×
Советск, ранее Тильзит. Красивейший город с богатой историей. Фотографии, достопримечательности, обсуждения поездок.

Советск

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
28 сен 2011 00:52
#1
Снимки у меня двухлетней давности (бродил я по этому городу в августе 2009 года), но не думаю, что многое с тех пор изменилось. :)
Город очень понравился - центр ухоженный, много красивых зданий. Вообще, как-то приезжаешь в новое место и сразу складывается какое-то общее впечатление, отделаться от которого потом весьма сложно. Так вот, о Советске впечатление сложилось положительное. ;yes:
Начну потихоньку, и буду дополнять тему фотографиями, если кто-то бывал в этом городе - высказывайтесь, очень интересно послушать (то есть, почитать) мнения.
Итак. Главная гостиница города - "Россия":



В Советске главную статую вождя решили не трогать, судя по всему... Ну и название города обязывает, ИМХО.



Недалеко расположился Дворец культуры ЦБЗ. И правда ведь - дворец. :) Не дом культуры какой-нибудь.



Обратите внимание на основание осветительной опоры слева. В Советске таких много. ;yes:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Пешие прогулки по Советску...Пятница, 05 мая 2023
Мой Советск - справочник города.Среда, 21 марта 2018
Набережная реки Неман в СоветскеСреда, 20 июля 2022
Pablo
Гуру
Гуру
Сообщений: 2955
Больше
28 сен 2011 08:48
#2
до 1946 город назывался Тильзит.
Почитал википедию - пишут что с экологией в городе не все хорошо, а так очень позитивное описание.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
28 сен 2011 22:35
#3

Pablo пишет: Почитал википедию - пишут что с экологией в городе не все хорошо, а так очень позитивное описание.

Основной источник загрязнения был ЦБЗ. Сейчас он вроде бы не работает в полную силу. Во всяком случае, когда я там гулял каких-то явных проблем не увидел (конечно, это очень поверхностно).

Pablo пишет: до 1946 город назывался Тильзит.

Да-да, именно так. :) И именно в этом городе был подписан т.н. "Тильзитский мир" между Наполеоном и Александром I . Помните, у Л.Н.Толстого в "Войне и мире" это описывается? В память об этом событии в городе установлен памятный знак.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
28 сен 2011 23:02
#4
Советский лось :)
Скульптура, кстати, немаленькая - "животное" метра три в холке.



Администрация Советска



Советчане любят свой город. :) И это правильно. Плакат был установлен аккурат перед окнами администрации. :mosking:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
30 сен 2011 00:43
#5
Мемориал советским воинам в Советске:



Памятный знак (я говорил о нём выше):

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
05 окт 2011 22:41
#6
Продолжим о славном Тильзите-Советске.
В центральной части города есть ну очень интересные здания. Как и в Зеленоградске за ними не особо-то ухаживают, но шедевры пока держатся. ;yes:
Посмотрите, какая красота:






Последнее здание, кстати как мне сказали - какое-то студенческое общежитие.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
07 окт 2011 00:23
#7
Неман, а на другой стороне уже Литва.



Вдали виден железнодорожный мост из Калининградской области в Евросоюз. :)



А это, насколько я понимаю, водонапорная башня Советска.



Вокзал Советска в общем-то не поражает изысками архитектуры, да и поездов туда сейчас ходит совсем немного. Но крытые перроны и наличие подземных переходов (к сожалению не сняты) радуют. Интересно, это всё ещё от немцев осталось? Кроме того - чисто!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
07 окт 2011 23:39
#8
В Тильзите после второй мировой (в тяжелые для немцев времена, если не ошибаюсь, тогда англичане устроили немцам экономическую блокаду года на четыре) в ходу были эрзац-деньги. Типа наших советских талонов на мясо, сахар, масло. Только металлические. Такими деньгами выдавали рабочим вместо зарплаты. ими можно было оплачивать товары и услуги тех предприятий которые их выдавали. Если вам нужно оплатить газ, Вы вымениваете газовые деньги, если хлеб то хлебные, примерно так. :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Сергей
Гуру
Гуру
Сообщений: 4093
Больше
07 окт 2011 23:41
#9
И Тильзите делали знаменитый сыр - Тильзитер. Интересно сейчас его там делают?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13051
Больше
Автор темы
08 окт 2011 00:55
#10
Попадался сыр "Тильзитский". Правда, не факт, что из Советска, по-моему его АО "Молоко" выпускает (Калининград).
В Советске выпускают неплохую мясную продукцию. Периодически покупаю их сырокопчёную колбасу. Что интересно, она вся обладает одной особенностью - привкусом чернослива, или чего-то такого. Причём, независимо от сорта - сырокопчёная из Советска - значит с этим привкусом. :) Мне в общем-то нравится.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Маркус аватар
    Совершенно верно! Я таки наконец добрался до Владивостока! Собирался сюда... Да собственно, с 1992 года сразу и...
    от Маркус / Сегодня 16:19
  • Даже МКД (без зашквара) не препятствие для создания курорта, а уж апарты и ижс тем более...
    от duodecimo / Сегодня 12:18
  • chieff аватар
    «Новая „Чайка”»: рядом с променадом в Зеленоградске хотят построить крупный туристический комплекс (фото)...
    от chieff / Вчера 18:30
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / 15 апр 2024 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13