×
Советск, ранее Тильзит. Красивейший город с богатой историей. Фотографии, достопримечательности, обсуждения поездок.

Советск

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
14 авг 2012 19:43
#31
От он... Настоящий фахверк. :)



Граница...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Похожие обсуждения на форумах

ТемыПоследнее сообщение в теме
Пешие прогулки по Советску...Пятница, 05 мая 2023
Мой Советск - справочник города.Среда, 21 марта 2018
Набережная реки Неман в СоветскеСреда, 20 июля 2022
Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 авг 2012 00:11
#32
На стене дома окна заложены ? Мне стиль фахверк нравится- строгий и эффектный,узнаваемый.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
15 авг 2012 00:21
#33

Ela пишет: На стене дома окна заложены ?

Ну, как минимум, забиты досками. В этом здании какой-то склад-магазин стройматериалов. Он почти на берегу Немана, недалеко от знаменитого моста.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 авг 2012 00:24
#34

Маркус пишет: В этом здании какой-то склад-магазин стройматериалов. Он почти на берегу Немана, недалеко от знаменитого моста.

Шикарный был бы дом, если отреставрировать...

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
15 авг 2012 00:32
#35

Ela пишет: Шикарный был бы дом, если отреставрировать...

Советск вообще шикарный город в этом смысле. Там очень много интересных зданий - пожалуй, в этом смысле город лидирует в области. Во всяком случае, из тех мест, где я был. Один их тех городов, куда еду с удовольствием, и обязательно приеду ещё не раз.
К сожалению, многие эти здания в плачевном состоянии. Однако, в центре реставрация идёт, если найду время, можно будет сравнить фото двухлетней давности и сегодняшние.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Эля
Гуру
Гуру
Сообщений: 9343
Больше
15 авг 2012 11:15
#36

Маркус пишет: если найду время, можно будет сравнить фото двухлетней давности и сегодняшние.

Найди. Покажи, всем интересно.

Ela

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
18 авг 2012 21:11
#37

Ela пишет: Найди. Покажи

:unsure: Я в лёгком недоумении...

Ну да ладно. Вот ещё немного Советска, с последней поездки.

Как я говорил, очень много интересных немецких зданий. К сожалению, руки реставраторов дошли далеко не до всех.







В центре города дела обстоят неплохо.







Местные жители не всегда ездят по городу на традиционных авто... :)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Natalya5419
Гуру
Гуру
Сообщений: 3198
Больше
20 июнь 2013 20:04
20 июнь 2013 20:43 от Natalya5419.
#38
Интересные факты. Скульптура Лося (Пост 23 Ольчик 39 фотография 2) работы Людвига Фордемайера, отлита из бронзы и установлена в Тильзите в 1928 года. Cкульптуру городу подарил министр-президент Пруссии Отто Браун. В 1932 году, в знак протеста приезда в Тильзит Адольфа Гитлера, кто-то из горожан отпилил у статуи рог, который позже был восстановлен. В начале 1950-х годов скульптуру перевезли в Калининград и установили в зоопарке и только в 2007 года бронзовый лось возвратился в Советск.
Скульптура поражает своими масштабами. Возникает вопрос, а почему эта скульптура установлена в городе? Похожая скульптура Лося есть в г. Гусев (к сожалению, в нем я еще не была). Но в Гусеве Статуя лося - символ города (он изображен на гербе). Тк не была в городе, то не представляю масштабов данного творения. Статуя тоже бронзовая, но постарше(1912), тоже пострадала в войну, но при бомбежке, тоже была в 50- х годах перенесены в калининградский зоопарк, вернулась в Гусев в 1991 году.
Может еще в каких-то городах области есть еще скульптуры Лося? Но меня уже эти две заинтересовали своей внешней схожестью, своим немецким происхождением, своими перемещениями. И все таки почему заметными достопримечательностями этих городов стал Лось?
Спасибо сказали zelgrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Маркус
Администратор
Администратор
Сообщений: 13049
Больше
Автор темы
21 июнь 2013 01:14
#39
Относительно недалеко (к Гусеву, правда ближе) расположена Роминтенская пуща (после войны поделена между СССР (примерно 2/3) и Польшей (1/3)) - излюбленное место охоты прусской знати. Самым крупным и красивым представителем животного мира этих лесов (а заодно и наиболее вожделенным трофеем) был лось. Впрочем, почему "был"? Они вроде бы и сейчас там встречаются.
В Гусеве лось немного меньше, он тоже до 1991 года "жил" в зоопарке Калининграда. Я, правда, его не помню. А вот "советского" лося помню в зоопарке прекрасно. :yes:

Вот есть очень хорошая статья , как раз про этих двух лосей. :)
Спасибо сказали Natalya5419, Jelena

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

laternen
Осваиваюсь...
Осваиваюсь...
Сообщений: 63
Больше
24 нояб 2013 23:28
#40
Это мой родной город.Жаль уезжать от сюда...А еще у нас в городе в подъездах старых домов сохранились фрески, пыльные, грязные, но очень красивые-например на одной из них павлин возле фонтана.Так же у немцев были дворы-колодцы, куда попадало мало света и потому окна кухонь некоторых квартир выходят прям в подъезды- а там витражи с цветными стеклышками вдоль лестничных маршей или такие же стеклышки в витражах балконов(стекла от грязюки черные).Фоток нету, но поптобую добыть пока не уехала.
Спасибо сказали zelgrad

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • местный маргинал аватар
    пожалуй, соглашусь.. а вы не находите, что капитализм (во всяком случае в нашем, российском, варианте), в купе с...
    от местный маргинал / Вчера 22:09
  • Еще спуск на косу (у "Монополя") недоделали, а контролер уже сидит, мзду взимает...
    от duodecimo / Вчера 14:04
  • Маркус аватар
    Много информации, в т.ч. от Виштынецкого музея. Контекст негативный. Пока сложно определить - это скорее...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:46
  • Маркус аватар
    Возможно дело в качестве измерений на сегодняшний день. Оно вызывает сомнения. Я в "рекордно жаркий день"...
    от Маркус / 11 апр 2024 03:18
  • chieff аватар
    Сам строишь?
    от chieff / 09 апр 2024 17:17
  • Финал "эпопеи", описанной выше... Левые номера аннулировали, деньги вернули... Но, как и всегда, есть "но".. С...
    от duodecimo / 02 апр 2024 14:33
  • Раиса198 аватар
    31 марта очень тепло и в парке зацветают цветы и распускаются почки.
    от Раиса198 / 01 апр 2024 02:21
  • Это все безусловно интересно, Но... Собственно туробъекты, такие как гостиницы и прочее, планируется...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:18
  • Ровно 210 лет назад 31 марта 1814 года Русская Армия вошла в Париж... Похоже, стоит повторить...
    от duodecimo / 31 март 2024 07:13
  • местный маргинал аватар
    час от часу........... мртк "капитан лобанов" загорелся и затонул на траверзе родного пионерска. из семи членолв...
    от местный маргинал / 19 март 2024 18:29
  • Раиса198 аватар
    Сегодня море опять слегка начало штормить после нескольких дней штиля. Пляж побережья за Монополем А так...
    от Раиса198 / 18 март 2024 00:53
  • Ни разу не сбой программного обеспечения, разве что тамошний искусственный интеллект накосячил, сам фигню...
    от duodecimo / 17 март 2024 11:14