016 10:13 от Сергей Голубев.

Маркус пишет: Ещё момент. По моему опыту, смотреть на развалины, слушать непонятные немецкие имена, незнакомые названия и т.п. среди приезжающих к КО не так и много. То есть, интерес к истории... Ну, скажем так, он есть, но не преобладает. И думаю, восстановленные кирхи эту тенденцию не изменят.


А что преобладает? Я пытался теоретизировать по этому поводу, опираясь на беседы как с туристами-курортниками, так и аборигенами. Конечно, каких-то масштабных опросов не проводил, поэтому всё-таки теоретизирую. Вот что у меня получилось.

Всплеск туризма в КО странным образом совпал с «подъёмом патриотизма». Как именно его поднимали, мы все в курсе. И матерящихся на зеленоградском пляже «патриотов» я наблюдал в большом количестве — по сути они выбирали между КО и Крымом, считая это выбором из двух зол.

Кстати, со слов сдавателей жилья заметную долю курортников продолжают составлять жители КО. То есть, имеет место внутренний туризм, который не приносит денег в регион. Да и на этом форуме туристов — раз, два и обчёлся. В-основном, дачники. А это к туризму никакого отношения не имеет.

Что же привлекает «внешних» туристов?

1. Климат. Да, калининградский климат очень хорош для пенсионеров-сердечников-гипертоников. Здоровым энергичным людям, которых большинство, он вряд ли сильно нравится.

2. Море. Нуачё, +18° — самое оно для купания. Значительно лучше, чем турецко-испанские +24° :). Всерьёз не рассматриваем.

3. Сервис, комфорт, лечение, санатории… Тоже всерьёз не рассматриваем.

Что остаётся? Та самая прусско-германская экзотика. Такая, какая есть. Вряд ли кто-то всерьёз думает, что полное восстановление того же Шаакена приведёт в заметному увеличению потока туристов, что позволит хотя бы отбить все затраты.

Ну ладно, я больной на всю голову :). Но вчера спросил у своей нормальной жены, что она думает по поводу того знания на фото. Она сказала, что старая версия немного интересней, но по большому счёту это вообще ни на что не влияет. Если бы таких знаний было много, то действительно можно было бы рассматривать их реставрацию как сколько-нибудь рентабельное предприятие, в результате которого создаётся что-то типа Суздали — вроде, никаких заметных памятников нет, но всё в совокупности воссоздаёт картину и привлекает.

Но сейчас это уже невозможно. Точка невозврата пройдена.

Поэтому не нужно никакой реставрации (тем более, что это на практике это будет на 90% новодел). Нужна именно реконструкция там, где это ещё возможно. Цель — удобство для местных, а на остальных забить. Туристов-курортников всё равно больше не будет, а дачники никуда не денутся (а если денутся, то и фиг с ними — они денег в регион не приносят).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
14 нояб 2016 13:17
15 нояб 2016 00:40 от Raushen.
Cнимки этого дома на Саратовской в процессе его реставрации выкладывала, по-моему, ув. Раиса198, да еще упоминал о нем ув. gimnazix (кажется, там кто-то снимал квартиру).
Так выглядел этот дом совсем недавно - какое-то облезлое чудовище со следами былой красоты:


Теперь он такой, этот домик:


А это его охранительница - Балтийская Красавица-Русалка:
Вложения:
Спасибо сказали Jelena, zelgrad, Владимир, Shtirlic, Marizabet, Алекс2, Ирин@

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Раиса198
Гуру
Гуру
Сообщений: 5310
Больше
26 нояб 2016 01:27
26 нояб 2016 14:39 от Раиса198.
На реставрированных домах появляются всё новые и новые украшения. У нас даже можно назначать встречи, к примеру: у Кашалота , а теперь возле Краба. И действительно эти дома имеют какое-то сходство с этими животными



Ещё раз захотелось вернуться к тем украшениям какие они были до реставрации. Совсем простые, по-видимому, ценность не представляли и, наверное, их уже не будет

А здесь сверху под крышей проглядывается немецкое название дома




Леса пока не убраны, может быть всё-таки вернут на веранды деревянных драконов. И неужели крыша такая останется после ремонта дома? Карниз дома под водостоком крыши остался непокрашенным. Непонятно, будут всё это делать или нет.
Вложения:
Спасибо сказали Александр, Сергей Голубев, zelgrad, Владимир, Raushen, Marizabet, Алекс2

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
27 нояб 2016 16:43
А вообще прикольно придумали! Уже есть дом с русалкой,с кашалотом,с крабом и морским коньком. А где же дом с котом? Думаю,скоро появится. Если раньше у немцев были все " виллы", то идея с фигурками на домах очень классная. Скоро будут говорить,что в Зеленоградске дома обозначаются фигурками! По- моему не плохо!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Кот Йода
Гуру
Гуру
Сообщений: 1226
Больше
27 нояб 2016 18:17

German Kranz пишет: А вообще прикольно придумали! Уже есть дом с русалкой,с кашалотом,с крабом и морским коньком. А где же дом с котом? Думаю,скоро появится. Если раньше у немцев были все " виллы", то идея с фигурками на домах очень классная. Скоро будут говорить,что в Зеленоградске дома обозначаются фигурками! По- моему не плохо!





Дом с катом у нас башня, там лицо над дверью входа моряка было а теперь кот.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40