Литва - общая тема

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
Автор темы
11 янв 2012 18:58
06 март 2013 11:24 от Маркус.
#1
Литва не может успокоиться по поводу событий 13 января 1991 года в Вильнюсе. Интересно, сможет ли Литва привлечь к ответственности Горбачева, Россия вроде против допросов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Фото - общая темаПонедельник, 29 октября 2018
Балтийск - общая тема.Среда, 23 февраля 2022
Управляющие компании Зеленоградска (общая тема)Вторник, 14 января 2020
Гвардейск - общая темаПонедельник, 28 ноября 2016
Беларусь - общая темаСуббота, 05 марта 2022
KVN@
Посетитель
Посетитель
11 янв 2012 21:24
#2
Были в Литве в Друскиненкае в зимние праздники. Знаете, бОльших заек не видел уже давно. И по русски все заговорили и улыбчивые все и приветливые... Вообщем бабло побеждает зло. А с учетом того, что 70 % постояльцев Русские, а Евросоюз явно кинул товарищей литовцев помирать самостоятельно, то тема Русского шовинизна не стоит совсем... Думаю стоит на эту тему успокоится и не напрягатся.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
Автор темы
12 янв 2012 11:42
#3

KVN@ пишет: А с учетом того, что 70 % постояльцев Русские

Если вы так часто бываете в Литве, напишите про Ниду. Я не была там ни разу, но очень много слышу о ней. Постояльцев вы имели ввиду временных или постоянных.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

KVN@
Посетитель
Посетитель
12 янв 2012 17:09
#4
В Литве бываю не часто. Делюсь своими впечатлениями от конкретного города Друскиненкай. Чаще там бывает мой товарищь - у него жена родилась в Литве и Родители ее там до сих пор проживают. По его рассказам, подтвержденными моими наблюдениями - после вступления в Евросоюз, в Литве стало на порядок хуже, чем было до этого. Связано это с тем, что вступление в Евросоюз накладывает ограничения на производство ряда товаров, что с учетом ограрного уклона Литвы весьма болезненно на нее повлияли (производителей продовольствия в Евросоюзе хватает и без Литвы). Особой же промышленности в стране нет. Он рассказывал, что люди стали рады любому заработку. Что почти вся молодежь и трудоспособное мужское население уехало на заработки в европу. Это подтвердил таксист, с которым я разговаривал. Он рассказал, что в городе было 25 тыс. а сейчас 18 твс. - убыль 25 процентов... Фактически вся молодежь... Зароботок один - постояльцы.

Под постояльцами имею в виду приезжих отдыхающих - постояльцев гостиниц в курортном городе Друскиненкай. Про Ниду не знаю, но думаю ситуация вряд ли сильно отличается от ситуации в Друскиненкае.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оксана
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 636
Больше
12 янв 2012 18:04
#5
А мы с мужем вот только из Вильнюса вернулись. Отмечали там 5-ти летие брака. Нас поразили цены. У моего мужа до сих пор в голове не укладывается что картошка может стоить 5 руб! Про пиво я вообще молчу - это слабость моего мужа, Гиннес в баре по 99 рублей за 0,5, очень много местного вкусного пива, причем швитурис не самое вкусное из них. Вообщем он бедный теперь тут мается, то что наше в рот не лезет, то что вкусно - дорого)))). А еще там молодежь в восторге от ... Путина! Серьезно!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
Автор темы
12 янв 2012 18:13
#6

Gromozeka пишет: Re: Литва

А мы с мужем вот только из Вильнюса вернулись. Отмечали там 5-ти летие брака. Нас поразили цены. У моего мужа до сих пор в голове не укладывается что картошка может стоить 5 руб!

Так получается, что В Литву элементарно за продуктами можно ездить, закупил что нужно и обратно.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оксана
Живу я здесь...
Живу я здесь...
Сообщений: 636
Больше
12 янв 2012 18:35
#7
Ну так у него мечта - жить в Зеленорадске, а в Польшу и Литву за продуктами ездить)))

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
12 янв 2012 18:42
#8
Почему мечта? Это вполне реально. Каждый день ходит автобус в Клайпеду утром и вечером обратно. Я специально смотрела расписание на станции в Зеленоградске. Билет, по-моему, стоит 340 рублей в одну сторону. И это тот случай, когда на автобусе, может, и удобнее, так как можно точно время рассчитать - ведь автобусы в очереди на границе не стоят. Ну и за паром меньше платить, и за экологию не надо. И дело даже не в экономии (хотя она ощутима с учетом дорожных расходов), а в качестве продуктов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Валерия
Гуру
Гуру
Сообщений: 3979
Больше
Автор темы
12 янв 2012 18:42
#9

Gromozeka пишет: в Польшу и Литву за продуктами ездить

Не могу сказать какое расстояние от Зеленоградска до Литвы и Польши, но мне легко за продуктами съездить за 80 - 100км. У нас расстояния в Сибири очень большие. От нашего города до Иркутска нужно проехать 650км., нет проблем, поэтому мы привыкли к таким расстояниям. Иркутская обл. по площади, как вся Германия. Самое главное, чтобы виза была, а там и Литва, и Польша и т.д.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

наталия
Гуру
Гуру
Сообщений: 2560
Больше
12 янв 2012 18:47
#10

Валерия пишет: Не могу сказать какое расстояние от Зеленоградска до Литвы и Польши, но мне легко за продуктами съездить за 80 - 100км

А там, по-моему, и есть примерно 100 км, мы проехали в этот раз от Йодкранте ( это на косе первый городок от Клайпеды) до Зеленоградска чуть ли не за час (но это на границе никого не было). На автобусе дольше, но зато надежнее. Как раз за день можно успеть туда-обратно, еще и в ресторане пообедать. Так делают очень многие

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: местный маргинал
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14
  • Раиса198 аватар
    Сегодня у нас был прекрасный погожий день, мой термометр показывал почти 14 градусов. Весна, стали появляться...
    от Раиса198 / 15 март 2024 23:48
  • Сергей Голубев аватар
    Извини за правду, но 90% гостей пошехонских олинклюзивов — именно мои «детишки», которым сейчас 30+. Со своими...
    от Сергей Голубев / 15 март 2024 08:53
  • Квинтэссенция народной печали, говорят с 01.04 пиво подорожает...:cry:
    от duodecimo / 13 март 2024 20:07
  • Сергей Голубев аватар
    Самый цимес на Авито у меня был такой. Продавал старые удилки. Звонок буквально через час. Товарищ через...
    от Сергей Голубев / 12 март 2024 21:39
  • Раиса198 аватар
    Дом Советов 30 марта 2023г. 7 марта 2024г. 45 лет назад, 1979г. 9 марта 2024г. Фото от Фонда капремонта КО И немного более...
    от Раиса198 / 11 март 2024 00:45
  • местный маргинал аватар
    судя по всему - это газовоз COOL ROVER под мальтийским флагом, который прямо сейчас стоит на якоре на рейде у...
    от местный маргинал / 09 март 2024 17:26
  • Маркус аватар
    Прекрасная половина форумчан, поздравляю вас с праздником! :rose:
    от Маркус / 08 март 2024 19:02
  • Раиса198 аватар
    1 марта 2 марта 7 марта Прилетели лебеди
    от Раиса198 / 08 март 2024 00:21
  • Сергей Голубев аватар
    На апрельские каникулы снова собираемся на Волгу. Спросил у администратора отеля насчёт льда. Товарищ не...
    от Сергей Голубев / 07 март 2024 19:58
  • Про подшипник тоже слышал, но в этом случае странная логистика получается: Москва - Симферополь (оттуда, от...
    от duodecimo / 07 март 2024 12:46
  • Маркус аватар
    Ну... А равзе восточный водозабор - не наиболее явный вариант для водоснабжения нового проекта? По...
    от Маркус / 07 март 2024 04:14
  • Неужто это все было происками "Общества трезвости"? [машинный перевод] Ученые раскрыли причину, по которой похмелье может...
    от eleventh / 06 март 2024 06:09
  • Natalya5419 аватар
    Власти подготовили проект съезда и парковки в Филинской бухте Об этом сообщил губернатор Калининградской...
    от Natalya5419 / 05 март 2024 17:49
  • Похоже случайно в ленту попало, но, м.б., любителям будет интересно:
    от eleventh / 03 март 2024 18:20
  • Утро началось с очереди... На электронное голосование... Кто не в курсе, в Москве перед выборами тестовое...
    от eleventh / 02 март 2024 09:40