Культура вождения

Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
Автор темы
02 сен 2017 00:47
#1
Некоторые рассуждения о поведении водителей на дорогах КО.
Помнится, в первый мой приезд сюда, я был поражен спокойным и внимательным отношением водителей друг к другу и к пешеходам. Было это в 2011 г. Оно и понятно, более спокойный ритм жизни, никто особо никуда не торопится. Но, тенденция с каждым годом потихонечку ухудшалась. По прошествии 6 лет, могу сказать, что, к счастью в основной своей массе, культура вождения осталась на высоте. Но с каждым годом начал увеличиваться процент хамства и наглости. Пока не в циничном выражении, но... По прежнему все друг друга пропускают, не лезут на поворот со второй полосы, нету откровенного презрительного отношения. По прежнему пропускают пешеходов. Но нет нет, да и появится какой-нибудь нетерпеливый раздолбай. Меня трудно удивить какими-то выходками на дорогах, понасмотрелся и привык уже к беспределу и наглости в столице. Но там и ритм другой и стиль вождения агрессивный - не втиснешься - будешь до ночи стоять. Мне нравится, что здесь все еще спокойно. Но, почему тут так пофигистски относятся к нарушению скоростного режима? Сказывается малое оснащение дорог видеокамерами? Оговорюсь сразу - судя по номерам и по типу, в подавляющем большинстве своем машины нарушителей местные.
И еще. Мне даже смешно. Знак стоп перед переездом. Понятно, что перед ним притормаживают и останавливаются на какое-то время. Здесь стопудово все соблюдается. Объясните другое. На выезде из Черняховска, в черте города, нарушая скоростной режим, дважды выезжая на встречку через сплошную при совершении обгона, но блин! перед знаком стоп встает как вкопанный! Как это?! Почему? Может этот знак здесь как-то по особенному почитают, при этом грубо нарушая все остальные правила?
Спасибо сказали КакВсе

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КакВсе
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 133
Больше
02 сен 2017 02:39
#2
Ну, это объяснимо. Пересекая сплошную, водитель конфликтует с виртуальным препятствием, не ощущает непосредственной угрозы. Когда же впереди "STOP" - это уже вторая сигнальная система, имеется опыт вербальных протестов и, ассоциативно, осязательных ощущений. Поэтому еще действеннее было вместо "STOP" писать "Cтой! Куда прёшь!"

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
22 сен 2019 07:16
22 сен 2019 13:54 от Raushen.
#3
22 сентября - Всемирный день без автомобиля
.

в ООН призвали страны мира сократить число машин за счет развития инфраструктуры общественного транспорта, а пример брать в этом вопросе посоветовали с Советского Союза

хорошими вариантами были бы: ограничение въезда в центр города, повышение цен на парковку и даже запрет на въезд иногородних авто


iz.ru/9241...rta-s-sssr

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
22 сен 2019 10:19
22 сен 2019 10:19 от v.
#4
В честь такого праздника РЖД объявило аттракцион невиданной щедрости - провоз велосипеда в электричке будет в этот день бесплатный :lol:
А тем временем..."В Польше в предстоящее воскресенье установят бесплатный проезд"
www.newkal...roezd.html

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
02 окт 2019 13:57
#5
Мушкетерская парковка
.

Перекресток Невского и Большой Конюшенной. Стою на светофоре. С Большой Конюшенной выезжает мерс и как будто бы хочет развернуться по кратчайшей траектории, чтобы уехать опять на Большую Конюшенную, но вместо этого паркуется прямо на встречке. "Ничосе, скорая помощь," - думаю. И выходит из него некто очень похожий на кого-то, кого я привык видеть в шляпе. Показалось, наверное. Не могут приличные люди так делать


pikabu.ru/...ka_6962116
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6882
Больше
02 окт 2019 20:16
#6

Raushen пишет: ..... И выходит из него некто очень похожий на кого-то, кого я привык видеть в шляпе. Показалось, наверное. Не могут приличные люди так делать
......

могут :yes: :lol:
даже когда лет...дцать назад, когда вместо мерина на фотке была убитая в хлам кроваво-красная нива с гнилыми порогами, хамство и жлобство были примерно те же :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.