Высшее образование

diveart
Гуру
Гуру
Сообщений: 3119
Больше
01 март 2015 19:40
#21

hymnazix пишет:

diveart пишет: Базовое у меня физик, но чего только не пришлось изучить.


Вы много знаете программистов, ставших физиками? А вот физиков, ставших программистами только тут уже двое :).

Тем не менее, с главной идеей согласны, что образование должны быть максимально широким и фундаментальным? А дальше будет видно, главное — не ограничивать себя изначально. Скажем, с 3-го курса МИФИ или МФТИ можно запросто перевестись в МЭИ или МАИ. А вот наоборот — уже проблематично.

Повторюсь - программист- это не профессия, а образ мысли... Если кто-то думает, что в каком-то учебном заведении учат на программиста - это большая ошибка. Стоит посмотреть на код который генерируют индусские программисты. Я могу понять - им за строчки кода платят...
Программист = это (алгоритмический) образ мысли, и неважно на самом деле - какое было базовое образование.
Спасибо сказали Сергей Голубев, Murmansk65

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Школьное и дополнительное образование в ЗеленоградскеВторник, 13 сентября 2022
Дошкольное образование в ЗеленоградскеПонедельник, 16 марта 2015
Школьное образование. Общая темаСреда, 17 марта 2021
Про ценообразованиеВоскресенье, 18 декабря 2016
Murmansk65
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 154
Больше
Автор темы
08 март 2015 21:17
#22
Пока есть возможность подавать документы в 5 учебных заведений по результатам ЕГЭ, будем пробовать столичные вузы, но и Калининград оставим как вариант. В любом случае, направления будут математика, физика, механика, может на стыке с IT.Надеюсь, что за год не упеют в нашем образовании новых " дров наломать" и правила не поменяются. Но у меня есть подозрения, что калининградские бюджетные места более недоступны. Почитала правила приема и много нюансов обнаружила. Многие пристижные вузы проводят свои олимпиады, но только здесь имеют право участвовать только дети, проживающие в Калининградской области. При этом, дополнительных баллов победители этой олимпиады получают больше, чем победители Всероссийской. Вывод напрашивается не утешительный... А я не могла понять, почему из- за антикоррупционных соображений хотели запретить итоги олимпиад учитывать. Теперь понятно. Одно дело - по всей стране одновременно, под контролем. Другое дело- установить собственные правила, по которым можно результаты трактовать как угодно, контроль то только внутри вузовский. Хотя, надеюсь, умные студенты нужны всюду.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Murmansk65
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 154
Больше
Автор темы
23 сен 2016 22:18
#23
Зря я так переживала. В результате дочка все решила сама- питерский политех " Мехатроника и робототехника". В восторге от города, ВУЗа,преподавателей. Все сложилось. :gclapping:
Спасибо сказали Сергей Голубев

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

ИгорьТ
Гуру
Гуру
Сообщений: 1714
Больше
23 сен 2016 22:27
#24
Поздравляю от всей души и Вас, и Вашу дочку! :good:
Спасибо сказали Murmansk65

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

yantar39
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 256
Больше
23 сен 2016 23:06
23 сен 2016 23:23 от yantar39.
#25
Поздравляю вас и вашу дочку, какая это радость!
Про высшее образование, я конечно за то, чтобы получать образование в столицах, сама в Питере училась. Но напишу про БФУ. Мой сын окончил школу с золотой медалью, поступил в БФУ, окончил с красным дипломом. Пока учился в БФУ два раза побывал в Америке, Франции, в Гааге , нескончаемо раз в Германии (все поездки оплачивал университет). Он юрист и участвовал в этих странах в престижных конкурсах. После окончания БФУ поступил в магистратуру в Германии (правда это там не так называется), окончил очень хорошо, сейчас учится там же в докторантуре. Пишет статьи, участвует в конкурсах. Весной второе место занял в конкурсе юристов (организатор Кембридж, мировой конкурс, участники со всего мира), так же весной получил престижную премию в России, первое место и оочень солидное вознаграждение. Вот и БФУ. Прежде всего все зависит от того кто поступает.
Спасибо сказали Murmansk65

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
24 сен 2016 10:15
24 сен 2016 10:27 от Ольга.
#26

Murmansk65 пишет: Зря я так переживала. В результате дочка все решила сама- питерский политех " Мехатроника и робототехника". В восторге от города, ВУЗа,преподавателей. Все сложилось. :gclapping:

Поздравляю! Моя младшая тоже собирается в Москву или Питер по направлению физ-мат. Роботехника- это вообще её последняя мечта. ЕГЭ по мат, физике и русскому зачитываются туда? Какой проходной балл был в этом году?

Как варианты рассматриваем также - Горный институт в СПб или Университет нефти и газа Губкина в Москве

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.
Спасибо сказали Murmansk65

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Murmansk65
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 154
Больше
Автор темы
26 сен 2016 07:19
26 сен 2016 07:21 от Murmansk65. Причина: Ошибка
#27
Для prikryk64 : Спасибо за поздравления! Я с Вами абсолютно согласна. Все зависит от самого человека. Ваш сынок- молодец! Моя девочка так и не полюбила Калининград, а Питер для неё почти родной - много родственников, друзей , да и одноклассников только в её ВУЗе 4 человека.
Спасибо сказали yantar39

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Murmansk65
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 154
Больше
Автор темы
26 сен 2016 08:20
26 сен 2016 08:25 от Murmansk65. Причина: Дополнение
#28
Ольчик! Спасибо за поздравления! В этом году на многие направления физику поменяли на информатику- надо смотреть конкретный Вуз и факультет. Сдавала дочка на выбор и физику, и информатику (Русский и математика углубленная- обязательно). Баллы получила примерно одинаковые. Всего 273 по 3 предметам. Хуже, чем планировали. Подавали документы на программную инженерию и робототехнику в разных вариантах в 3 места. В политеха учитывали физику. Вузы дали дополнительные баллы за олимпиаду и золотую медаль, но не больше 10 ( СПБГУ -3+3, политех и ИТМО - сразу 10 за медаль).Прошла всюду, хотя по программной инженерии до формирования рейтиногвого списка отставали. На робототехнику сразу были в первой 10 всюду. Мечтала о политехническом университете- выбрала его: Институт
( раньше факультет) промышленности, энергетики и транспорта. Наименьший балл на направление был 265 ( не считая целевиков, крымчан, льготников). Сейчас в восторге. Нравится все - подход к адаптации, все студенческие льготы, уровень преподавания, даже бесплатная каша и музыкальные занятия с живым оркестром! Желаю Вам и вашей девочке удачно сделать выбор и поступить на бюджет! Обращайтесь по Питеру с любыми вопросами, поможем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Ольга
Гуру
Гуру
Сообщений: 2956
Больше
26 сен 2016 18:57
#29
Спасибо! Судя по всему нам срочно нужен ещё репетитор по информатике... Где искать ума не приложу...

Друг — это человек, который говорит хорошие вещи у вас за спиной.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Murmansk65
Форумчанин
Форумчанин
Сообщений: 154
Больше
Автор темы
26 сен 2016 19:36
#30
У нас репетиторов не было. К экзаменам готовилась по каким- то бесплатным интернет- сайтам. Кстати, репетитора можно очень хорошего найти в Интернете, если " в живую" не получится.
Спасибо сказали Ольга

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.