Про ценообразование

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
18 дек 2016 10:39
#1

Anthrax пишет: Очень странное мнение о ценообразование встретил я в этой теме :crazy:

Зачастую о ценообразовании рассуждают те, кто в ценообразовании не участвуют :)

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Прошлое ЗеленоградскаСуббота, 16 октября 2021
Пропавшие питомцыСреда, 01 июля 2015
Проблема с проведением коммуникацийПонедельник, 21 августа 2017
Про рыбу. Как вкусненько приготовить.Вторник, 30 марта 2021
Фотографии "Прошлое и настоящее Зеленоградска"Суббота, 11 августа 2018
Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
18 дек 2016 11:20
#2
А те, кто участвуют, тот не рассуждает, а подымает цены...
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
18 дек 2016 11:33
18 дек 2016 11:34 от Shtirlic.
#3
Ela и t240, ваш сарказм не уместен (по поводу госслужащих). Платные парковки каждый день они себе уже позволить не могут, а пенсионерам эта услуга то же не бесплатна. Льготы распространяются только на инвалидов и многодетных. И это при условии поднятия цен на проезд городским транспортом. Ездить на работу становится все дороже. А дорожает все. И вся гарантированная зарплата превращается в "доживи до зарплаты". Ув. Ela и t240, вы не забывайте, какие цены в ваших городах на ЖКХ, проезд и т.д. Да, зарплаты у нас побольше, но если сопоставить в процентном соотношении цены и зарплаты в регионах, то еще не известно, где дешевле проживать. Гарантировано у госслужащего - "чай с хлебом". Иногда на этот хлеб падает кусочек масла. Но с каждым годом масло дорожает, а зарплаты не подымают уже несколько лет.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
18 дек 2016 11:38
#4

Shtirlic пишет: А те, кто участвуют, тот не рассуждает, а подымает цены...

Я участвую. И рассуждаю, как видите. Я типичный представитель микро буржуазии :)
Цены на установку ОС не поднимал больше пяти лет точно (дальше просто не помню). 900р как было, так и осталось. Выезд к клиенту в Зеленоградск (я сам не из Зелека) - 200р, тоже не менялась цена уже много лет. Хотя, заметьте, накладные расходы РЕАЛЬНО выросли (цена на топливо поднялась, стоимость обслуживания автомобиля выросла - ремонты всякие, запчасти, налоги, страховка). А еще как-то про инфляцию все дружно забывают (о том, что 900р пять лет назад и 900р сейчас - это разные деньги; а я ведь работаю не для денег, а для того, что за эти деньги купить можно: покушать, на квартиру отложить, в отпуск раз в 3 года съездить).
А Вы - обобщаете.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
18 дек 2016 11:41
#5

Shtirlic пишет: Гарантировано у госслужащего - "чай с хлебом". Иногда на этот хлеб падает кусочек масла. Но с каждым годом масло дорожает, а зарплаты не подымают уже несколько лет.

Оставляйте госслужбу. Организуйте свое дело. Станьте тем, кто участвует в формировании цен на услуги. И когда увидите мир с обеих сторон - порассуждаем :)
И, да: госслужащим я был.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
18 дек 2016 11:51
#6
Mazay, не знал, что вы такой альтруист. Таких как вы, единицы. И я не обобщаю, а учитываю основную массу. Обычно те, кто может, сразу подымают цены. Иначе не прожить. Однако кто вам мешает поднять цены на свои услуги? Вы же сами говорите о выросших накладных расходах? Или с поднятием цены у вас уменьшится количество клиентов? А у вас вообще много клиентов? Хотя после того, как вы озвучили здесь свои расценки, может и увеличится, реклама, знаете-ли... Не знаю, как у остальных обстоят дела с компьютерной грамотностью, но в моем круге друзей, знакомых, сослуживцев не принято обращаться за установкой ОС в фирмы. Всегда все, связанное с компами, делаем сами. Я не говорю о нашей продвинутости в этом вопросе(хотя присутствует, не скрою). Просто сейчас становится все больше и больше людей, которые не могут платить за некоторые услуги и стараются вникнуть и сделать сами.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей Голубев
Модератор
Модератор
Сообщений: 12742
Больше
18 дек 2016 12:29
#7

Mazay пишет: Цены на установку ОС не поднимал больше пяти лет точно (дальше просто не помню). 900р как было, так и осталось.


То есть, клиент согласен платить больше, но Вы держите цену на минимальном уровне? Или ₽900 — нынешний потолок за такую услугу?

Я тут погуглил и нашёл варианты за ₽500 и даже за ₽350. Хотя, конечно, услуга очень «неопределённая», всё зависит от требований заказчика. Я как-то сгоряча снёс все разделы на рабочем ноуте — восстановление системы заняло ровно рабочий день. Так что для меня ₽900 — это даже недорого совсем :).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
Автор темы
18 дек 2016 21:27
#8

hymnazix пишет:

Mazay пишет: Цены на установку ОС не поднимал больше пяти лет точно (дальше просто не помню). 900р как было, так и осталось.


То есть, клиент согласен платить больше, но Вы держите цену на минимальном уровне? Или ₽900 — нынешний потолок за такую услугу?

Я тут погуглил и нашёл варианты за ₽500 и даже за ₽350. Хотя, конечно, услуга очень «неопределённая», всё зависит от требований заказчика. Я как-то сгоряча снёс все разделы на рабочем ноуте — восстановление системы заняло ровно рабочий день. Так что для меня ₽900 — это даже недорого совсем :).

Есть цены выше, есть цены ниже. У нас - не пол и не потолок. Есть студенты, которые "за пиво" готовы это сделать. Есть и те, кто меньше, чем за 1к и пальцем шевелить не будет. А есть такие, которые ставят публичный ценник в 350р, а потом скрытыми платежами добирает. В Калининграде есть питерская франчайзи, у них цена на установку ОС - 350р, но!
1) Поменять в биосе порядок загрузки - +100
2) Скачать/установить каждый драйвер - +100
3) Установить каждую стороннюю софтину (типа кодеков, архиваторов и проч.) - +100
В результате заявленные 350р плавно перетекают в 3-5к (в зависимости от убедительности исполнителя и неуверенности заказчика). Потом исполнитель с легкой руки делает огромную скидку в 25-50% и довольный уходит с 2-3 тыщами :)
У нас тоже есть "но": 900р - это установка на нашей территории. Другими словами, если Вы в Зеленоградске, то за 1100 (уст. + выезд) у Вас заберут комп и привезут результат. На территории заказчика 900руб - час работы (потому как бывают ну ООООЧЕНЬ медленные компы, один раз на таком потерял 4 часа, после чего исправил прайс :) )

Вопрос только не в том, у кого что сколько стоит, а в том, что те, кто не связан с ценообразованием, далеко не всегда понимают, что на него влияет. А обсуждать - обсуждают. У меня как-то коллега посчитал, что собственник на его рабочей силе больше 100% "навара" имеет. Правда, при беседе выяснилось, что он забыл посчитать отчисления в ПФР и ФСС, бухгалтера, уборщицу, еще какие-то мелочи, разного рода вероятности (штрафы, косяки самого работника, за которые отвечать все равно работодателю) и рабочий день самого собственника :)

Я не альтруист, стараюсь реально смотреть на жизнь. И понимаю, что поднимать цены "с потолка" могут только монополии (ну или если на рынке максимум 3 игрока). В остальных случаях повышение цен обосновано. И если я этого обоснования не вижу, это вовсе не значит, что его нет.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Ожидание - все, процесс - ничто...:mosking: С 8.30 до 17.00 - это 8 часов 30 минут... 112 квартир, берем 56, половина наверняка...
    от duodecimo / Вчера 08:20
  • Вчера по многим каналам ТГ, да и вообще в сети, сначала появились о якобы переводе Алиханова в Москву и почти...
    от duodecimo / 23 апр 2024 05:06
  • местный маргинал аватар
    тем временем аэропорт храброво встречал гостей региона..........
    от местный маргинал / 22 апр 2024 22:06
  • Раиса198 аватар
    На треугольнике возле Мельницы посадили цветущую сакуру и низкорослые можевельники Волонтёры...
    от Раиса198 / 21 апр 2024 01:06
  • Сергей Голубев аватар
    Этот доступен бесплатно. С рекламой, конечно.
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 21:07
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / 20 апр 2024 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / 20 апр 2024 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / 19 апр 2024 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13