Ткаченко 5а

Raushen
Гуру
Гуру
Сообщений: 2236
Больше
14 авг 2017 22:54
Полагаю, что самое простое действие на незаконное взимание незаконно введенных дополнительных платежей это вычеркивание из квитанции данной строки, а из суммы оплаты этого самого "рупь" с квадратного метра. А уж ЖК пусть попробует обратиться в суд, если она (ЖК) такая умная, знающая и смелая. Интересно, какую песню ЖК споет в суде...
Спасибо сказали маня

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Сдам 1-ком квартиру на лето,по ул Ткаченко,1Четверг, 10 июля 2014
Shtirlic
Гуру
Гуру
Сообщений: 2211
Больше
14 авг 2017 23:28
Да, заборы с воротами и калитками с момента постройки. Но вот состоят ли они на балансе... Точно не знаю. Помню только, пару лет назад при поломке калитки УК плакалось об отсутствии средств на ее ремонт. Но на данный момент все ремонтные работы по воротам-калиткам проходят без вопросов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
14 авг 2017 23:31
ст. 161.1 жк рф

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется........



опаньки :shock: :

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

да ладно! :shock:

оттуда же:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

..........
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;


из текста и духа закона следует, что для принятия решения, влекущего финансово-правовые последствия для собствеником, совету
(председателю совета) мкд даже решения общего собрания собственников не достаточно! :rtfm: нужна еще, как минимум, доверка (примечательно, что про нотариальную доверенность ни чего не сказано) от каждого конкретного собственника


екжививекучись
Спасибо сказали маня

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
15 авг 2017 08:37
Может быть создание Совета дома это первый шаг к отказу от УК и созданию ТСЖ? Какой-то замысел у товарищей из Совета дома был? Пока ничего кроме как появления новой статьи расходов на "улучшение условий проживания" :lol: не наблюдается. Интересный ход! Вместо того, чтобы контролировать УК этот Совет начал с того, что ввел надуманные тарифы. Или это на зарплату председателю Совета дома? Тогда все нормально, жизнь улучшилась у него :)
Всегда пугают люди, которые начинают свою тихую, невидимую :) деятельность со сбора денег. Если бы это председатель на собрании сказал, что вот мол так и так, я УК указал на недостатки и они их исправили и т.д., тогда да. Но когда проталкивается создание Совета и появляется пункт в платежке....
К примеру, все видят , что козырьков на входе в подвал нет. Вода затекает и стоит при входе. Но почему-то Совет дома не видит, что это недоделка при строительстве дома. И это должно быть устранено именно УК, которая приняла этот дом от застройщика. И самое интересное, что даже дырки насверлены в стене над входом в подвал для крепления козырька! Просто в свое время бросили и забыли :)

Для тех кому интересно:
Инициатор проведения собрания, где выбирался Совет - Карпенко Виктор Владимирович, кв. 20
Председатель Совета дома - Стороженко Аделия Александровна, кв. 121

Совет многоквартирного дома — это тот орган, который не может является юридическим лицом. Это значит, что он не сможет иметь свой расчетный счет, печать и возможности, связанные с действиями юридического лица.
mir-zhkh.r...azannosti/
Спасибо сказали маня

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

маня
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 21
Больше
15 авг 2017 08:54
Дело даже не в деньгах , а создается прецедент для коррупции. Даже если Совет дома собирает дополнительные средства на какие-то цели, они не могут быть регулярными и не могут быть внесены в платежный документ в качестве обязательных платежей. Это ясно объяснил Herman Kranz.Получается, в нашем доме 2обслуживающие организации УК и Совет дома, каждая из которых занимается финансовой деятельностью и при этом нет четкого разграничения их функций. Вот мы уже гадаем, кто из них чинит ворота, двери, домофоны и пр. Если мы это пропустим, со временем появятся новые дополнительные платежи, стоит только начать нарушать закон.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
15 авг 2017 08:57
Более того. Этот Совет дома уже заключил договор с УК от имени собственников. Что-то про доверенности я не слышал при этом...Может что-то пропустил?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

v
Пользователь заблокирован
Пользователь заблокирован
Сообщений: 4098
Больше
15 авг 2017 09:12

keniggur пишет: Дело даже не в деньгах , а создается прецедент для коррупции.

Не может быть! :) Это только прецедент. Интересно другое. Как может человек из УК на должности дворник и техник получать 60 тыс в месяц? В принципе может, если это особенный дворник и техник. К слову, директор получает чуть меньше :)
Только вот такие техники на вопрос почему нет воды, сразу ссылаются на администрацию города и водоканал. А то, что насосы подкачки установлены на мин давление, при котором он работает, не говорят.И кто выставил это порог срабатывания на насосе? Может этот техник?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

маня
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 21
Больше
15 авг 2017 09:38
Хорошо, буду вычеркивать строку Улучшение проживания. Они будут писать долги и вывешивать фамилии в подъездах( кстати, это тоже нарушение ЖК РФ). Что делать дальше? Обращаться в прокуратуру или Жилищную инспекцию? А нужен ли вам вообще Совет дома? Функции свои они не выполняют, но зато занимаются другим. Интересно, какой договор с УК они заключили от нашего имени?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

маня
Я тут недавно...
Я тут недавно...
Сообщений: 21
Больше
15 авг 2017 10:06
Большое спасибо Т240 за юридическое просвещение. Как я поняла, претензии должны быть предъявлены к УК и ее директору? А от Совета дома - требовать прекратить самоуправство и выполнять законы ЖК ?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

местный маргинал
Модератор
Модератор
Сообщений: 6881
Больше
15 авг 2017 11:37
15 авг 2017 13:14 от местный маргинал.

keniggur пишет: ... Как я поняла, претензии должны быть предъявлены к УК и ее директору? ....

он фактический получатель денег - с него и спрос! Все остальное - лирика



#мыбежалипотундре
Спасибо сказали маня

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал