Польша

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 нояб 2017 01:32
А мы вот тоже покатушничаем теперь. В сентябре катанули малым составом я и жена по маршруту Гежицко (ночевка в отеле) - Пиш - Бяла Писка - Августов (ночевка в отеле) - Сувалки и спонтанное решение пути в Каунас.
Выехали через Багратионовск в пятницу, при этом быстро, ну минут 40 на все ушло на границе. В Бедронке еды купили на перекус, которого потом почти на три дня и хватило практически. В Польше шоссе очень узкие и много ограничений, я до сих пор не знаю, какая погрешность превышения, по этому тошнил за всякими тракторишками, но до Гежицко добрались быстро, заселились и пошли гулять к озеру, а там... НАТО!!! Поляки как на подбор и не менее подбором были американцы, которые настырно-любезно пригласили пофоткаться с их секретным оружием, что я и сделал, войны были дружелюбные все, но не меньше 185см высотой и шкафообразные, шкафы и потом попадались среди полугражданских, явно что-то едят. Гежицко осенний понравился, хоть и пуст без НАТО, и на следующий день даже за завтраком поплыли на местном речном трамвайчике по озеру с утра под музыку нашей голимейшей попсы 80-90х, но в польском исполнении. "Белые розы" на польском - ад и ИзраЭль, особенно, когда местные подпевают еще.
Пиш - маленький, но приятный, попили кофе, прогулялись и дальше до Бялы-Писки, увы, там кроме названия городишки, ничего интересного, сразу поехали в Августов, там я вкусно поел и надегустировался, что направило нас в местную дристотеку с живой музыкой (весьма недурственной, кстати) с местными гопниками, молодежью и старичками танцующими танго под рок-хиты 80-90х, не понимающими ни по-английски и тем более даже по-русски товарищей поляков, из-за чего пришлось уйти одной ногой в "вальгалу" и предложить просто немереному поляку (высотой под 2.2 метра и габаритами примерно такими же - вышибала местный) - застрелится совместно, он сначала офигел от предложения чувака, который ему был по плечо, но потом жена разъяснила что к чему и все пошло хорошо, ...наверное. Очнулся я в номере какого то дома, где хозяин жил со всеми поколениями своих семей и сдавал номера, говорил по-русски хорошо, на всех стенах фотографии его дикого туризма по СССР в Сибири, Карелии и прочих Уралах, то гостишка частная была. Утром очухавшись поехали в Сувалки, но там скучно было (Августов и тем более Сувалки очень напомнили Белорусь по застройке) и я увидел указатель на Каунас 120км - туда и поехали и там тоже было не плохо, но грязнее и по беднее. Но, Каунас хороший город, рекомендую посетить. Заезжали на Родину уже через Советск. Примечательно, что по дороге от Зелика до Багратионовска фигачил дождь с сильным ветром, но после границы было спокойно, а когда проехали Советск начался штормище, ушли от Полеска на Вербное тропами и там нам подкузьмила зарядка - она тупо разрядила оба наших телефона с нафигаторами, погода была страшная и я со слепу уехал в Заливное, шторм, молнии, остовы гнилых шишиг и уазиков напомнили про апокалипсис и зомби, но зомби в такую погоду не ходят, а я вот вылез и выкинул в болото со страшными матюгами зарядку, жена вытащила из рюкзака вторую убитую мобилу с треснутым экраном, но с 15% зарядки и мы по ней выехали домой. Самое примечательное, что весь путь 820км на одном баке, евросоюзу не отдал ни копейкиза бенз-) Впечатлений море, после Бартошице ни одного российского номера не встретили, за то в Сувалочных магазах, куча литовских авто, у них все таки евро, у поляков дешевле выходит. Фотки не хочу вставлять, копи-паст тут не работает, а остальное лениво-(
Спасибо сказали Natalya5419, Сахалин Камчадалович, v

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Совместные поездки. Польша.Воскресенье, 14 декабря 2014
Польша и ЕвросоюзСреда, 15 марта 2017
Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 нояб 2017 01:49
12 нояб 2017 01:51 от Иван.
А на ноябрьские я прям с самолета из Москвы прыгнул за руль и ломанулись мы в... Быдгощь, что на реке Брда(приток Вислы между прочим)! Там мы провели две ночи уже с двумя детьми, ехали долго через границу (3,5 часа) и не по платке, а через город ГНЕВ, а потом еще и на камеру попал с селфи на штраф в какой-то деревне с превышением на тридцатку, готов отдать, но не знаю как-(. В Быдгоще хорошо, но не сезон. Погуляли по злоопарку, где павлины прям так ходят со зрителями, бобры попрошайничают и тд, но вот из парка с динозаврами нас выгнали не говоря по-польски, там типа закрыто и нас камеры спалят и работников наругают (это я понял с польского, так как они ни по-русски, ни по-английски). Приятный город, хоть и довольно современный. Оттуда в Солец-Куявски в парк юрского периода, мы там были одни вообще, только кассир на входе, приятный осенний лес и фигурки динозаров, а далее была Торунь - Родина Николая Коперника (я считаю, ключевой человек в истории человечества), ну и просто очень красивый город на Висле. С женой одновременно изрекли, что Торунь в старом городе реально выигрывает у условной Италии по красоте и историчности. Пряники, кстати, тоже хорошие там. А потом мы поехали домой, в ночь, но не через Мамоново, ибо я убоялся, что встрянем вечером в праздник, а поехали через Бартошице, окольными тропами через Оструду и Добре-Място. Был кусок пути, где не было ни знаков, ни света, ни разметки, ни встречки и попуток, за то были лисы в фарах, стаи косуль и дети были в восторге (жена правда была в ужасе, думая, что я их на капот буду собирать), а потом торжествовал я, когда границу пролетели пулей, объехав Мамоново. Дети дорогу отлично перенесли, я по тропкам хорошо прокатился, поляки - хорошие люди, как мне показалось искренне радуются русским. Почему то благодарят, когда пешеходов на зебрах и не только пропускаешь-)
Но, в Польшу еще хочу, там здорово!
Спасибо сказали местный маргинал, Natalya5419, Сахалин Камчадалович, Raushen, v, Странница

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
12 нояб 2017 02:20

Anthrax пишет: ....Гежицко (ночевка в отеле) - Пиш - Бяла Писка - Августов (ночевка в отеле) - Сувалки и спонтанное решение пути в Каунас.
Выехали через Багратионовск .....-

интересный маршрут.там по дороге святого якуба вообще дофига того, на что стоит поглазеть.
но необычный :dntknw:
единственное не понял - а почему с каунас на совеск пошли? чисто на мост? :dntknw:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 нояб 2017 02:21
12 нояб 2017 02:23 от Иван.
Маршрут составлялся стихийно, еще более стихийно ехался. Ну, а после Каунаса, все таки Советск ближе к нам то.

зы Польские сельские пейзажи прям на обои виндоуса просятся, при чем с любого ракурса. Чистенько у них все таки.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
12 нояб 2017 02:26
12 нояб 2017 02:27 от местный маргинал.

Anthrax пишет: .. Ну, а после Каунаса, все таки Советск
ближе к нам то.
.

неа :no; мапп "пограничный-рамонишкяй" и ближе, и очередей обычно нет

тоже касается и сувалковского перешейка - гусев-гольдап - как бы проще чем баграт-безледы, по тому и удивился :dntknw:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Иван
Гуру
Гуру
Сообщений: 3058
Больше
12 нояб 2017 02:41
Гусев рассматривался на обратный путь, но захотелось в Каунас. А вот про Рамонишкяй я просто не знал и нафигатор не показывал, он вообще тупой-)) Впрочем, это новый путь, через него потом поеду, не люблю одними и теми же дорогами кататься-) Спасибо.

зы Хотя, не уверен за время, все таки от Каунаса до поворота на Советск трасса 140 идет на Клайпеду, хоть и без света я на ней на всю катушку фигачил и после поворота тоже, машин мало встречных все таки, но вот в Советске мы проторчали часа два на пунктах и это ночью-( Поэто потом валил по пердям завербным, за то один, две машины встретились только.

Повторюсь, Баграт-безледы прошли за полчаса, больше дергался на машине, чем погранцы смотрели, второе путешествие так же быстро в обратном маршруте прошли. Приметил я его-)))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
17 нояб 2017 17:17
Израильские инвесторы намерены построить самый большой в Европе крытый аквапарк
www.newkal...grada.html

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
26 дек 2017 22:27
26 дек 2017 22:34 от местный маргинал.
да ладно :shock: :shock: :shock: :shock: :good: :good: :good: :good: :good: :good:

Поезд сообщением Калининград — Мамоново — Бранево — Гданьск — Гдыня назначен на 5 января. Он отправится с Южного вокзала в 7:57 и прибудет в Мамоново в 8:37. После прохождения пограничного и таможенного контроля он отправится в Бранево и прибудет туда в 9:45.


кал.ру

Стоимость проезда по территории Калининградской области до государственной границы — 89 рублей (продажа билетов производится в кассах АО «КППК» и у разъездных кассиров). Стоимость проезда по территории Польши составит от Бранево до Гданьска и Сопота — 27,6 злотых


оффуеть!!! :shock: :good:


маршрут достаточно кривой - через мальборк и тчев, по тому и так долго...
но в этом тоже есть свои профиты - лишний повод, к примеру, с кондачка рвануть по замку пошоркаться :lol:



зы.
по делу: коллеги, а как полагаете - ежели от икеи на моторе рвануть с учетом вечных пробок на оливе куда ближе - гданьск-главный у оловянки или все таки сопот? :dntknw:

з.з.ы. все бы хорошо - но ждем креатива от "кенигсберг трейдинг" и "вайтнаур филипп" на ж\д переходе. что б ехалось веселее :russian: или ужЕ? :shock:
Спасибо сказали zelgrad, kvinto

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

kvinto
Кто меня не знает?..
Кто меня не знает?..
Сообщений: 497
Больше
27 дек 2017 06:30
27 дек 2017 06:44 от kvinto.
Это, конечно, хорошо, только как бы не нарваться на один нюанс...
Про Калининград — Клайпеда написали:

Пересадка из поезда АО «КППК» в состав литовского перевозчика будет производиться на станции в Советске

А в Польшу?
Если также с пересадкой, а по смыслу похоже:

до Бранево перевозку пассажиров будет осуществлять АО «КППК», от Бранево — польский железнодорожный перевозчик

Ну, совсем не радует, особенно обратно...)))

Да, ширина колеи здесь, похоже, ни при чем, тем более до Мамоново... Была одно время такая практика - пересадка... Да и в Литве вроде ничего не меняли - колея от СССР осталась...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6885
Больше
27 дек 2017 21:15
27 дек 2017 21:15 от местный маргинал.

kvinto пишет: .....Ну, совсем не радует, особенно обратно...)))

...

а что, собссно, смущает? ну польский перевозчик, и чо? мож по тому и выходит меньше пятихатки в один конец что фашизды-гейропейцы прайсы не наворачивают?

клайпеда ч\с советск 214 руб+14 ойре - дорого, долго, неудобно и неинтересно....это тока на лето советчанам на море мотаться самое то! :good:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • Сергей Голубев аватар
    Сериал «По неласковым небом». . «Рассказ о судьбе четырех друзей, чье детство прошло в уральском детдоме»...
    от Сергей Голубев / Сегодня 13:27
  • Сергей Голубев аватар
    Похоже, мы про одно и то же :). Российский туркуротный бузинес — это ни разу не про выбор самого...
    от Сергей Голубев / Сегодня 12:08
  • местный маргинал аватар
    вангуется, что повторится история с ооо "компас"(газпромовская гостиница) - какой то крупный или оч.крупный...
    от местный маргинал / Сегодня 00:22
  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Вчера 16:19
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13