Чёртов Сбербанк

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
Автор темы
11 окт 2013 13:39
#1
Открыл тему, потому что хочу поделиться своими похождениями-приключениями, произошедшими (и все еще происходящими) со мной... Уже писал на форуме как-то, что стараюсь со СБ дел не иметь... Никаких, так как считаю его самым государственным (а значит самым неэффективным) из всех банков РФ.. Но у Ольчик39 карта СБ, и т.к. решил внести свой вклад в посадку сосен, пришлось обратиться в "Банк Друзей"... :dash: :dash: :dash:
Начнем с того, что сначала при намерении внести наличные деньги с меня потребовали паспорт для удостоверения личности. Паспорт, и только паспорт, например, в/у мою личность удостоверить не может (позже я отправил запрос в СБ, чтобы мне объяснили, зачем им мой паспорт, но об этом ниже)... Паспорта у меня с собой не было, поэтому в первый раз попытка сдать деньги не удалась. На следующий день я с паспортом сумел внести деньги, и когда поинтересовался, когда сумма поступит получателю, выяснилось, что только через 3 дня!? :shock: :shock: И хотя, карта у Ольчик39 сбербанковская и я сдал деньги в кассу СБ, платеж зачисляется на следующий рабочий день, а т.к. деньги я внес в пятницу утром, поступят они в понедельник - следующий за пятницей рабочий день...
Но в понедельник на карту Ольчик39 деньги не поступили, не поступили и до сих пор... Платеж потерялся! :scare: :dash: Я обратился с заявлением на розыск платежа, сначала без чека (не мог его найти), но тем не менее заявление у меня приняли (это они молодцы, хотя позже мне стало понятно, почему приняли).
Через несколько дней снова пришел в СБ, спрашиваю, что по моему запросу № такой-то? Оператор куда-то звонила несколько раз, потом говорит, да, все нормально Ваш запрос обработан и закрыт... Деньги нашли, спрашиваю, опять звонить начала, не знаю, говорит, на карту были поступления, может быть это Ваш платеж пришел... Я аж онемел, вы у меня спрашиваете??? Чек ей даю, нашел его, говорю, ищите платеж... Опять минут 5 что-то выясняла, потом говорит, пишите новый запрос, чек приложите, будем выяснять, на первый взгляд все реквизиты указаны верно... Снова написал запрос... Пока разыскивают (на всякий случай, деньги внес 20.09.2013)...
Теперь про паспорт... Направил запрос в Претензионную службу СБ с просьбой объяснить, зачем оператор требует у меня паспорт при внесении наличных в кассу банка. Ответ просто поразил своей непосредственностью - согласно внутреннего регламента Банка. :ireful: :dash: И все. типа, разговор окончен...
Но я еще раз направил запрос, получил чуть развернутый ответ со ссылкой на ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"... В законе этом нашел пункт о том, что если вносишь сумму менее 15.000 руб, то удостоверять личность не надо, но... (внимание!) "за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма". То есть всех клиентов СБ этот самый "Банк Друзей" автоматически подозревает в том, что они преступники!!?? :shock: :ireful: :dash: Отправил в службу запрос, с просьбой объяснить, так ли это, но получил ответ, о том, что все свои объяснения СБ дал еще в ответе на предыдущий вопрос... Всё! Как говорится, лавочка закрыта... :russian: :crazy: :shock: :ireful: :dash:
Теперь вот думаю, может быть в прокуратуру запрос написать или суд подать, почему меня считают преступником? Т.е. не только меня, всех, кто вносит наличные в кассу... Как считаете, смысл есть пободаться? :rtfm:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
11 окт 2013 15:50
#2
конечно, хорошо бы добиться признания СБ (да и не только их) в их нелогичности, но времени не жалко?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12737
Больше
12 окт 2013 09:42
#3
Смысл есть, а толку не будет. Сбер пока, как ни крути, единственный банк в России (может, ещё ВТБ-24 как-то пытается им стать). Реальной конкуренции нет, поэтому им пофиг.
И да — переводы наличности через Сбер лучше не проводить, только онлайн-банк.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
16 дек 2013 12:14
16 дек 2013 12:16 от местный маргинал.
#4

Ela пишет: ...... И представьте- все это на фоне думских разговоров о законопроекте о банкротстве сбера. :shock:


ув. Ela, не сочтите за труд конкретикой поделиться, или ссылочками, плз



з.ы. ув. админ или глобал.модер, полагаю ветку необходимо перенести сюда

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Парамон Ильич
Гуру
Гуру
Сообщений: 5262
Больше
16 дек 2013 18:39
#5

t240 пишет:

Ela пишет: ...... И представьте- все это на фоне думских разговоров о законопроекте о банкротстве сбера. :shock:

ув. Ela, не сочтите за труд конкретикой поделиться, или ссылочками, плз

Речь идет не о текущем состоянии Сбербанка, а о том, чтобы действующий Федеральный закон № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" не распространялся на Сбербанк. То есть, чтобы в Банке России, сдуру, не применили его в отношении Сбербанка, как к рядовой кредитной организации.
Спасибо сказали местный маргинал

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
29 мая 2014 22:55
#6
Хе, да, Сберыч - забавный банк с забавными устоями.
"Посчастливилось" мне как-то лишиться карты Сбера: украли.
Когда я пошел эту карту восстанавливать, с меня содрали 1300руб, т.к. карта - это имущество банка (именно поэтому клиент называется держателем карты, а не владельцем).
Так я узнал, что карта (именно кусок пластика, а не ассоциированный с ним счет) является материальной ценностью со вполне себе определенной стоимостью.

Прошли годы и решил я отказаться от Сберовской Визы.
Пришел в Зеленоградское отделение, заполнил заявление. У меня забрали заявление, забрали карту и... все!

Спрашиваю: как же так? Не положено, говорят.
- Постойте, она ж денег стоит!, - не унимался я
- У нас инструкции, - отвечает непробиваемая девочка
- Ну как же? Когда мне выдавали карту, я взамен отдал подписанный документ о передаче материальной ценности. Теперь я ее возвращаю, значит Вы должны мне дать аналогичный документ об обратной передаче!
- У нас в инструкциях об этом ничего не сказано.
- Погодите! А если сейчас Вы потеряете мою карту вместе с заявлением - с меня ж потом деньги будут требовать!
- Ничего не знаю!

В результате поругался с девочкой, поругался с администратором (или кто у них там по должности). И единственное, чего мне удалось добиться - так это копии моего же заявления на закрытие карты с их отметкой о том, что они его приняли.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
29 мая 2014 23:08
#7
Был еще забавный случай.

Вместо вступления.
В рекламе Сберыч позиционирует себя, как самый крупный банк с тысячами филиалов по всей России. Типа: будь нашим клиентом и получишь обслуживание ВЕЗДЕ.

Собственно, ситуация.

Поехал я как-то к дядьке на ДР в Курскую область, а точнее - в г. Рыльск.
Через Украину поехал.
И во Львове у меня сперли кошелек вместе с картой сбера.
Заблокировал я карту по телефону и в рамках этого диалога оператор сказал, что блокировка будет действовать сколько-то дней и чтоб заблокировать напроч, надо написать письменное заявление в любом отделении сбера, как только доберусь.

...

Добрался я до Рыльска.
# Следует отметить, что поскольку я не первый раз лишался карты сбера, то знаю, что при подаче заявления на блокировку можно снять сколько денег налом блокируемой карты.

Пошел в отделение Сбера, говорю:
- Так и так, мне вот карту заблокировать надо, по причине кражи. А еще денег с нее снять. По той же причине. Вот мой паспорт, вот заявление.
- Не вопрос, - говорят, - карта заблокирована, а за деньгами через 3 дня приходите.
- ?
- Ну так у Вас карта в Северо-западном регионе выпущена, а у нас - Центрально-Черноземный
- И как прикажете в чужом городе 3 дня прожить с украденным кошельком?
- У нас так положено, мы копии документов отправляем в Ваше отделение...

Бляха, как будто шифрованных каналов связи для отправки скана паспорта с электронной подписью за 2-3 минуты не существует!

Вот и вопрос: и какой мне прок, что Сбер имеет представительство во всех городах? Если б я не к родственникам приехал - подох бы с голоду за 3 дня из-за их регламента.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

natali4259
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 230
Больше
01 сен 2014 15:54
#8
Сотрудник для получения визы обратился в Сбер за выпиской своего карточного счета (получает пенсию на карту). За выписку с синей печатью взяли 100 рублей (если без печати - бесплатно).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
01 сен 2014 17:19
01 сен 2014 17:19 от Natalya5419.
#9
А в чем проблема? Несколько лет назад я сдавала на шенгенскую визу бесплатную справку без круглой печати ( печать отделения банка и подпись банковского работника присутствовали) и визу выдали. Последние 2 года получала уже справку с печатью за 100 р., чтобы не рисковать тк многие консульства требуют, чтобы была круглая главная печать банка, такая справка оплачивается по банковскому тарифу, причем в любом банке, не только в сбере.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
29 мая 2015 11:49
#10

inflow пишет: ....
Единственное относительное здоровое госпредприятие это Сбербанк (доля ЦБ РФ 50% + 1 акция).

:shock: реально????

а что по вашему является признаками этого самого "относительного здоровья" :lol:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.