Страховки

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
25 мая 2013 00:17
#1
Тема об ОСАГО, КАСКО, "Грин Картах" и так далее.

Мой совсем недавний (сегодняшний :) ) опыть оформления "Зелёной карты".
Было необходимо оформить страховку на авто для выезда за границу (конкретнее - в страны ЕС). После некоторого мониторинга сети, обзвонов знакомых и т.п. попал я сюда . Литовские страховки по весьма приятным ценам. Кроме того, при оформлении заказа можно получить дополнительную небольшую скидку, если ввести в качестве промо-кода адрес сайта.

Итак, оформляем заказ. Оплачиваем через Pay Pal. На следующие сутки он в Калининграде (магазин "Ультра" - Ленинский пр-кт, 8, рядом с ул. Барнаульской), вам приходит смс о том, что страховка доставлена. Приходите, забираете.

Сервис порадовал, цена тоже. В общем - вполне могу рекомендовать. :yes:
Спасибо сказали Андрей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
25 мая 2013 17:23
#2
не берусь спорить, однако обратил внимание на то, что литовская гринкарта от ВТА, которая еще в апреле стоила 72лт(30 суток), теперь стоит 81 :dntknw: , соответственно в рублях в кениге(с комиссией, естессо...): было 1040, стало 1100. оформить можно в бизнесцентре Юбилейый(за гостиницей калининград), офис 401

в польше гринкарта на 30 суток остается 90зл
Спасибо сказали Андрей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
25 мая 2013 19:05
#3
:dntknw: Я на полгода брал. Обошлось 4050 на сайте (со всеми скидками) и 4200 по факту (с комиссией и конвертацией). Вроде так.
Сегодня завершён "последний штрих" - куплена сигнальная жилетка (я про неё совсем забыл). Таким образом, всё готово к поездкам в РП :yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
25 мая 2013 19:11
#4

Маркус пишет: "последний штрих" - куплена сигнальная жилетка

перед недавней поездкой в германию немецкие друзья закошмарили инфой о том, что жилеток должо быть по количеству водитель+пассажиры(по факту). а реально ни кто и когда не проверял....

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
25 мая 2013 19:25
25 мая 2013 19:25 от Маркус.
#5
У меня тут знакомые впервые поехали через Мамоново, при выезде от границы забыли включить свет. Тут же были остановлены (за это нарушение) и попутно им навтыкали ещё штрафов на 3000 руб. (пассажириы на заднем сиденье были не пристёгнуты, ещё там что-то было)... В общем, сказали больше не поедут. :stop; :mosking:
А жилетку действительно ни у кого из знакомых не проверяли никогда... Ну, пускай будет. 130 рублей стоит в любом Бауцентре. :yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
26 мая 2013 11:43
#6
Сколько ездил - наличие жилеток никогда не проверяли. Впрочем, как и всего остального. Но иметь, думаю, стоит.
Что касается страховок - есть одна интересная мелочь, на которую мало кто обращает внимание. Страховка - она ж нужна не просто так. Она нужна для получения (выплаты) средств в случае ДТП. Если ситуация с ДТП очевидная - то все хорошо, средства будут поучены и без вашего участия. А если нет, то не придется ли ехать в Вашу страховую дял заполнения документов? Одно дело, когда страховая находится в Калининграде, а другое - когда страховая находится, например, в Вильнюсе и в Калининграде ОФИЦИАЛЬНЫХ представителей не имеет.
К счастью, никогда не приходилось сталкиваться, но хотелось бы послушать бывалых: а не будет ли тут попадалова? Как вообще происходит процесс урегулирования?

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
26 мая 2013 12:19
#7
А что за жилетка и почему она обязательна?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
26 мая 2013 12:34
26 мая 2013 12:35 от Маркус.
#8

Mazay пишет: Страховка - она ж нужна не просто так. Она нужна для получения (выплаты) средств в случае ДТП. Если ситуация с ДТП очевидная - то все хорошо, средства будут поучены и без вашего участия. А если нет, то не придется ли ехать в Вашу страховую дял заполнения документов? Одно дело, когда страховая находится в Калининграде, а другое - когда страховая находится, например, в Вильнюсе и в Калининграде ОФИЦИАЛЬНЫХ представителей не имеет.

Ну тут же полиция определяет виновного... Страховая компания в данном случае, никакого участия в этом процессе не принимает. То есть, если ситуация спорная, то вам придётся оспаривать решение полиции и с ней "бодаться". А дело страховой компании - выплатить деньги на основании окончательного решения. В этом плане - какая разница, где находится компания и её представительства? Если у них есть лицензия (или что там они получают) на данную деятельность в странах ЕС, значит, полагаю, проблем не будет. Мне так представляется.
Но это всё касаемо европейской ОСАГО. А вот если КАСКО - возможно всё несколько сложнее. :dntknw:

Mazay пишет: А что за жилетка и почему она обязательна?

Да обычная сигнальная жилетка - какие одевают дорожные рабочие (оранжевая, или зелёная). Смысл в том, что если что-то случится в дороге с машиной и ты будешь с ней (машиной) ковыряться - надо её одеть, дабы тебя было хорошо видно на дороге. Европа... :pardon: Такие требования - наряду со знаком аварийной остановки, огнетушителем и т.д. должна быть и жилетка.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
26 мая 2013 13:03
#9
О! У меня на шкафу валяется таких штук так 20! Могу захватить при переезде. Раздам кому надо.

зы На днях картину маслом видел, стоит на перекрестке иномарка на аварийке, целая, типа сама поломалась, в качестве аварийного знака выставлен... огнетушитель, солнце шпарит, жара градусов под 30 в тени, за рулем две крали истерично названивают кому то по телефону... Интересно бабахнуло?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Mazay
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 454
Больше
26 мая 2013 15:06
#10

Маркус пишет:

Mazay пишет: Страховка - она ж нужна не просто так. Она нужна для получения (выплаты) средств в случае ДТП. Если ситуация с ДТП очевидная - то все хорошо, средства будут поучены и без вашего участия. А если нет, то не придется ли ехать в Вашу страховую дял заполнения документов? Одно дело, когда страховая находится в Калининграде, а другое - когда страховая находится, например, в Вильнюсе и в Калининграде ОФИЦИАЛЬНЫХ представителей не имеет.

Ну тут же полиция определяет виновного... Страховая компания в данном случае, никакого участия в этом процессе не принимает. То есть, если ситуация спорная, то вам придётся оспаривать решение полиции и с ней "бодаться". А дело страховой компании - выплатить деньги на основании окончательного решения. В этом плане - какая разница, где находится компания и её представительства? Если у них есть лицензия (или что там они получают) на данную деятельность в странах ЕС, значит, полагаю, проблем не будет. Мне так представляется.
Но это всё касаемо европейской ОСАГО. А вот если КАСКО - возможно всё несколько сложнее. :dntknw:

Ну хорошо. Предположим, признали виновной ту сторону, деньги должны выплатить тебе. Они их перечислят или предложат явиться в их отделение и взять наличкой? Ну, например, литами. Как это происходит? Вот интересно послушать тех, кто на это наступал.

Кстати, страховая далеко не всегда в стороне остается. Например, ситуация спорная, выплата большая и признали виновным тебя. Твоя страховая всеми руками и ногами будет представлять твои интересы просто потому, что получали они твои деньги и немного, а отдавать придется свои и дофига. Другое дело, что возможно, для представления твоих интересов тебе все равно придется туда тащиться.

Был реальный пример в Калининграде, когда страховая вписалась за застрахованного. Чел расказывал. Притерла его тетка одна, он позвонил в свою страховую, те приехали, пофоткали, уехали. Потом приехал гаец, оказался знакомый тетки. Ну и по ее просьбе что-то намудрил со схемой, в результате чего чувака признали виновным, хотя вина была явно тетки.
Ну тот не будь дураком, спорить не стал, пошел в страховую и выдал: "ребята, мне пофиг, бабки ваши. Хотите заплатить просто так - вам видней". Ну и они за него дело и выиграли.

Собираю компьютерные раритеты. Особо интересны детали возрастом более 20 лет. Любопытным - можно посмотреть :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.